Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Больничные и отпуска


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, женщина на 30 недели беременности и после родов - она на больничном или в отпуске.

Если ссылаться на Трудовой кодекс, то это - отпуск, а если на Кодекс о Здоровье, то - больничные.)) Можно ли в этот период нанимать на ее место человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, женщина на 30 недели беременности и после родов - она на больничном или в отпуске.

Если ссылаться на Трудовой кодекс, то это - отпуск, а если на Кодекс о Здоровье, то - больничные.)) Можно ли в этот период нанимать на ее место человека?

Вначале выдается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком.

На период временно отсутствующего работника вы можете заключать ТД, см. п.п.4 п.1 ст. 29 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале выдается листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родам, а потом отпуск по уходу за ребенком.

На период временно отсутствующего работника вы можете заключать ТД, см. п.п.4 п.1 ст. 29 ТК РК.

Спасибо большое за ответ. У кого еще какие варианты?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста, женщина на 30 недели беременности и после родов - она на больничном или в отпуске.

Если ссылаться на Трудовой кодекс, то это - отпуск, а если на Кодекс о Здоровье, то - больничные.)) Можно ли в этот период нанимать на ее место человека?

Женщине на 30 недели выдают больничный лист. На основании него работодатель оформляет сотрудницу в отпуск по беременности и родам. на срок указанный в больничном листе.

После окончания отпуска по БиР, женщина выходит в отпуск по уходу за ребенком.

Да, на рабочее место можно нанимать временного сотрудника. В приказе так и прописываете: На время нахождения основного работника в отпуске по БиР, с последующим выходом в отпуск по уходу за ребенком.

Или второй вариант: В приказе так и прописываете: На время нахождения основного работника в отпуске по БиР. А после поступления заявления от основного работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, продлеваете трудовые отношения с временным сотрудником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования