Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

ст. 240-1 ТК РК установлено ограничение возможности занятия ряда должностей, в зависимости от того совершал ли потенциальный работник коррупционное преступление.

Статья 240-1. Ограничение, связанное с пребыванием на работе в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, национальных управляющих холдингах, национальных институтах развития, национальных холдингах и национальных компаниях, а также их дочерних организациях

На работу в государственные предприятия на праве хозяйственного ведения, национальные управляющие холдинги, национальные институты развития, национальные холдинги и национальные компании, а также их дочерние организации на должность, связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление.

"поковырявшись" в Нормативном постановлении Верховного Суда от 13.12.2001 N 18

"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией", обнаружил лишь, что

2. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные в пункте 5 примечаний к статье 307 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее — УК), в случаях получения лицами, их совершившими, имущественных благ и преимуществ.

5. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные пунктом г) части третьей статьи 176, пунктом г) части третьей статьи 177, пунктом в) части второй статьи 192, пунктом а) части третьей статьи 193, пунктом а) части третьей статьи 209, пунктом б) части третьей статьи 226-1, статьей 307, пунктом в) части четвертой статьи 308, статьями 310 - 315, статьей 380, пунктом в) части второй статьи 380-1, статьей 380-2 настоящего Кодекса.

Означает ли это, что осужденный по ст. 307 ч.3 УК РК, например, не получивший в результате преступления никаких имущественных благ и преимуществ, не считается лицом, совершившим коррупционное преступление?

Здесь же еще один вопрос - является ли погашение/снятие судимости за коррупционное преступление основанием для отказа в приеме на указанные должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Интересная тема . Сама статья 307 ч.3 УК РК является корупционной , вне зависимости получил ли Ваш осужденный материальную выгоду или нет , он мог своими действиями причинить вред другим лицам и организациям этого достаточно. По идее погашенная или снятая судимость не может являтся отказом при приеме на работу, но сами знаете как на практике даже безупречно чистому человеку с идеальной репутацией нередко отказывают.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той же 307 статье

5. Коррупционными преступлениями признаются преступления, предусмотренные пунктом г) части третьей статьи 176, пунктом г) части третьей статьи 177, пунктом в) части второй статьи 192, пунктом а) части третьей статьи 193, пунктом а) части третьей статьи 209, пунктом б) части третьей статьи 226-1, статьей 307, пунктом в) части четвертой статьи 308, статьями 310 - 315, статьей 380, пунктом в) части второй статьи 380-1, статьей 380-2 настоящего Кодекса.

для отказа в принятии на работу достаточно факта совершения коррупционного преступления, независимо от погашения судимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для отказа в принятии на работу достаточно факта совершения коррупционного преступления, независимо от погашения судимости.

Согласен полностью, но я имел в ввиду, что в нашем государстве нет ничего не возможного....)))) ( сами понимаете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сама статья 307 ч.3 УК РК является корупционной , вне зависимости получил ли Ваш осужденный материальную выгоду или нет

Понятие "коррупционное преступление" нам известно из двух источников: УК и НП ВС.

Новая редакция УК (п. 5 прим. к ст. 307) существенно отличается от старой редакции УК и действующей редакции НП ВС РК, в которое изменений не внесли.

Какое понятие более правильное, с учетом ЗРК О НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость дмитрий

Здравствуйте. Если возможно, то хотел проконсультироваться. С февраля 2010 года по май 2013 года я занимал государственную должность и являлся заместителем начальника районного отдела образования. В мае 2013 года за совершение правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией", был освобожден от занимаемой должностию. Могу ли я сейчас работать в государственной общеобразовательной школе на одной из этих должностей: социальный педагог, заместитель директора по научной, воспитательной или учебной работе, директор школы. При этом имею педагогическое образование и соответствующий стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если возможно, то хотел проконсультироваться. С февраля 2010 года по май 2013 года я занимал государственную должность и являлся заместителем начальника районного отдела образования. В мае 2013 года за совершение правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией", был освобожден от занимаемой должностию. Могу ли я сейчас работать в государственной общеобразовательной школе на одной из этих должностей: социальный педагог, заместитель директора по научной, воспитательной или учебной работе, директор школы. При этом имею педагогическое образование и соответствующий стаж.

Можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если возможно, то хотел проконсультироваться. С февраля 2010 года по май 2013 года я занимал государственную должность и являлся заместителем начальника районного отдела образования. В мае 2013 года за совершение правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией", был освобожден от занимаемой должностию. Могу ли я сейчас работать в государственной общеобразовательной школе на одной из этих должностей: социальный педагог, заместитель директора по научной, воспитательной или учебной работе, директор школы. При этом имею педагогическое образование и соответствующий стаж.

Школа-это не госслужба, поэтому можете работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 77. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при определении рецидива преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, признается не имеющим судимости.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении военнослужащих, отбывших наказание в виде ограничения по воинской службе или содержания на гауптвахте, - по фактическому отбытию наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

е) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания, с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

4-1. Если наряду с основным наказанием лицу назначалось по приговору суда дополнительное наказание, то срок погашения судимости исчисляется с момента отбытия основного и дополнительного видов наказаний.

4-2. При осуждении лица по совокупности преступлений или по совокупности приговоров за преступления, относящиеся к различной степени тяжести, судимости погашаются за каждое преступление самостоятельно, при этом сроки погашения исчисляются с момента отбытия наказания по совокупности преступлений или совокупности приговоров.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Данная норма не распространяется на лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также наказание которым назначено при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

6. Если осужденный до истечения срока погашения судимости вновь совершил преступление, течение срока, погашающего судимость, прерывается. Срок погашения судимости по первому преступлению исчисляется заново после фактического отбытия основного и дополнительного наказания за последнее преступление. В этих случаях лицо считается судимым за оба преступления до истечения срока погашения судимости за наиболее тяжкое из них.

7. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

ст. 240-1 ТК РК установлено ограничение возможности занятия ряда должностей, в зависимости от того совершал ли потенциальный работник коррупционное преступление.

"поковырявшись" в Нормативном постановлении Верховного Суда от 13.12.2001 N 18

"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией", обнаружил лишь, что

Означает ли это, что осужденный по ст. 307 ч.3 УК РК, например, не получивший в результате преступления никаких имущественных благ и преимуществ, не считается лицом, совершившим коррупционное преступление?

Здесь же еще один вопрос - является ли погашение/снятие судимости за коррупционное преступление основанием для отказа в приеме на указанные должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чём здесь судимость? Вопрошающий совершил правонарушение, а не преступление.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...
Гость Гос служащий

Здравствуйте, хотел узнать, я работал на госслужбе и финпол завел на меня уголовное дело по ст. 314,ч.2 УК РК, в ходе следствия я просил применить закон об амнистии в отношении меня, они применили и дело прекратили. Во время следствия я уволился с работы по собственному желанию, но в ЦПСИ меня зарегистрировали как осуждённый по этой статье.

Статья 77. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Так как приговора суда не было считаюсь ли я судимым? Есть только обвинительный приговор , постановление финпола

7. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

И согласно этому пункту могу ли я опять занимать госслужбу?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следователь при принятии процессуального решения о прекращении уголовного дела по амнистии выставляет статистическую карточку формы 2.0 (на лицо). данная информация заносится в базу данных сотрудниками УКПСиСУ (старое наименование ЦПСиСИ). поэтому в требовании высвечивается не судимость, а информация о принятом в отношении Вас решении. Какие последствия при принятии на государственную службу? основания для ограничения на государственную службу указаны в ч. 4 ст. 10 Закона РК "О государственной службе". согласно подпункта 7-1) на государственную службу не может быть принято лицо ранее судимое или освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. учитывая что ст. 314 ч. 2 УК РК относится к категории средней тяжести, ЗАКОННЫХ оснований для ограничения на государственной службы нет.

Вместе с тем, согласно п.п. 9 ч. 2 ст. 6 Закона РК "О правоохранительной службе" на правоохранительную службу не может быть принято лицо ранее освобожденное от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие "коррупционное преступление" нам известно из двух источников: УК и НП ВС. Новая редакция УК (п. 5 прим. к ст. 307) существенно отличается от старой редакции УК и действующей редакции НП ВС РК, в которое изменений не внесли. Какое понятие более правильное, с учетом ЗРК О НПА?

конечно УК РК. кстати коррупционные преступления добавилась еще одной статьей - пунктом б) части третьей статьи 177-1. Так внесены изменения в ст. 307 ч. 5 УК РК Законом РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия деятельности финансовых (инвестиционных) пирамид"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 240-1 ТК РК установлено ограничение возможности занятия ряда должностей, в зависимости от того совершал ли потенциальный работник коррупционное преступление.

"поковырявшись" в Нормативном постановлении Верховного Суда от 13.12.2001 N 18

"О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, связанных с коррупцией", обнаружил лишь, что

Означает ли это, что осужденный по ст. 307 ч.3 УК РК, например, не получивший в результате преступления никаких имущественных благ и преимуществ, не считается лицом, совершившим коррупционное преступление?

Здесь же еще один вопрос - является ли погашение/снятие судимости за коррупционное преступление основанием для отказа в приеме на указанные должности?

В общем тут ответ короткий не получится.

До принятия Закона РК от 9 ноября 2011 года № 490-IV в пункте 5 примечания к статье 307 УК РК говорилось, что коррупционными преступлениями признаются ...., в случаях получения лицами, их совершившими, имущественных благ и преимуществ. После принятия данного Закона пункт 5 примечания к статье 307 УК претерпел изменения. Обязательный признак объективной стороны статьи 307 УК в виде получения имущественных благ и преимуществ был исключен. Это значит, что с этого времени если лицо, уполномоченное на выполнение государственных функций или приравненное к нему лицо совершило преступление, указанное в пункте 5 примечания к статье 307 УК, то это преступление автоматически признается коррупционным.

Инициатором этих изменений выступило Агентство финансовой полиции. Им так проще. Потому что доказать извлечение или получение имущественных благ и преимуществ именно в результате совершения данных преступлений (п.5 прим. к статье 307 УК) очень тяжело, даже практически невозможно. Финики поэтому все свои дела сопровождали вплоть до вынесения приговора (осведомленные люди знают что это такое). А сейчас оперу и следаку совершенно нет необходимости морочить голову: выявил, возбудил, расследовал, загнал в суд и все.

Теперь экскурс в недавнюю историю уголовного процесса.

До внесения этих изменений если удавалось доказать извлечение имущественных благ и преимуществ, то прокуратура соглашалась признавать это преступление коррупционным. А если доказать не удалось, то это преступление не признавалось коррупционным хоть и совершено специальным субъектом и с использованием предоставленных властных полномочий (все составы п.5 прим. к ст.307 УК). В обиходе финансовой полиции и прокуратуры образовалось такое понятие как должностное преступление. К таким как раз и относились все НЕ КОРРУПЦИОННЫЕ преступления, квалифицированные по коррупционным статьям. С принятием вышеуказанного Закона эта проблема решилась..., как рукой сняло.

ТЕПЕРЬ ОТВЕТЫ:

1) С учетом изложенного, преступления, предусмотренные в пункте 5 примечания к статье 307 УК - КОРРУПЦИОННЫЕ в любом разе;

2) На работу в РГП на ПХВ, НУХ, НК и их дочки (на руководящие должности) такие люди приниматься не могут. Прямой запрет в ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финики поэтому все свои дела сопровождали вплоть до вынесения приговора (осведомленные люди знают что это такое). А сейчас оперу и следаку совершенно нет необходимости морочить голову: выявил, возбудил, расследовал, загнал в суд и все.

сопровождение дел в суд происходит постоянно, в том числе и после вышеназванных изменений. согласен, что одной головной болью стало меньше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Школа-это не госслужба, поэтому можете работать.

нет не можете, так как директор являются гражданскими служащими и к ним применима ст.231 ТК РК п.2 на гражданскую службу на должность связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление. А вот учителем возможно при погашении судимости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не можете, так как директор являются гражданскими служащими и к ним применима ст.231 ТК РК п.2 на гражданскую службу на должность связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление. А вот учителем возможно при погашении судимости...

А тот человек про коррупционное преступление ничего и не говорил, кстати.

Здравствуйте. Если возможно, то хотел проконсультироваться. С февраля 2010 года по май 2013 года я занимал государственную должность и являлся заместителем начальника районного отдела образования. В мае 2013 года за совершение правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией", был освобожден от занимаемой должностию. Могу ли я сейчас работать в государственной общеобразовательной школе на одной из этих должностей: социальный педагог, заместитель директора по научной, воспитательной или учебной работе, директор школы. При этом имею педагогическое образование и соответствующий стаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет не можете, так как директор являются гражданскими служащими и к ним применима ст.231 ТК РК п.2 на гражданскую службу на должность связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление. А вот учителем возможно при погашении судимости...

Ответы на вопрос были предоставлены почти год назад...

Вопрошающий не совершал коррупционного преступления, был всего лишь уволен по 12-й статье Закона о борьбе с коррупцией. Единственным препятствием для занятия должности директора школы может стать ответный штампик на запросе в КПСиСУ (бывший ЦПСИ), но такие запросы в отношении лиц, поступающих на руководящую должность на гражданской службе не всегда истребуются, да и прямого запрета занимать такие должности лицам, ранее уволенным за совершение коррупционного правонарушения в НПА нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хотелось бы обсудить ситуацию которая происходит в СМЭСе г.Алматы, для того что бы у Вас приняли исковое или просто заявление в канцелярии суды намекают на благодарность в виде торта или напитка. (причем это все происходит наглым образом и без стеснения). Что бы ускорить получения с архива суда копию судебного акта тоже такая же история. Я молчу, про то, что каждый секретарь или судья через своего секретаря просит то пачку бумаги, то заправить картридж. На то пошло, для чего мы платим налоги, оплачиваем государственные пошлины?!

Знаю точно, что все суды в Республики получают все канцелярские принадлежности, которые закупаются путем гос.закупок. Но от того, что их же "люди", пардон, государственные служащие, получив данные канцтовары, включая бумагу формата А4, по дороге от пункта получения и до пункта доставки, половину распродают, а непосредственное начальство даже не в курсе. Получается вот от таких "гос служащих" страдаем мы.

Встает вопрос почему??? Может все таки кто то разберется с такими людьми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...
Гость Дильшат

В 2013 году был осуждён по статье 313 ук рк. Посредничество в получений взятки. Приговорили к 1 году ограничение свободы, и запрет на 2 года занимать определённую должность. Соответсвенно судимость до сегодняшнего дня погашена. Могу ли я работать в какой либо государственной службе РК? И как можно устроиться? Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Дильшат
Только что, Гость Дильшат сказал:

В 2013 году был осуждён по статье 313 ук рк. Посредничество в получений взятки. Приговорили к 1 году ограничение свободы, и запрет на 2 года занимать определённую должность. Соответсвенно судимость до сегодняшнего дня погашена. Могу ли я работать в какой либо государственной службе РК? И как можно устроиться? Заранее благодарю. 

В момент задержания я был сотрудником полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования