Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Работник

Оплата труда в период межвахтового отдыха

Рекомендуемые сообщения

Гость Работник

Здравствуйте!

Я работаю в Казахстанской компании вахтовым методом 28/28. Хотелось бы уточнить как идет оплата труда в период межвахтового отдыха и указано ли в Трудовом Кодексе РК об оплате труда в период межвахтового отдыха или же оплата производится по договору того же компании? Разъясните пожалуйста в данный момент мне на какой кодекс мне ссылаться, если она существует.

Жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как идет оплата труда в период межвахтового отдыха

В период межвахтового отдыха вы должны отдыхать. Или работодатель заставляет вас работать в этот период? Дни отдыха не оплачиваются, оплачивается время вахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость трудовик

Здравствуйте!

Я работаю в Казахстанской компании вахтовым методом 28/28. Хотелось бы уточнить как идет оплата труда в период межвахтового отдыха и указано ли в Трудовом Кодексе РК об оплате труда в период межвахтового отдыха или же оплата производится по договору того же компании? Разъясните пожалуйста в данный момент мне на какой кодекс мне ссылаться, если она существует.

Жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Дни отдыха не оплачиваются. Кстати, обратите внимание с 11 марта вступают в действие изменения в ст 212 ТК РК и

по графику 28/28 можно будет работать только на "отдельных объектах" и с согласия работника.

Пункт 2 Ст. 212 теперь гласит: Продолжительность вахты не может превышать 15 календарных дней!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Дни отдыха не оплачиваются. Кстати, обратите внимание с 11 марта вступают в действие изменения в ст 212 ТК РК и

по графику 28/28 можно будет работать только на "отдельных объектах" и с согласия работника.

Пункт 2 Ст. 212 теперь гласит: Продолжительность вахты не может превышать 15 календарных дней!!!!

ПОмоему- это не правильная ВАХТА 28х28., т.е. получается ВЫ должны работать 28 дней, а потом 28 отдыхать -так же?!

т.е. получается ВЫ не будете работать и должны будете написать заявление без сохранения з/п - ВЕРНОже, по логике вещей?!, т.к получится , что сначала Вы отработаете "свою месячную з/п" за первые 28 дней, а за вторые 28 дней будете БЕЗ З/П так же? В этом то вся и фишка. ВАХТУ не все допонимают, и РАБОТОДАТЕЛЬ этим пользуется!!!

А на самом деле: ВАХТА ДОЛЖНА БЫТЬ 15х15 дней. потому что Вы получите свою месячную з/п исходя из этого расчёта!!! Т.е. вахта- это особый режим работы, но тем не менее, там должен быть почасовой учёт рабочих часов. и он не может быть более тех же пресловутых 40 в неделю всё остальное -перерабртка , т.е сверхурочные, которые должны оплачиваться отдельно. Таким образом, Вы отработете например, за первые 15 дней весь свой лимит рабочего времени по Балансу это 160-или 168 часов (завист от месяца - 30 или 31 день), а всё остальное - это Ваши законные выходные дни..

Т.Е. если у ВАс вахта 28 дней, а не 15, то ВАсм РАБОТОДАТЕЛЬ должен оплатить за 1 мес. двойную з/п, так как по балансу рабочего времени ВЫ отработаете не 1 месяц, а 2! Но тогда у него возникают проблемы с табелированием ВАс второй половины вахты, т.е. те отсвшиеся 28 дней, которые Вы будете отдыхать он должен будет с Вас взять заявление на отпуск без сохранения з/п. Но и это будет не правильно - т.к. ОТПУСКА без сохранеия будут уменьшать Ваш расчётный период при выходе в очередной трудовой отпуск, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ВАХТА В 28 дней не может быть!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом.

5. Порядок работы при суммированном учете рабочего времени, категории работников, для которых устанавливается суммированный учет рабочего времени, определяются трудовым или коллективным договором либо актом работодателя с учетом мнения представителей работников.

вы вправе получать оплату за любой промежуток времени (месяц, квартал и пр.) согласно трудового договора без разницы находитесь ли вы непосредственно на вахте или отдыхе между вахтами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу ли я поступить на гос службу при наличии оплаченного штрафа за ПДД? И вообще завтра в будущем не будет ни каких проблем? В том числе при устройстве в органы, прокуратуру, кнб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования