Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок исковой давности по зарплате


Рекомендуемые сообщения

Подала в суд на фирму которая не заплатила мне зарплату, чтобы взыскать долги по зарплате. На мое исковое заявление фирма прислала Отзыв где написали что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, а прошло уже полгода и мне просят отказать.

правда ли это? Я слышала что срок давности 3 года, а тут три месяца? разве по деньгам это так? Помогите пожалуйста сослаться на сттью закона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд на фирму которая не заплатила мне зарплату, чтобы взыскать долги по зарплате. На мое исковое заявление фирма прислала Отзыв где написали что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, а прошло уже полгода и мне просят отказать.

правда ли это? Я слышала что срок давности 3 года, а тут три месяца? разве по деньгам это так? Помогите пожалуйста сослаться на сттью закона!

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...прошло уже полгода...

...Помогите пожалуйста сослаться на сттью закона!

Статью Вам уже подсказали, единственное хотелось бы добавить ст.172 Трудового кодекса РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд на фирму которая не заплатила мне зарплату, чтобы взыскать долги по зарплате. На мое исковое заявление фирма прислала Отзыв где написали что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, а прошло уже полгода и мне просят отказать.

правда ли это? Я слышала что срок давности 3 года, а тут три месяца? разве по деньгам это так? Помогите пожалуйста сослаться на сттью закона!

В суде все знают! а в отзыве, они могут написать чего угодно. Суд на стороне работника. Ждите повестки в суд, не забивайте себе голову. Правильно написали что взыскание это не трудовой спор. и срок давности 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскание денежных средств не является трудовым спором, зарплату можно взыскивать до ТРЕХ лет.

Правильно написали что взыскание это не трудовой спор. и срок давности 3 года.

Топикстартера в заблуждение не вводите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартера в заблуждение не вводите.

Согласен. 1 год

Статья 178. Сроки исковой давности

1. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

2. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

3. Правила статей 177, 179-186 настоящего Кодекса распространяются также на специальные сроки исковой давности, если законодательными актами не установлено иное.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (день выдачи з/п)

19) трудовой спор — разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя;

Статья 24. Предмет трудового договора

По трудовому договору работник выполняет работу (трудовую функцию) по соответствующей квалификации за вознаграждение и соблюдает трудовой распорядок, а работодатель обеспечивает условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивает работнику заработную плату и осуществляет иные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подала в суд на фирму которая не заплатила мне зарплату, чтобы взыскать долги по зарплате. На мое исковое заявление фирма прислала Отзыв где написали что срок исковой давности по трудовым спорам 3 месяца, а прошло уже полгода и мне просят отказать.

правда ли это? Я слышала что срок давности 3 года, а тут три месяца? разве по деньгам это так? Помогите пожалуйста сослаться на сттью закона!

Как бухгалтер со стажем могу сказать, что задолженность по зарплате не подлежит списанию в бухучете, т.к. не имеет срока исковой давности и данный факт подтвердит любой юрист. Также думаю, Ваш случай это не трудовой спор, т.к. разногласий в размере зарплаты и по др. моментам нет. Весь вопрос в неисполнении обязательств работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не имеет срока исковой давности и данный факт подтвердит любой юрист.

Получается Трудовой кодекс нынче не в почете и только юрист по фамилии Любой может прояснить вопрос. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бухгалтер со стажем могу сказать, что задолженность по зарплате не подлежит списанию в бухучете, т.к. не имеет срока исковой давности и данный факт подтвердит любой юрист.

А как же тогда указанная статья 172?

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Я не бухгалтер, но полагаю, что (если учесть что вы не ошибаетесь) речь идёт о списании именно безнадёжной дебиторской задолженности, к которой задолженность по зарплате, полагаю, не относится.

Также думаю, Ваш случай это не трудовой спор, т.к. разногласий в размере зарплаты и по др. моментам нет. Весь вопрос в неисполнении обязательств работодателем.

Статья 1 ТК считает иначе:

19) трудовой спор — разногласия между работником (работниками) и работодателем (работодателями) по вопросам применения трудового законодательства Республики Казахстан, выполнения или изменения условий соглашений, трудового и (или) коллективного договоров, актов работодателя;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бухгалтер со стажем могу сказать, что задолженность по зарплате не подлежит списанию в бухучете, т.к. не имеет срока исковой давности и данный факт подтвердит любой юрист.

а ничего, что юристы здесь обратное утверждают? :biggrin:

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ничего, что юристы здесь обратное утверждают? :biggrin:

Вы, Ореке, будете смеяться, но я знаю юристов, которые эти "бухгалтерские" доводы воспринимают. И не просто юристов, а судей. Защищал я клиента, к которому, наоборот, бывший работодатель предъявил через пять лет требование о возврате подотчетных сумм. Я, естественно - про срок исковой давности. А бухгалтер говорит - никуда задолженность не делать, вот она в учете как пять лет назад была, так и сейчас висит. Судья мне - вот видите, у них задолженность и сейчас есть, как же ее не взыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мимо проходил

В суде все знают! а в отзыве, они могут написать чего угодно. Суд на стороне работника. Ждите повестки в суд, не забивайте себе голову. Правильно написали что взыскание это не трудовой спор. и срок давности 3 года.

хм.... насколько известно, выплата ЗП относится к денежному обязательству, а согласно законодательства - по денежным обязательствам срок иск.давности не применяется.

так что взыскивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я уволилась и предприятие мне осталось должно зарплату. Я подала в суд и пока жду. Мне недавно сказали, что фирму - должника продали вместе с долгами. Я бы хотела уточнить, новый руководитель взял на себя все обязательства по долгам или нет? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Согласен. 1 год

Статья 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (день выдачи з/п)

все таки здесь наверно ограничен срок на обращение в суд, но никак не срок за который может быть произведено взыскание....

мое ИМХО: в течение года с момента как я узнал о невыплате мне зарплаты и компенсации - я могу обратится в суд....

взыскание же будет происходить за последние три года....

был уже подобный случай и я с судьей согласен....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы было так, STA. Но контекст отношений говорит о том, что работник узнаёт о том что его права нарушены на следующий день, после того, как не получил зп. Сроки указаны в договоре и в законе. Так что склоняюсь к мысли, что зп будет за 3 мес.

Сам взыскивал зп за 2 с лишним года, но это было не по текущему ТК РК. Антинародный этот ТК в т.ч. и по этим новеллам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема, я уволилась с фирмы (написала заявление на увольнение) и не стала отрабатывать месяц. Но суть в том, что работодатель мне не выплатил зарплату за 8 месяцев и при увольнении мне просто пообещал, что немного позже когда у компании закончится кризис. через 1,5 года я снова вспоминаю про это и решаю написать заявление в суд, но, мне там отказывают, на основании ст. 172. Сроки обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

1) по спорам о восстановлении на работе — три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора;

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права. (день выдачи з/п).

А не будет ли истекать срок с того момента как я узнала о нарушении своих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Во-первых, в вопросе вы не пишете просил ли ответчик суд о применении срока исковой давности (того годичного срока). Поэтому, если ответчик этого не просил, то суд не вправе был его применять, то есть отказывать вам в иске по этому основанию. Во-вторых, просите суд апелляционной инстанции о восстановлении срока исковой давности, в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса, так как, в данном случае, вы не знали об этой норме трудового законодательства и поверили обещанию работодателя о выплате зарплаты после кризиса. В-третьих, это обещание работодателя и ваше согласие с ним можно обыграть в апелляционной жалобе как устное гражданско-правовое соглашение по выплате долга через определенное время, по принципу - что не урегулировано трудовым, регулируется гражданским законодательством. Косвенным доказательством такого соглашения может быть отсутствие у работодателя средств для выплаты зарплаты и то простое рассуждение, что у вас не было причин отказываться от зарплаты или забыть про нее. В этом случае срок исковой давности начинается с того момента когда вы посчитали, что разумная отсрочка для ответчика истекла. Еще сошлитесь на свое нелегкое материальное положение и на критерий справедливости и разумности (часть 6 статьи 6 Гражданского процессуального кодекса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается 4 заседания меня мурыжили, а на пятом, когда зачитывать решение судья мне пояснил, что оказывается адвокат фирмы просил у судьи применения срока исковой давности. А вот когда он это просил я так и не поняла.

А скажите восстановление срока исковой давности можно просить в апелляционной жалобе или надо писать ходатайство о восстановлении и прикладывать к апелляционной жалобе. И можно ли в этой жалобе сразу сослаться на гражданско правовые отношения или же это сделать уже позже во время рассмотрения дела. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С даты получения вами "на руки" копии решения суда, в вашем распоряжении 15 дней для подачи апелляционной жалобы. Если не сможете нанять юриста, скиньте решение мне на amansd@mail.ru постараюсь помочь (но только после 27 апреля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования