Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получение детских


Гость Ирина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Отец моего ребёнка умер. Я постоянно меняла место жительства Астана-Караганда-Алмата. Когда я хотела подать в Алмате на положенные детские мне отказали , мотивируя это тем, что детские выплачиваются только по постоянной прописке. И так как у меня всегда была временная прописка я не смогла ничего добиться. Сейчас я проживаю в Караганде. Появилась возможность прописаться постоянно. Хочу подать на детские. Вот в чём вопрос. Я слышала, что государство должно выплатить мне детские за те года, что я не получала. Так ли это или нет? Если да, то что для этого нужно? И как быть в случае отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто имеет право на пособие по уходу за ребенком до одного года?

Семьи, имеющие рожденных, усыновленных (удочеренных), а также взятых под опеку (попечительство) детей, имеют право на получения пособия по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года независимо от уровня доходов.

Куда следует обратиться и какие документы необходимо предоставить для назначения пособия по уходу за ребенком до одного года?

Заявитель обращается за назначением пособия в филиалы Государственного центра по выплате пенсии по месту жительства, со следующими документами:

1) заявление установленного образца;

2) копия (копий) свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей);

3) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

4) копия документа, подтверждающего место жительства семьи (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

5) сведений о составе семьи.

Порядок назначения и определения размера пособие на рождение

Пособие назначается со дня рождения ребенка и выплачивается ежемесячно по достижении им возраста одного года. В случае осуществления ухода за двумя и более детьми, не достигшими одного года, пособие по уходу назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Размеры пособия дифференцированы в зависимости от увеличения в семье числа детей:

на первого ребенка – 5,5 месячных расчетных показателей;

на второго ребенка - 6,5 месячных расчетных показателей;

на третьего ребенка – 7,5 месячных расчетных показателей;

на четвертого и более ребенка – 8,5 месячного расчетного показателя.

Сроки обращения за назначением пособия по уходу не могут превышать двенадцать месяцев со дня рождения ребенка.

В случае невозможности личного обращения одного из родителей, опекунов или попечителей с заявлением о назначении пособий родители, опекуны или попечители вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования