Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок подачи апелляционной жалобы?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Девочек, Девушек, Женщин, Бабушек - поздравляю с наступающим праздником 8 Марта. Желаю всем вам красоты души и силы чувств!

У меня проф. вопрос к мужской част форума.

Когда будет считаться что апелляционная жаоба подана в срок?

Согласно

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом.

Согласно

Статья 125. Окончание процессуальных сроков

2. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Я так понимаю, что если ответчик, находясь в другом городе, подал на почту апелляционную жалобу на 15-й день с момента получения решения суда, то срок не будет считаться пропущенным? даже не смотря на то, что суд получит ее скажем через 3 недели???

Что скажете господа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы срок не будет считаться пропущенным, главное возмите на почте квиток подачи письма.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Вы правы срок не будет считаться пропущенным, главное возмите на почте квиток подачи письма.

Благодарю, противоположные мнения будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будет иных мнений! все правильно сделал :)

Ок. А если к моменту прихода апелляционной жалобы суд выпишет исполнительный лист и направит его на исполнение? (ибо "Исполнительные листы выписываются судом первой инстанции в течение трех суток со дня вступления решения в законную силу). Какие действия суд предпримет когда получит апелляционку, отзовет исполнительный лист?, но что-то в ГПК я такого процессуального действия не вижу!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала, сдаешь апелляционную жалобу на 14 (!) день с даты получения решения и все! Но не тут-то было, судья Жакупова Р. (Бостандыкский) считает, что если она отправила решение 31.01.2012, значит, и срок истекает 14.02.2012г. и отказывает мне постановлением в принятии апелляционной жалобы! Надо было ходатайство о восстановлении срока приложить и документы, подтверж.более позднее получение решения. Но эти же все вопросы рассматривает апелляционная инстанция, а не суд первой инстанции. Написала ходатайство о восстановлении срока, приложила еще раз апелляционную жалобу, и все подтвержд. доки, назначила она процесс на 12.03.2012, буду ждать результата. Но мне кажется, что она откажет, скажет, уже теперь-то срок для апелляционного обжалования точно истек!!!!!!!!! что делать ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала, сдаешь апелляционную жалобу на 14 (!) день с даты получения решения и все! Но не тут-то было, судья Жакупова Р. (Бостандыкский) считает, что если она отправила решение 31.01.2012, значит, и срок истекает 14.02.2012г. и отказывает мне постановлением в принятии апелляционной жалобы! Надо было ходатайство о восстановлении срока приложить и документы, подтверж.более позднее получение решения. Но эти же все вопросы рассматривает апелляционная инстанция, а не суд первой инстанции. Написала ходатайство о восстановлении срока, приложила еще раз апелляционную жалобу, и все подтвержд. доки, назначила она процесс на 12.03.2012, буду ждать результата. Но мне кажется, что она откажет, скажет, уже теперь-то срок для апелляционного обжалования точно истек!!!!!!!!! что делать ???

А зачем вы ходатайство о восстановлении срока написали-то!!! Вам нужно было обжаловать Постановление суда об отказе в принятиии апелляционной жалобы, кажись 10 дней на обжалование!

Изменено пользователем Александер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Но эти же все вопросы рассматривает апелляционная инстанция, а не суд первой инстанции. ...
вообще-то, нет.

смотрим ст.338 ГПК РК.

... нужно было обжаловать Постановление суда об отказе в принятиии апелляционной жалобы!
совершенно верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже так думала, сдаешь апелляционную жалобу на 14 (!) день с даты получения решения и все! Но не тут-то было, судья Жакупова Р. (Бостандыкский) считает, что если она отправила решение 31.01.2012, значит, и срок истекает 14.02.2012г. и отказывает мне постановлением в принятии апелляционной жалобы! Надо было ходатайство о восстановлении срока приложить и документы, подтверж.более позднее получение решения. Но эти же все вопросы рассматривает апелляционная инстанция, а не суд первой инстанции. Написала ходатайство о восстановлении срока, приложила еще раз апелляционную жалобу, и все подтвержд. доки, назначила она процесс на 12.03.2012, буду ждать результата. Но мне кажется, что она откажет, скажет, уже теперь-то срок для апелляционного обжалования точно истек!!!!!!!!! что делать ???

У нас был аналогичный случай. Написали жалобу на судью. стала как миленькая, приняла апелляционную жалобу и упросила отзвать жалобу на нее. Ну мы добрые -отозвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в чем и шифка - постановление обжалованию не подлежит, указано в конце постановления!!! Жалобу на судью тоже написала, вот она и назначила мне на завтра слушание моего ходатайства о восстановлении срока, а про жалобу пока тишина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в чем и шифка - постановление обжалованию не подлежит, указано в конце постановления!!! ...
может, я не верно трактую, но есть:
Статья 344. Обжалование, опротестование определения (постановления) суда первой инстанции

1. На определение (постановление) суда первой инстанции в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случаях, когда определение (постановление) суда преграждает возможность дальнейшего движения дела, могут быть поданы (принесены) частные жалоба, протест лицами, указанными в статье 332 настоящего Кодекса. Обжаловать определение (постановление) суда вправе также лица, не участвующие в деле, если определение (постановление) касается их интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле есть такое)) когда в конце акта указано, что обжалованию не подлежит, это еще ни о чем не говорит. пункт 1 ст. 344 пока работал безотказно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле есть такое)) когда в конце акта указано, что обжалованию не подлежит, это еще ни о чем не говорит. ...
:drowning:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем форумчанам за поддержку и ответы!!! она восстановила срок обжалования, при этом была очень недовольная )))))))) а мне главное результат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в чем и шифка ...
да-а-а, суфик, в этом-то вся и шифка...

... она восстановила срок обжалования, при этом была очень недовольная )))))))) а мне главное результат!
поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прошу помочь. 7 марта суд огласил решение, а 13 марта получил копию решения суда. Какое число будет последним днем подачи апелляционной жалобы? Как насчет праздничных дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования