Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Досмотрели машину, составили протокол, заняло время 3 часа? и что я могу обжаловать?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

История такая, ехал по трассе Алматы- Капчагай. Остановил сотрудник жол. полиции. Проверил документы, все в норме. Потом попросил показать всю машину. Я сказал что бы он составил протокол досмотра и с двумя понятыми может все проверять! Сказал "типа умный да?" В общем простоял я там 3 часа. В итоге протокол оформил, (в машине ничего не нашел). Вместо 3 часов в протоколе написал 1,5 часа. И что теперь я могу сделать? обжаловать его действия? Что мне это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день!

История такая, ехал по трассе Алматы- Капчагай. Остановил сотрудник жол. полиции. Проверил документы, все в норме. Потом попросил показать всю машину. Я сказал что бы он составил протокол досмотра и с двумя понятыми может все проверять! Сказал "типа умный да?" В общем простоял я там 3 часа. В итоге протокол оформил, (в машине ничего не нашел). Вместо 3 часов в протоколе написал 1,5 часа. И что теперь я могу сделать? обжаловать его действия? Что мне это даст?

Протокол подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесли в этот протокол свои возражения ? Копию Вам выдали или нет?

Копию выдали! Возражения по времени? не указывал (жол по начал говорить, мол время не засекали и.т.д) Но там все равно указанно что время заняло 1 час 30 минут! Меня больше интересует что я могу сделать? Написать на него жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык чего ворон считали, когда надо было в протоколе быстрее, пока ручку не отобрали все нарушения указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дык чего ворон считали, когда надо было в протоколе быстрее, пока ручку не отобрали все нарушения указывать?

Какие нарушения? То что долго, указанно что 1час 30 минут прошло! А что еще? Вроде досмотр никто не отменял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реальные понятые были?

Подъехали двое на машине (в протокол их записали), поздоровались с вторым жол по! Суть то не в этом, все равно ничего не нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде досмотр никто не отменял?

как и основания его проведения, среди которых отсутствует: "бдительная" прихоть инспектора ЖоПо

пишите жалобу на его действия руководству и в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и основания его проведения, среди которых отсутствует: "бдительная" прихоть инспектора ЖоПо

пишите жалобу на его действия руководству и в прокуратуру.

а где можно почитать? на каких основаниях производят досмтор? И что максимум будет жол по, выговор??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а где можно почитать?

где-то же Вы читали о понятых ))))

КоАП РК

Статья 19.

Неприкосновенность собственности

1. Собственность гарантируется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

2. Изъятие имущества и документов; отстранение от управления транспортным средством, маломерным судном; задержание транспортного средства, маломерного судна; досмотр транспортных средств, маломерных судов; осмотр территорий, помещений, транспортных средств, товаров, иного имущества, а также соответствующих документов может производиться только в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 618.

Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении

1. В целях пресечения административного правонарушения, установления личности подозреваемого в его совершении, составления протокола об административном правонарушении, когда невозможно его составление на месте совершения административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела и исполнения принятого по делу постановления, уполномоченное должностное лицо вправе, в пределах своих полномочий, применять в отношении физического лица следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

4) личный досмотр и досмотр транспортного средства, маломерного судна и вещей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! ЖоПо, сказал досмотр производиться с целью выявления адм. нарушения. И что он считает что у меня в авто находиться холодное оружие))

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! ЖоПо, сказал досмотр производиться с целью выявления адм. нарушения. И что он считает что у меня в авто находиться холодное оружие))

в ст. 618 цель - ПРЕСЕЧЕНИЕ, а не ВЫЯВЛЕНИЕ.

проще чем канителиться 3 часа, было позвонить ближайшему дежурному прокурору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это

Статья 595. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в качестве понятого привлекается совершеннолетнее лицо, не заинтересованное в исходе дела, способное полно и правильно воспринимать происходящие в его присутствии действия.

2. Участие понятого в производстве по делу об административном правонарушении отражается в протоколах о личном досмотре, досмотре транспортного средства, вещей, изъятии документов и вещей, находящихся при физическом лице, осмотра территорий, помещений и имущества, принадлежащих юридическому лицу, изъятия документов и имущества, принадлежащих юридическому лицу.

Статья 627. Досмотр транспортных средств, маломерных судов

1. Досмотр транспортных средств, маломерных судов производится в целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения.

2. Досмотр транспортных средств, маломерных судов, то есть обследование, осуществляемое без нарушения конструктивной целостности, производится уполномоченными на то должностными лицами, перечисленными в статье 620 настоящего Кодекса, с участием двух понятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ст. 618 цель - ПРЕСЕЧЕНИЕ, а не ВЫЯВЛЕНИЕ.

проще чем канителиться 3 часа, было позвонить ближайшему дежурному прокурору.

Я вообще ни кому не мог позвонить)) телефон сел) закон подлости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще ни кому не мог позвонить)) телефон сел) закон подлости!

Можно написать из принципа, чтобы занозить инспектору в прокуратуру и в департамент дорожной полиции, вопрос в другом, что с этого будет Вам. В результате задержки Вы опоздали на Важную сделку или у Вас ухудшилось состояние здоровья в связи с задержкой и т.д. обязательно писменное подтверждение и показание свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно написать из принципа, чтобы занозить инспектору в прокуратуру и в департамент дорожной полиции, вопрос в другом, что с этого будет Вам. В результате задержки Вы опоздали на Важную сделку или у Вас ухудшилось состояние здоровья в связи с задержкой и т.д. обязательно писменное подтверждение и показание свидетелей.

Ухудшилось настроение (на весь день) а с ним и здоровье)) Свидетелей не было (был в машине один). На встречу действительно опоздал(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... В общем простоял я там 3 часа. В итоге протокол оформил, (в машине ничего не нашел). Вместо 3 часов в протоколе написал 1,5 часа. И что теперь я могу сделать? обжаловать его действия? Что мне это даст?

Немного странная постановка вопроса... или неполное описание ситуации...

во-первых, почему Вы чувствуете необходимость что-то делать? сам по себе факт досмотра не является нарушением Ваших прав и законных интересов, даже в определённых случаях является обязанностью ЖоПо... а если при этом инспектор сделал что-то, что по Вашему нарушает Ваши права, то прям так и опишите, что конкретно Вам не понравилось.

во-вторых, сейчас трое (инспектор и "понятые") подтвердят, что досмотр длился 1,5 часа (а не 3, как Вы теперь утверждаете), да Вы и сами это подтвердили, собственноручно расписавшись в протоколе без соответствующих возражений;

в-третьих, а что Вы хотите извлечь из данной ситуации? поставьте цель, соотнесите свои возможности по её достижению, и самостоятельно получите ответ на свой третий вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного странная постановка вопроса... или неполное описание ситуации...

во-первых, почему Вы чувствуете необходимость что-то делать? сам по себе факт досмотра не является нарушением Ваших прав и законных интересов, даже в определённых случаях является обязанностью ЖоПо... а если при этом инспектор сделал что-то, что по Вашему нарушает Ваши права, то прям так и опишите, что конкретно Вам не понравилось.

во-вторых, сейчас трое (инспектор и "понятые") подтвердят, что досмотр длился 1,5 часа (а не 3, как Вы теперь утверждаете), да Вы и сами это подтвердили, собственноручно расписавшись в протоколе без соответствующих возражений;

в-третьих, а что Вы хотите извлечь из данной ситуации? поставьте цель, соотнесите свои возможности по её достижению, и самостоятельно получите ответ на свой третий вопрос.

хотел узнать как можно наказать ЖоПо, и есть вообще для него ответственность? Если он, может просто остановить гражданина на 3 часа (пусть даже на 1,5 часа как указанно в протоколе). и забрать моего личного времени! Я не юрист поэтому не знаю. Если бы у меня была важная сделка (договор, опоздал на самалет и.т.д) и она сорвалась, мог бы я взыскать с инспектора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте лучше про эту историю. Ну пожалуетесь вы начальству ЖП, прокурору, и что из этого? Получите стандартный ответ, что факты, изложенные в вашем обращении,не подтвердились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте лучше про эту историю. Ну пожалуетесь вы начальству ЖП, прокурору, и что из этого? Получите стандартный ответ, что факты, изложенные в вашем обращении,не подтвердились.

Ну меня больше и интересовал вопрос, остановили-досмотрели- ничего не нашли! То что он остановил и не чего не нашел. Ему за это что нибудь будет? Или он меня может каждый день останавливать?досматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получите стандартный ответ, что факты, изложенные в вашем обращении,не подтвердились.

что не подтвердилось?

что у нас каждая Жо...может каждый километр останавливать авто и убивать по 3 часа времени владельца без всяких на то причин и законных оснований?

ну так давайте все голыми будем ходить по стране, дабы у бдительных стражей порядка не вызывать разного рода сомнений и подозрений. мало ль что мы можем натырить по карманам.

ТС, пишите жалобы. Походит страж порядка с объяснениями по начальствам да прокуратурам - следующий раз 3 раза подумает над своими подозрениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что не подтвердилось?

что у нас каждая Жо...может каждый километр останавливать авто и убивать по 3 часа времени владельца без всяких на то причин и законных оснований?

ну так давайте все голыми будем ходить по стране, дабы у бдительных стражей порядка не вызывать разного рода сомнений и подозрений. мало ль что мы можем натырить по карманам.

ТС, пишите жалобы. Походит страж порядка с объяснениями по начальствам да прокуратурам - следующий раз 3 раза подумает над своими подозрениями.

Я об этом и пишу, что его это занозило. Что я сразу не побежал открывать ему багажник! КАК ТАК? ОН ЖЕ ГЛАВНЫЙ НА ДОРОГЕ! Поэтому он специально все это затянул! Когда я ждал пока он, найдет понятых, мог бы выбросить с машины, и холод. оружие. и калашников. Они минут 10 вообще в своей машине сидели. Доки у меня забрали и ушли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования