Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

невыполненная поставка & исковые требования.


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, что сторона А поручила стороне Б, изготовить оборудование по спецзаказу, все схемы и чертежи А утвердило.

По условиям контракта Б поставляет оборудование, растамаживает, монтажирует на объект с пуско-наладкой с регистр. в уполном. органах. сторона А обязалась оплатить аванс, промежуточный платеж при растаможке и остатки после пуска и ввода в эксплуатацию.

Теперь как в реале произошло- аванс проплачен, оборудование заказано (куплено), доставлено и растаможено. На требование промеж.оплаты - молчание, которое длится до сих пор, т.е. денег нет.

Сторона Б оборудование не поставило до объекта, ввиду неоплаты, оборудование никуда не денешь, поскольку оно собиралось под спецобъект, индивидуально. Несет затраты на хранении оборудования довольно продолж.время.

Какие будут мнения по поводу выхода из ситуации для стороны Б.

По мне так идеально было бы расторгнуть контракт без возврата аванса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что у вас в договоре прописано? Предусмотрен ли порядок расторжения договора, если предусмотрен то каков он? Прежде всего детально изучите договор, если ничего хорошего не найдете, а одна из сторон добровольно не исполняет условия договора, то в суд. Документально зафиксируйте ваши затраты на хранение товара и пр. Что касается вариантов для подачи искового, то тут на ваше усмотрение, можно попросить суд обязать сторону исполнить обязательства по договору с возмещеием понесенного ущерба или убытков, либо просто взыскать понесенные убытки или ущерб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

договор относительно простой, расторжение не расписано, действие- до полного исполнения сторонами обязательств.

Ничего хорошего не нашел, кроме неустойки сторона А за просрочку оплаты, и то она ограничена.

в отношении исковых требований- я думаю пральным будет требовать расторжение договора в связи с существенным неиспол. обяз-в+ прекращение обязательств зачетом, вызванных убытками ( затрат на хранение и упущенной выгоды на сумму равной авансу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попросить суд обязать сторону исполнить обязательства по договору с возмещеием понесенного ущерба или убытков, либо просто взыскать понесенные убытки или ущерб.

Поддерживаю вариант Ambassadorа, тем более что:

Ситуация такая, что сторона А поручила стороне Б, изготовить оборудование по спецзаказу, все схемы и чертежи А утвердило.

...оборудование никуда не денешь, поскольку оно собиралось под спецобъект, индивидуально.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не все так просто, дело в том, что сторона Б понесла фактические расходы по оплате оборудования на заводе-изготовителе+ растаможка. Поэтому сторона Б вправе требовать все свои убытки. Однако меня смущает тот факт, что по 1С долг как раз таки у Стороны Б на сумму аванса, реализации то еще не было.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переговоры ничего не дают?

Как я понял вопрос стоит в компенсации затрат за хранение + неустойка + (по возможности) затраты на производство оборудования и его уникальности и, как следствие, невозможности реализации другим покупателям. Договор недействительным здесь не признаешь, значит, реституции, увы, не будет. Но его можно расторгнуть в порядке ст. 401, 402 ГК, зафиксировать понесение затрат, как указал Asmassador и в суд с требованием о возмещении вышеуказанных затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переговоры зашли в тупик.

вопрос стоит в компенсации стоимости оборудования (закупленного у производителя)+затрат на растаможку+на хранение+ возможно сама упущенная выгода (маржа).

Предположу что будет встречный иск с требованием расторжения договора и возврата аванса.

Однако меня смущает тот факт, что по 1С долг как раз таки у Стороны Б на сумму аванса, реализации то еще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос стоит в компенсации стоимости оборудования (закупленного у производителя)

Очень сомнительная компенсация будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему такие убытки Вам кажутся сомнительными? Они прямо предусмотрены в ст. 350 ГК.

Да потому, что хотя расходы на закупку оборудования произведены, уменьшения имущественной сферы не произошло, поскольку вместо денег (один актив) получено оборудование (другой актив). На ту же сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да потому, что хотя расходы на закупку оборудования произведены, уменьшения имущественной сферы не произошло, поскольку вместо денег (один актив) получено оборудование (другой актив). На ту же сумму.

Как я понял оборудование не получено, а висит на хранении стороной Б. К тому же, ввиду уникальности оборудования а, значит, и крайней неликвидности его, считаю что требование по оплате либо по договору, либо стоимости производства неликвидного актива обосновано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял оборудование не получено, а висит на хранении стороной Б. К тому же, ввиду уникальности оборудования а, значит, и крайней неликвидности его, считаю что требование по оплате либо по договору, либо стоимости производства неликвидного актива обосновано.

Мы, конечно, как и в любом другом случае всей картины не видим, и можем судить только по тем фактам, которые излагает ТС:

аванс проплачен, оборудование заказано (куплено), доставлено и растаможено.

вопрос стоит в компенсации стоимости оборудования (закупленного у производителя)

В случае взыскания стоимости оборудования со стороны А, сторона Б будет и собственником денег, и собственником оборудования? Которое хоть на металлолом, да продать сможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, "куплено" означает расшифровку слова "заказано" в том смысле, что оборудование, скажем так, утверждено для производство, т.е. на него сделан заказ на производство.

Доставка, также как я понимаю, означает не доставку А, а доставку, к примеру, в город по месту нахождения А.

В случае взыскания стоимости оборудования со стороны А, сторона Б будет и собственником денег, и собственником оборудования? Которое хоть на металлолом, да продать сможет?

Почему бы и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

извиняюсь за свою "пропажу" в теме))

Так вот, хотел уточнить- действительно, оборудование сейчас хранится у стороны Б, ежемесячно несет расходы за хранение.

Потому что согласно условиям договора, сторона А должна была оплатить промежут.оплату после растаможки оборудования.

Ввиду того, что сторона А не проплатила такую оплату, сторона Б, соответственно, не доставила до объекта А.

В общем расторгаем договор, с уведомлением о том, что аванс остается у Б в счет убытков ввиду неисполнения обяз-в А.

В случае, если А обращается в суд, Б предъявляет иск на сумму убытков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования