Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лишение отца родительских прав


AliRami

Рекомендуемые сообщения

В 05.08.2015 at 09:50, Renat.kz сказал(а):
 

Есть несколько оснований для лишения родительских прав. Однако не думаю, что хоть одно подходит к вашему случаю.

Для временного выезда с территории КЗ с ребенком никакого согласия получать не требуется.

 

 

 

 

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 19.10.2017 at 15:40, Кост сказал(а):

А подскажите, при выезде ребёнка с третьими лицами в дальнее зарубежье, на отдых, требуется согласие (доверенность) от обоих родителей?

Уже неоднократно на форуме обсуждалось: для выезда не требуется, но для въезда в другое государство, могут потребовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 23.09.2017 at 22:10, Эстель сказал(а):

В течение года с сыном не контактирует, финансово абсолютно никак не помогает. Лишить его хочу родительских прав, чтобы в старости он никак не имел возможности требовать финансовой помощи от сына. Мало ли что с ним станет. Вопрос, достаточно ли оснований для лишения?

Здравствуйте,

полный перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 75 "КоБСиС":

  • 1. Родители лишаются родительских прав, если они:
  • 1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
  • 2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;
  • 3) злоупотребляют своими родительскими правами;
  • 4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;
  • 5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.
  • 2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

В вашем случае, в исковом заявлении можно сослаться на пп.1 п.1 данной статьи. Касательно алиментов, то их взыскание возможно лишь с даты обращения в суд за их взысканием. Иными словами, если вы ранее не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то потребовать их от БС за прошедший период будет крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте.  1.5 года назад подала на алименты. Отец ребенка гражданин Азербайджана. В Казахстане не появляется 4 года. Алименты так и не платит. На контакт не идет. 

Вопрос: 1.возможно ли подать на алименты, будучи гражданке Казахстана на гражданина Азербайджана в его стране, находясь в Казахстане?

2. Скажите пожалуйста, при лишении отцовских прав, имеет ли несовершеннолетний ребенок, гражданин РК на социальное пособие от государства? Если у матери минимальная заработная плата.  

3. И еще, подавать на лишение родительских прав в суде, по месту жительства ребенка?

 

Спасибо. 

Изменено пользователем Dina9411
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Могу ли я лишить родительских прав отца, если он год не приезжает к ребёнку? Или что можно сделать в этом случае?! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
6 часов назад, Dina9411 сказал(а):

Здравствуйте.  Здесь не отвечают?

Здравствуйте, здесь стараемся все мы отвечать, по мере возможности и желания, с вашей стороны нужно тоже проявлять инициативность: просматривать ранее заданные вопросы и ответы на них, вопросы повторяются, а повторять ответы не очень хочется (рассчитываем, что информацию люди на форуме ищут сами). Смотря, что Вас интересует. На Ваш вопрос от 13 декабря, то:

1 и 3 Вопросы:  Вы можете подать и в Азербайджан иск: п. 36.3. ст. 36 ГПК Азербайджана устанавливают подсудность по выбору истца, т.е. Вас: "Иск о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по месту его жительства" ("также" - трактуем буквально: или в Азербайджане или по месту своего жительства - Казахстан). Нанимайте юриста, кто Ваши интересы там будет рассматривать.  Я не знаю как у них электронное правосудие работает, на сколько судьи к отсутствию истца и его представителя относятся там. 
Но ответ такой: пп. 3 п 2 ст. 466 ГПК РК: "Суды Республики Казахстан также рассматривают дела с участием иностранных лиц в случаях, когда: "по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Республике Казахстан" - Вы гражданка Казахстана, на алименты подаете  в Казахстане, по месту своего места жительства (п. 4 ст. 30 ГПК РК: "Иски об установлении отцовства и о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту своего жительства".
2. Малоимущие семьи имеют право на адресную соц. помощь, вроде с января у нее новый формат, она осуществляется тем, у кого доход ниже черты бедности, инвалидности и болезни, минимальная зарплата в Казахстане в любом случае выше, чем черта бедности. Насчет пособий, см. ст. 4 Закона "О гос. пособиях семьям, имеющим детей". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста! У меня такая ситуация: в декабре бывшего супруга лишили родительских прав, но потом на апелляционном суде пришли к мирному соглашению. Где указали время посещения и задолженность. Он ребенка Не периодически навещает, бывает и месяцами не приезжает, а когда забирает то не привозит во время. Куда можно обратиться по этому вопросу? Судья сказал что если он будет нарушать то можно обратиться куда-то, вот не помню куда. Куда надо писать заявление о нарушении мирового соглашения? Подскажите пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

согласно ч.2 ст. 178 ГПК РК: "Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение". Через суд, утвердивший мировое соглашение.

Насколько это применимо к Вашей ситуации я даже затрудняюсь ответить, ибо речь идёт не о материальных аспектах жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Меня зовут Асем. Такой вопрос, я родила дочь но официально в браке не были, после рождения дочери отец сделал удочерение и дал свою фамилию вместе мы не жили. На алименты я не подавала. Сейчас когда ребенок хочет видится с отцом его нет. Приезжает видится в 3 месяца а когдаи в пол года раз. Сейчас отец ребенка говорит что я упрекаю его за то что он не навещает ребенка. Мол ребенок его не ищет и я все выдумываю сама. На данный момент у него др брак (гражданский или официальный не знаю). в месяц он перечисляет 30тыс чтобы я оплачивала садик хотя у него ИП и мог бы помогать но так такогово нет. Ну и как бы я не притендую. Сама как нибудь прокормлю. Дело в том что он не может или не хочет видится с ребенком хотя с др детьми он общается постоянно. Как можно подать на лишение отцовство? Он считает что это мая инециатива что ребенок скучает по отцу хочет видется. На алименты не притендую. Хочу просто чтоб он не общался тогда вообще с ребенком и дал отказ от удочерения. Когда я ему это сказала он был не против. Подскажите как все сделать правильно по закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.07.2018 в 17:07, Гость Асем сказал:

Здравствуйте! Меня зовут Асем. Такой вопрос, я родила дочь но официально в браке не были, после рождения дочери отец сделал удочерение и дал свою фамилию вместе мы не жили. На алименты я не подавала. Сейчас когда ребенок хочет видится с отцом его нет. Приезжает видится в 3 месяца а когдаи в пол года раз. Сейчас отец ребенка говорит что я упрекаю его за то что он не навещает ребенка. Мол ребенок его не ищет и я все выдумываю сама. На данный момент у него др брак (гражданский или официальный не знаю). в месяц он перечисляет 30тыс чтобы я оплачивала садик хотя у него ИП и мог бы помогать но так такогово нет. Ну и как бы я не притендую. Сама как нибудь прокормлю. Дело в том что он не может или не хочет видится с ребенком хотя с др детьми он общается постоянно. Как можно подать на лишение отцовство? Он считает что это мая инециатива что ребенок скучает по отцу хочет видется. На алименты не притендую. Хочу просто чтоб он не общался тогда вообще с ребенком и дал отказ от удочерения. Когда я ему это сказала он был не против. Подскажите как все сделать правильно по закону?

 

В Кодексе ОБСиС предусмотрен ряд случаев лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

Посмотрите, подходит ли что либо для вас, есть ли какое либо основание и подавайте исковое заявление в суд. Похорошему лучше всего обратится к помощи юристов для составления искового заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день, такой же наболевший вопрос: хочу лишить прав отца ребенка, по причине его не участия в жизни ребенка, да и будущего препятствия для будущего отъезда заграницу не нужны (планируется поездка в Европу для поступления в ВУЗ в будущем). Алименты принципиально не подавались, потому что отцу платить нечем, не работал никогда, а матери проще психику сына сохранить, так как после подачи на алименты начнется нервотрепка всех родственников, включая мать и сына с его стороны. Пытался пару раз придти в невменяемом состоянии и требовать назад подаренного слона игрушку, чтоб продать и забрать себе. И это была единственная подачка от него, причем купленная за мои деньги. После такого уже нет желания на алименты подавать. Алименты будут своего рода путем от него к сыну, только дорожка эта будет пропитана нервами и грязью, которую придется хлебать сыну. А так алиментов нет и его нет, спокойно растем. но над вопросом этим задумываюсь давно, так как впереди планы.

При лишении родительских прав по основанию по уклонению от выполнения обязанностей родителей, что может потребоваться в виде доказательств???

 Ребенку 11 лет, в принципе в суде он может выступить и сказать сам, что не нужен такой отец; свидетельские показания соседей, учителей, медиков; - можно взять, правда ребенок часто переезжает из города в город, из района в другой район, меняя школы (мать меняет работы не часто  1 раз в 4 года, а вот съемное жилье приходится менять часто). А что еще принести в суд??? - ну не фискальные же чеки на протяжении 11 лет, которые тратились на нужны ребенка?. Могу и это принести, просто их много и все я вряд ли сохранила))))) Отец бывший наркоман имеется решение суда от 2012 года о признании его виновным в хранении и употреблении/распространении наркотиков, где его принудили лечиться от наркомании. На сколько мне известно данное решение никак не будет являться доказательством уклонения, так просто характеристика.

Помогите, господа юристы:drowning:

В ожидании совета.....

Сапожник без сапог((((:sad2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Брошенная жена

Подскажите как быть? Жили с мужем не могли забеременеть 10лет, разошлись по причине скандалов не хотел работать нечего не делал дома, только телевизор и каньяк поругаемся к маме бежит, пока не пойду за ним не придет, разводились так 2 раза потому что все продала и расписывались он не хотел просто так жить, надо все по закону, развелись встретила человека, начали жить вместе забеременела через 2 месяца, оказался наш папа Альфонс и бабник, не сложилось бросил беременную, оказалось патом что у него уже было 3 семьи и во всех по ребёнку, пока я лежала на сохранение он гулял, вышла узнала что у него уже другая на 6 Ом месяца а мне уже рожать, разбижались, родила сына, встретила бывшего любимого мужа за которого выходила 2раза он начал приезжать помогать ужаживать, совсем другой,я поверила расписались 3 ий раз,ребёнка оформил на себя как отец, все было хорошо 2 недели как родила, патом простыл муж и перестал спать с нами, чтоб не заразить и понеслось, мы спать он пить типо для профилактики чтоб не болеть, патом нашёл причину что боится сына предавить, и так 2 месяца, перестали разговаривать стали ссорится, начал приходить в 12,1,3ночи пьяный, ругались не помогло, начала выгонять, не уходил, дошло до драк, у меня на руках ребёнок а он мне по роже, ребёнка напугали у него испуг, опять передрались,жить вместе не можем не идём на уступки, он гнет своё я его не понимаю он меня, выход развод,100%нет не какой любовницы, только мама он маменкин сынок как к ней сходит так крах семье, сейчас проблема такая незнаю выход подскажите, ребёнок оформлен на него он от отцовства отказывается не хочет, я могу с него тогда потребовать элементы? Вопрос второй, как лешить отцовства,? на ДНК денег нет, тоесть есть но мне сына поднимать надо а не кому то что-то доказывать. Как лучше поступить и как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Лишающие родительских прав
В 16.07.2018 в 18:24, Ярослав1654987 сказал:

В Кодексе ОБСиС предусмотрен ряд случаев лишения родительских прав:

Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

 

Посмотрите, подходит ли что либо для вас, есть ли какое либо основание и подавайте исковое заявление в суд. Похорошему лучше всего обратится к помощи юристов для составления искового заявления.

Ответьте пожалуйста, на ком лежит бремя доказывания по первому пункту? 

то есть, надо сначала подать иск на алименты, потом дождаться, что отец не выплачивает эти алименты и потом уже подавать иск на лишение родительских прав отца? 

А в случае, если отец докажет, что не имеет постоянного дохода, то лишение его родительских прав невозможно? 

И как доказать, что отец не принимает в жизни ребенка никакого участия и может ли считаться участием в жизни ребенка посещения его раз в год и пара звонков за пресловутый год?

Хотелось бы услышать как это происходит практически от юристов, занимающихся именно этой категорией дел. дело в том, что не всякой матери-одиночке под силу нанимать юриста и возможно ли, что женщина сможет справиться с этим самостоятельно? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте могу ли я лишить права на своего ребенка его отца если он незаконно сделал со мной загс так как уже женат и числится в розыске за кражу  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 08.11.2018 в 00:29, Гость Мадина сказал:

Здравствуйте могу ли я лишить права на своего ребенка его отца если он незаконно сделал со мной загс так как уже женат и числится в розыске за кражу  

А КАК ПОНЯТЬ "СДЕЛАЛ СО МНОЙ ЗАГС" В СМЫСЛЕ ИНТИМ?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость . сказал:

Если  родителя  лишили  родительских  прав- могут  ли  его  призвать  в  Армию?  27  лет нет .

Напишите свой вопрос более корректно. 

Есть множество причин НЕ призыва в срочные войска. По каким причинами родитель ранее не призывался? Сколько у него детей, их возраст и пр.

Описывать все случаи призыва и НЕ призыва в срочные войска полагаю ни кто не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Ярослав1654987 сказал:

Напишите свой вопрос более корректно. 

Есть множество причин НЕ призыва в срочные войска. По каким причинами родитель ранее не призывался? Сколько у него детей, их возраст и пр.

Описывать все случаи призыва и НЕ призыва в срочные войска полагаю ни кто не будет.

Здравствуйте  Не  призывался потому что  пока  работал  в медицине  не  брали,  пока  работал  неофициально  -найти  не  могли. Ребенок  один  3 мес.  В  разводе  уже, не  живут  давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Гость . сказал:

 

Здравствуйте  Не  призывался потому что  пока  работал  в медицине  не  брали,  пока  работал  неофициально  -найти  не  могли. Ребенок  один  3 мес.  В  разводе  уже, не  живут  давно

Получается основание только одно от призыва могли дать отсрочку на три года, при лишении конечно аннулируется

36 минут назад, Ivanka сказал:

сейчас суд на стороне матери, как правило.

не факт, очень много лишений выносится в отношении матерей, которые не следят за своими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо  большое за  ответ. Всего  доброго Вам!

В 19.11.2018 в 18:46, Ярослав1654987 сказал:

Напишите свой вопрос более корректно. 

Есть множество причин НЕ призыва в срочные войска. По каким причинами родитель ранее не призывался? Сколько у него детей, их возраст и пр.

Описывать все случаи призыва и НЕ призыва в срочные войска полагаю ни кто не будет.

Здравствуйте  Не  призывался потому что  пока  работал  в медицине  не  брали,  пока  работал  неофициально  -найти  не  могли. Ребенок  один  3 мес.  В  разводе  уже, не  живут  давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Гость . сказал:

Спасибо  большое за  ответ. Всего  доброго Вам!

Здравствуйте  Не  призывался потому что  пока  работал  в медицине  не  брали,  пока  работал  неофициально  -найти  не  могли. Ребенок  один  3 мес.  В  разводе  уже, не  живут  давно

а прав вас когда лишили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования