Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переход в субекты крупного предпринимательства


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, какие штрафные санкции могут быть применены к юридическому лицу - субъекту малого предпринимательства, в случае если его активы превысили 325 тысяч МРП, а он не перешел в субъекты крупного предпринимательства (СКП)? И есть ли необходимость в переходе на СКП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет штрафов. Меняется политика представления статистических данных (увеличивается их объем). Размер налогов тоже не изменяется. При перерегистрации Устава (если потребуется в дальнейшем) могут потребовать его нотариальное заверение. Вроде все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет штрафов. Меняется политика представления статистических данных (увеличивается их объем). Размер налогов тоже не изменяется. При перерегистрации Устава (если потребуется в дальнейшем) могут потребовать его нотариальное заверение. Вроде все.

Спасибо Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же обязанность, предусмотренная п.4 ст.2 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", о том, что субъекты крупного предпринимательства и организации публичного интереса обязаны составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами.

А если до этого в соответствии с национальными стандартами составляли?

Тут, ИМХО, надо обсудить, а когда (с какого момента) субъекта следует считать перешедшим из категории среднего в крупного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, к слову. Есть тут состав правонарушения или нет, это другой вопрос.

Статья 179. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом

1. Нарушение законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности юридическим лицом, совершенное в виде:

уклонения от ведения бухгалтерского учета, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния;

представления заведомо недостоверной финансовой отчетности, отказа от представления финансовой отчетности, представления с нарушением установленного срока либо непредставления ее без уважительной причины учредителям (участникам) организаций в соответствии с учредительными документами, уполномоченному органу в области государственной статистики по месту регистрации, органам государственного контроля и надзора в соответствии с их компетенцией;

составления искаженной финансовой отчетности, сокрытия данных, подлежащих отражению в бухгалтерском учете, а равно уничтожения бухгалтерской документации;

назначения на должность главного бухгалтера публичной организации лица, не имеющего сертификата профессионального бухгалтера, -

влечет штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере пятисот месячных расчетных показателей.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства или некоммерческой организацией, в размере двухсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом среднего предпринимательства, в размере четырехсот месячных расчетных показателей, на юридическое лицо, являющееся субъектом крупного предпринимательства, в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования