Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена торгов КУ


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день искал по форуму но не нашел ответа на свой вопрос.

КУ продал базу которая в залоге у Банка по заниженной цене Банк не согласен с такой продажей и оценкой как теперь отменить торги??? Подскажите пожалуйста очень надо, буду премного благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день искал по форуму но не нашел ответа на свой вопрос.

КУ продал базу которая в залоге у Банка по заниженной цене Банк не согласен с такой продажей и оценкой как теперь отменить торги??? Подскажите пожалуйста очень надо, буду премного благодарен!!!

Во-первых, КУ реализует имущество с торгов в соответствии с планом продажи, утвержденным комитетом кредиторов. Как правило, в состав комитета кредиторов входят и залоговые кредиторы (т.е. банк). Поэтому оснований утверждать, что КУ продал имущество по заниженной цене, полагаю у Банка нет. И оспорить в судебном порядке состоявшиеся торги очень сложно. Для этого нужны серьезные нарушения процедуры проведения торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, КУ реализует имущество с торгов в соответствии с планом продажи, утвержденным комитетом кредиторов. Как правило, в состав комитета кредиторов входят и залоговые кредиторы (т.е. банк). Поэтому оснований утверждать, что КУ продал имущество по заниженной цене, полагаю у Банка нет. И оспорить в судебном порядке состоявшиеся торги очень сложно. Для этого нужны серьезные нарушения процедуры проведения торгов.

А как вы собираетесь обжаловать торги если вы подписались в протоколе?

Изменено пользователем Xavier
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, КУ реализует имущество с торгов в соответствии с планом продажи, утвержденным комитетом кредиторов. Как правило, в состав комитета кредиторов входят и залоговые кредиторы (т.е. банк). Поэтому оснований утверждать, что КУ продал имущество по заниженной цене, полагаю у Банка нет. И оспорить в судебном порядке состоявшиеся торги очень сложно. Для этого нужны серьезные нарушения процедуры проведения торгов.

Уважаемый Юрэк спасибо за ваши комментарии.

Да план торгов был составлен и подписан представителем Банка (честно говоря он просто затупил - как сейчас выражаются). Сотрудниками Банка был произведен анализ оценки составленный независимым оценщиком и они т.е., оценщики Банка выявили замечания по оценке независимого оценщика скажите пожалуйста можно ли опираясь на то, что в оценке имущества который уже проводил КУ признать торги недействительным так как имеются нарушения? И еще скажите пожалуйста как обжалуйтся торги КУ на какие НПА надо опираться?

PS. Господа и дамы если кто сталкивался как оспаривать торги проведенные КУ поделитесь практикой пожалуйста. Буду премного признателен на ссылки из банковской практики или хотя бы за образец искового заявления.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще скажите пожалуйста как обжалуйтся торги КУ на какие НПА надо опираться?

Я пытался Вам сказать, что если у КУ документы оформлены надлежащим образом, и процедура проведения торгов соблюдена, то оспорить торги невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытался Вам сказать, что если у КУ документы оформлены надлежащим образом, и процедура проведения торгов соблюдена, то оспорить торги невозможно.

Спасибо я понял Вашу мысль, мне все равно надо будет обжаловать торги и зацепиться за что нибудь в частности думаю по оценке, скажите пожалуйста где можно взять образец искового заявления по обжалованию действии КУ по проведенным им торгам и какая госпошлина уплачивается при этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо я понял Вашу мысль, мне все равно надо будет обжаловать торги и зацепиться за что нибудь в частности думаю по оценке, скажите пожалуйста где можно взять образец искового заявления по обжалованию действии КУ по проведенным им торгам и какая госпошлина уплачивается при этом?

В данном случае это не обжалование действий КУ, а иск о признании торгов недействительными. Подается по правилам искового производства, ответчик - КУ. Различия в оценках имущества здесь особой роли не играет. Важна позиция других кредиторов. Если другие кредиторы поддержат Ваш иск, то небольшие шансы есть, если нет - то перспектива нулевая. Посмотрите также на сайте Минфина Постановление Правительства РК по проведению торгов имущества несостоятельных должников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае это не обжалование действий КУ, а иск о признании торгов недействительными. Подается по правилам искового производства, ответчик - КУ. Различия в оценках имущества здесь особой роли не играет. Важна позиция других кредиторов. Если другие кредиторы поддержат Ваш иск, то небольшие шансы есть, если нет - то перспектива нулевая. Посмотрите также на сайте Минфина Постановление Правительства РК по проведению торгов имущества несостоятельных должников.

Юрэк спасибо вам огромное если бы я пил я бы вам налил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае это не обжалование действий КУ, а иск о признании торгов недействительными. Подается по правилам искового производства, ответчик - КУ. Различия в оценках имущества здесь особой роли не играет. Важна позиция других кредиторов. Если другие кредиторы поддержат Ваш иск, то небольшие шансы есть, если нет - то перспектива нулевая. Посмотрите также на сайте Минфина Постановление Правительства РК по проведению торгов имущества несостоятельных должников.

Юрэк скажите можно ли в иске указать так: признать действия КУ по проведению торгов не законными (или както по другому) в виду того, что оценка недвижимого имущества составлена не верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрэк скажите можно ли в иске указать так: признать действия КУ по проведению торгов не законными (или както по другому) в виду того, что оценка недвижимого имущества составлена не верно?

Во-первых, признавать недействительными необходимо именно торги, а не действия КУ. Во-вторых, торги могут быть признаны недействительными только в случае нарушения процедуры проведения торгов. Например - нарушены сроки публикации обявления о торгах, или публикация осуществлена не во всех газетах, предусмотренных нормативными актами, один из участников не внес гарантийный взнос, либо кого из потенциальных участников не допустили к торгам и т.п. Но предъявлять иск только из-за того, что один оценщик, которого допустим привлек КУ, оценил имущество, выставляемое на торги, ниже, чем второй оценщик, который допустим, ранее производил оценку этого-же имущества, - это однозначно проиграть дело. Ищите другие зацепки, может торги проводились не в том помещении, которое указано в объявлении, или начались на одну минуту раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования