Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Частная территория и правомерность нарушения ее границ.


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Вкратце опишу ситуацию:

Живу в Алматы, Медеуский район, частный сектор.

Четыре дня назад на моей и близлежащих улицах(Богенбай батыра, Бегалина, Кабанбай батыра) подрядчиками акимата начались работы по замене столбов и электрического кабеля - это хорошо - последнее время(6-7 лет) постоянные проблемы с электро обеспечением.

Но сам процесс это что-то:

- в течении всех этих дней свет отключается с 9:00 до 18:30 - и говорят будет отключать в течении месяца (надо ли пояснять, что частный сектор не имеет центрального отопления, а существующее отопление не может работать без электричество - а сейчас далеко не июль. У меня например дома больной отец(за 70) и жена с грудным ребенком);

- на улицах везде разбросаны обрывки кабеля, защитная оплетка от бабин с кабелем, ветки и никто это не собирается убирать, на тратуарах понаставлены подставки под бобины, которые приходится обходить по проезжей части;

- венцом всего этого безобразия - 13.03 вторник - отец увидел в окно что по нашему огороду ходят люди. Электро монтеры перелезли через забор 2 метра (калитка была на замке никто и не спрашивал разрешения) и пытались залезть на крышу навеса над автостоянкой чтобы протянуть кабель с одного столба на другой. (столбы были установлены так что кабель должен был проходить над нашим забором) На замечания и возмущения ни как не реагировали или грубили в ответ, запугали собаку(которая была на привязи). На крышу навеса(подействовали уговоры) все-же не полезли иначе она бы не выдержала(а на стоянке была машина). Но пока тянули кабель(он был толстый и очень тяжелый) свернули часть забора. На вопросы про начальство или посылали или говорили что их тут нет. В итоге помучившись 2-3 часа ушли а позднее подъехал кран и спокойно протянул этот кабель со стороны улицы. А если бы дома никого не было - тогда не факт что дом бы не ограбили.

Третий факт просто выше всякого терпения - жена боялась выйти во двор, отец потом весь вечер пролежал с сердечным приступом.

Меня к сожалению не было дома. Но и я позднее проанализировав ситуацию не знаю, что я бы смог сделать в данной ситуации и чтобы это было законно?

Вопрос:

1) Каковы действия с моей стороны могли бы быть правомерны на тот момент - выставить рабочих насильно(здоровья бы не хватило как сказал отец их человек 10 было), угрожать оружием(применить оружие в случае необходимости), вызвать милицию(а что именно рабочим можно инкриминировать)?

2) Что я могу сделать сейчас чтобы не оставить это происшествие безнаказанным - к сожалению видео записей нет, есть только свидетели мои родные?

Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспредел конечно…

На мой взгляд, насильно выставлять не стоило бы, и тем более доставать оружие (это потом может обернуться против Вас). Действия - вызывать полицию, дескать «к нам в дом вторглись группа незнакомых лиц против нашей воли, угрожают, скорее приезжайте!!!». Как приедут - инкриминировать ст. 145 УК РК:

Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, или группой лиц, или в ночное время, или сопровождавшееся незаконным обыском, а равно незаконное выселение из жилища -

наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от восьмисот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Хотя, не совсем мне понятно, распространяется ли действие данной статьи на прилегающий участок. По логике – должно. Может, кто занимается уголовными делами, подскажет?

Также стоит обратиться с жалобой в акимат – пусть они разбираются со своими подрядчиками.

По свернутому забору – однозначно нужно через акимат, если не подействует – через суд, подавать на возмещение ущерба имуществу.

Из практического совета – может, Вам поменять собаку, поддающуюся запугиванию, на двух бесстрашных бойцов? А на заборе написать «Осторожно – очень злые собаки»

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования