Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкуп земли у государства


Гость ZARA

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! помогите мне пожалуйста, возле родительского участка есть пустующий заброшенный участок 8 соток, хотела бы его выкупить, но не прирезкой, так как слишком много долевиком, которые будут потом на это все претендовать.... подала заявление "о выдаче разрешения на выкуп земельного участка в частную собственность", позвонила узнать результаты, спрашивают на основании чего Вам его должны предоставить, а я не знаю что им ответить, какие основания, подскажи, что нужно сделать, что бы можно было выкупить землю, может взять для начала ее в аренду? или ждать решение коммисси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите заявление о предоставлении права на этот земельный участок в акимат. В заявлении указываете: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 Земельного кодекса РК).

Основания указывать Вы не обязаны. Пусть акимат ищет основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления.

пункт 5 статьи 26 Земельного кодекса РК гласит:

Не допускается отказ в предоставлении в собственность гражданам и негосударственным юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной собственности, если в соответствии с настоящим Кодексом эти земельные участки могут находиться в частной собственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Azamatika, как я рада, что Вы откликнулись и немного разъяснили ситуацию) Да так и было, написала в акимат, они отправили мое заявление в управление зем отношений г Алматы, целевое использование ИЖС, даже топосъемку предоставила и поворотные точки участка тоже... 3 месяца от них ждала ответа, пока они не попросили у меня согласие долевиков, т.е. долевиков участка родителей с которым граничит тот участок который бы я хотела выкупить, я тогда поняла, что они прирезкой хотят сделать, объяснила ситуацию, они сказали переписать заявление, хотя от первого оно не сильно отличалось, я только уточнила, что не прирезка, вот уже месяц жду пока никаких результатов, новый исполнитель отвечает грубо, разъяснять ничего не хочет... скажите Azamatika может Вы знаете, сколько времени должно рассматриваться мое заявление? а мне наверное придется ждать письма по почте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишите заявление о предоставлении права на этот земельный участок в акимат. В заявлении указываете: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение; испрашиваемое право пользования; наличие (отсутствие) другого земельного участка (по земельным участкам, указанным в пункте 2 статьи 50 Земельного кодекса РК).

Основания указывать Вы не обязаны. Пусть акимат ищет основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления.

пункт 5 статьи 26 Земельного кодекса РК гласит:

я сроки нашла, 3 месяца рассматривают ((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи 43 Земельного кодекса РК

Общий срок рассмотрения заявления о предоставлении права на земельный участок составляет до двух месяцев с момента его поступления.

В случае представления заявителем неполного пакета документов, необходимых для принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении права на земельный участок, уполномоченные органы областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по месту нахождения земельного участка в течение двух рабочих дней дают письменный мотивированный отказ заявителю в рассмотрении заявления.

В указанный срок не входят периоды:

составления землеустроительного проекта, подготавливаемого в соответствии с пунктом 3 статьи 44 настоящего Кодекса;

согласования, установленного пунктом 6 статьи 44 настоящего Кодекса;

установления границ земельного участка на местности.

А по поводу аукциона, Вам правду сказали. Если не подпадает под исключения, указанные в статье 48 Земельного кодекса, то только через аукцион.

Самый легкий способ миновать аукцион следующий:

выделить долю из общего земельного участка в частную собственность и потом уже просить пустующий земельный участок, как прирезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи 43 Земельного кодекса РК

А по поводу аукциона, Вам правду сказали. Если не подпадает под исключения, указанные в статье 48 Земельного кодекса, то только через аукцион.

Самый легкий способ миновать аукцион следующий:

выделить долю из общего земельного участка в частную собственность и потом уже просить пустующий земельный участок, как прирезку.

Аzamatika, спасибо Вам большое за участие)))))))))))) Да я бы с радостью прирезку, но тот родительский участок, еще не зарегистрирован, в 2006 дом приватизировали, есть акт на землю, но не зарегистрирован, узаконение до ума не довели. Потом дом горел по вине дядьки, после этого была и планировка новая и новые постройки, сейчас надо сдать дом в эксплуатацию, дом уже более 30 лет поделен на 2 хозяина, хотя по документам числится как один. С той стороны не принимают дом сейсмологи, да и фасад надо сделать у них, даже штукатурки нет, а дядька не хочет, хотя уже несколько раз подавал на нас в суд, все хочет выделить свою долю, а судья сказал, сначала все узаконьте, а потом делитесь, или иначе пущу в ход бумаги и заставят вас незаконные постройки снести, но дядька не шевелится. Там узаконение стоит на мертвой точке, подумала, может хоть выкуп быстрей пойдет(((((а тут аукцион((((я так понимаю, тогда на этот участок многие могут претендовать, а если еще и дядька узнает, то тоже захочет поучаствовать в аукционе(((((((((( я вот посмотрела статью 48, но не совсем поняла какие земли попадают под исключение, там по-моему перечень тех позиций которые попадают под аукцион? правильно? а если вариант, взять этот участок в аренду, а потом выкупить возможно ? или он тоже под аукцион попадает потом? или так вообще не делают?(((((((((

По предоставленным документам, все что можно было предоставила, но вот только месяц переписала заявление, где я уточняю что не прирезкой хотела бы бы получить участок, дело отдали в другой отдел, я так понимаю всю документацию тоже отдали им? или все документы заного собирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый легкий способ миновать аукцион следующий:

выделить долю из общего земельного участка в частную собственность и потом уже просить пустующий земельный участок, как прирезку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый легкий способ миновать аукцион следующий:

выделить долю из общего земельного участка в частную собственность и потом уже просить пустующий земельный участок, как прирезку.

Скажите, Вы, очевидно, имеете ввиду выдел доли в натуре через суд? Если так, то НАСКОЛЬКО РЕАЛЬНО, по Вашему, будет ей выделить долю в 1 сотку?

у нас еще к сожалению неделимый участок(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас еще к сожалению неделимый участок(((((((((((

Скажите, на земельном участке есть дом с техпаспортом? Если да, то есть ли у Вас доля в этом доме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, на земельном участке есть дом с техпаспортом? Если да, то есть ли у Вас доля в этом доме?

на родительком участке, где я участвую в приватизации есть дом с техпаспортом, но он не сдан в эксплуатацию, по вине дядьки, надо устранить замечания сейсмологов и сделать фасад с его стороны, но он ничего не делает, акт на землю тоже имеется, но она не зарегистрированна из-за того что дом не можем сдать в эксплуатацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почитала другие темы, теперь уточниться хотела бы...

на том участке, который я хочу купить, я постоила домик 40 м2...

это получился самозахват, но мы о нем не знали... все выяснилось, когда осенью сделали топосъемку и нам в натуре показали границы нашего участка, они оказались совсем не такими как мы думали всегда, и домик оказался за пределами участка(((( хотела сначало прирезкой его узаконить, но из-за дядьки не можем довести узаконение ....

почитала темы и одному мужчине посоветовали у него тоже самозахват:

Попросите Акимат предоставить вам данный земельный участок для индивидуального строительства. Затем иск в суд, о признании за вами права собственности на самовольную постройку. Главное в вашей ситуации землю оформить за вами!

могу ли я так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на родительком участке, где я участвую в приватизации есть дом с техпаспортом, но он не сдан в эксплуатацию, по вине дядьки, надо устранить замечания сейсмологов и сделать фасад с его стороны, но он ничего не делает, акт на землю тоже имеется, но она не зарегистрированна из-за того что дом не можем сдать в эксплуатацию

на родительком участке, где я участвую в приватизации есть дом с техпаспортом, но он не сдан в эксплуатацию, по вине дядьки, надо устранить замечания сейсмологов и сделать фасад с его стороны, но он ничего не делает, акт на землю тоже имеется, но она не зарегистрированна из-за того что дом не можем сдать в эксплуатацию

Чем дальше в лес, тем больше дров...

1. Дом в эксплуатацию не сдан, но техпаспорт есть. Откуда? Разве что тот техпаспорт (РЕГИСТРИРУЕМЫЙ), который рисует БТИ и без сдачи в эксплуатацию не стоящий и бумаги, на которой нарисован.

2. Акт на землю не регистрируется, регистрируется правоустанавливающий документ, которого, как я понимаю, у Вас тоже нет. И как я понял, родительский с дядькой дом является самовольной постройкой, которая стоит на самозахваченной земле. Если всё так, то узаконить тот дом в 40кв.м Вам ни легче, ни трудней, чем родителььский с дядькой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попросите Акимат предоставить вам данный земельный участок для индивидуального строительства. Затем иск в суд, о признании за вами права собственности на самовольную постройку. Главное в вашей ситуации землю оформить за вами!

могу ли я так сделать?

Просить акимат - не знаю... Мне думается, надо сразу в суд насчёт самовольной постройки и по ходу о закреплении за Вашей постройкой земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем дальше в лес, тем больше дров...

1. Дом в эксплуатацию не сдан, но техпаспорт есть. Откуда? Разве что тот техпаспорт (РЕГИСТРИРУЕМЫЙ), который рисует БТИ и без сдачи в эксплуатацию не стоящий и бумаги, на которой нарисован.

2. Акт на землю не регистрируется, регистрируется правоустанавливающий документ, которого, как я понимаю, у Вас тоже нет. И как я понял, родительский с дядькой дом является самовольной постройкой, которая стоит на самозахваченной земле. Если всё так, то узаконить тот дом в 40кв.м Вам ни легче, ни трудней, чем родителььский с дядькой дом.

акт на землю и техпоспорт на дом родителей есть был, в 2005 году нам разрешили приватизировать участок, но до 2005 мы успели сделать пристройки к дому, чтобы расширить площадь и естественно вовремя не узаконили((( Вы правы надо зарегистрировать правоустанавливающий документ, но без ввода в эксплуатацию мы это сделать не можем((((( когда приходили с БТИ, дом с 40 м2 тоже зарисовали, потом сделали топосъемку, узнали что домик за приделами границы, теперь снова надо новый тех паспорт...

еще хотела спросить, когда прирезку делают, нужно согласие соседей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просить акимат - не знаю... Мне думается, надо сразу в суд насчёт самовольной постройки и по ходу о закреплении за Вашей постройкой земельного участка.

А в суде тоже могут отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в суде тоже могут отказать?

Могут и отказать (от многих факторов зависит). Но шансы, думается, у Вас есть. Насчёт прирезки - не заморачивайтесь - до получения доли Вам ещё о-о-чень далеко, а насчёт прирезать - ещё дальше и туманней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут и отказать (от многих факторов зависит). Но шансы, думается, у Вас есть. Насчёт прирезки - не заморачивайтесь - до получения доли Вам ещё о-о-чень далеко, а насчёт прирезать - ещё дальше и туманней.

спасибо, пододжу что ответят в земельном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день Форумчане!
Надеюсь здесь я получу грамотный совет, если кто нить знает подскажите пожалуйста...
Нами был построен, объект торговли и общепита, на сегодняшнее время на стадии сдачи в эксплуатацию регистрирующий орган..
Теперь, проблема вышла в узаконении прирезки к основному участку..дополнительного участка который находиться рядом. То есть мы прошли все этапы узаконении прирезки, нам дали положительное заключение о выкупе, и после чего, УЗО г.Алматы ответил нам что Акиматом гАлматы, в связи с не соответствием земельного участка по зонированию нахождением в зоне инженерной и транспортной инфраструктур и на инженерных сетях (газопровод).
Подскажите пожалуйста как нам узаконить дополнительный участок..???
Заранее спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем добрый день!Суть моей просьбы в помощи заключается в следующем: в период с 1998 года по настоящее время я не могу оформить правоустанавливающие документы на участок и дом.

Я, являюсь землепользователем участка  расположенном в пойме реки Б.Алматинка (ущелье Алмарасан), который я купил за собственные деньги в июне 1995 года (имеется садоводческая книжка).

Ввиду того, что в 90 годах земельные участки продавались и покупались путем переоформления дачных книжек у председателя садоводческого общества, акта купли - продажи у меня нет.

Как и все дачники, на приобретенном земельном участке мы построили дачный дом, где в течение 20 лет проживаем вместе с детьми и внуками, так как они не имеют другого жилья.

В 2007 году в период легализации, при очередной попытке оформить документы мне все-же был выдан Акт, но только «временного возмездного землепользования сроком на 5 лет». Выданный Акт мне не зарегистрировали, так как надо было одновременно оформлять дом.

В течение этих пяти лет, на которые была предоставлена аренда я снова и снова пытался оформить документы на дом, но куда-бы я не обращался, всегда возникали какие-нибудь проблемы, на решение которых финансовых средств у меня не хватало.

По окончании пятилетней аренды, я в очередной раз попросил передачи мне в собственность дачи или хотя-бы продления аренды сроком на 49 лет, на что, по не понятным мне причинам получил официальный отказ от Акимата Алматы, хотя в свое время представитель в Алматыжер пояснял, что аренду будут продлять пожизненно.

Мотивацией отказа послужило «якобы» расположение участка в водоохраной зоне.

Но данный земельный участок изначально был предоставлен мне в аренду в водоохраной зоне.

В этой связи напрашивается вопрос: почему я, имея преимущества и соблюдая все требования по заключению договора на новый срок получаю отказ по тем же основаниям, которые были при ранее заключенном договоре?

В нашем садовом товариществе 220 участков, из которых почти все оформлены в частную собственность, выведены под ИЖС, выведены под коммерцию (кафе и рестораны). Ни для кого не секрет, что в этом районе города на ухоженных участках и в шикарных особняках живут высокопоставленные лица и всякие начальники. Половина этих участков, как и мой, расположены точно также или даже ближе к реке, другая половина превратилась в кафе и рестораны вдоль дороги (на красной линии).

Получается, что только один мой участок, находится во всех «мыслимых и немыслимых» зонах, только над моим участком проходит линия электропередач и только мой один участок нельзя оформить надлежащим для меня образом.

В августе с.г, попытался снова сдать документы в комиссию при Бостсандыкском акимате  г.Алматы, но документы у меня даже и не приняли к рассмотрению. В приемной сказали, что мой участок с домом легализации не подлежит.

Идти в суд, писать Президенту.....что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Валерий

Здравствуйте , у меня частный дом хочу перед двором выдвинуть забор на 4 метра , до красной зоны .незнаю куда обратиться и что нужно дня этого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...
Гость Гость Александр

Приветствую .Перед домом  есть примерно 2сотки до дороги хочу выдвинуть забор с чего начать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Гость Александр сказал:

Приветствую .Перед домом  есть примерно 2сотки до дороги хочу выдвинуть забор с чего начать .

с заявления в акимат о предоставлении ЗУ во временное долгосрочное возмездное пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования