Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель пытается кинуть. Как бороться?


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Подскажите куда можно обратиться - устроилась на работу с 1 февраля этого, работодатель по разным причинам так и не оформил ТД, то он сильно занят, то вообще не появляется в офисе несколько дней. Компания маленькая, состоит всего из 5 человек включая меня, поэтому кроме него оформлением видимо больше никто не занимается.

Вобщем не оформляет, уже скоро конец марта а я за февраль до сих пор не получила ЗП. Постоянные отмазки, денег нету, заказчики не перечислили и т.д.

В начале недели сказала что хочу уйти (уволиться), договорились что до конца недели отработаю и все и за эту неделю он как раз найдет деньги и даст мне расчет.

Вот уже конец недели а расчета нет, как впрочем и нет самого руководителя, на звонки не отвечает уже второй день. И что самое интересное он появляется в офисе, но после 6 вечера, когда я ухожу. :sarcasm: Это 100%

Я понимаю что без ТД, я мало что докажу сейчас. Но вот в ТК РК прочитала такое:

Статья 38. Начало действия трудового договора

1.Действие трудового договора начинается со дня его подписания сторонами либо установленной в нем даты.

2.Фактическое допущение к работе осуществляется только после подписания сторонами трудового договора.

3.В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

имеет ли это силу в моем случае?

И может быть есть какие нибудь заведения, которые могут помочь наказать недобросовестного руководителя?

Заранее спасибо всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб "наказать" для начала надо будет доказать что Вы действительно работали у данного работодателя...

В связи с этим к Вам пару вопросов:

1. Перечислялись ли работодателем пенсионные взносы и налоговые отчисления?

2. Как Вы еще можете подтвердить, то что вы работали у данного работодателя?

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем не оформляет, уже скоро конец марта а я за февраль до сих пор не получила ЗП.

Думаю ни налогов, не пенсионок нету

Можете попробовать обратиться в департамент труда и соцзащиты с изложением ситуации. Они смогут связаться с работодателем и, возможно, дело сдвинется с мёртвой точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того чтоб "наказать" для начала надо будет доказать что Вы действительно работали у данного работодателя...

В связи с этим к Вам пару вопросов:

1. Перечислялись ли работодателем пенсионные взносы и налоговые отчисления?

2. Как Вы еще можете подтвердить, то что вы работали у данного работодателя?

1. Нет. Я работаю 1,5 месяца всего здесь. ЗП еще даже не получила за 1-месяц работы, а про пенсионные взносы уже молчу.

2. Могу привлечь свидетелей.

Пусть даже "наказание" будет не в мою пользу, я имею ввиду взыскание ЗП, и пр. компенсаций. Я говорю о таких заведениях как трудовая инспекция, налоговая, финпол наконец. Можно ли заявить туда, чтобы эту компанию хорошенько потрясли...???

Я конечно сама виновата, надо было сразу уходить как только он начал отлынивать от оформления :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю ни налогов, не пенсионок нету

Можете попробовать обратиться в департамент труда и соцзащиты с изложением ситуации. Они смогут связаться с работодателем и, возможно, дело сдвинется с мёртвой точки.

:sarcasm: попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость трудовик

Для того чтоб "наказать" для начала надо будет доказать что Вы действительно работали у данного работодателя...

В связи с этим к Вам пару вопросов:

1. Перечислялись ли работодателем пенсионные взносы и налоговые отчисления?

2. Как Вы еще можете подтвердить, то что вы работали у данного работодателя?

Коллеги чтобы не потерять работу, естественно не засвидетельствуют то что вы там работали,

поэтому, если есть возможность, на всякий случай сделайте копии с документов которые вы

визировали, подписывали, где упоминается ваше имя, должность и т.д.,

неважно какие, лишь бы было видно, что это документы этого ТОО, желательно от даты начала

работы, где-нибудь в середине и от последних дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, отличное предложение трудовика по сбору доказательной базы :sarcasm:

Только небольшое дополнение - не всех документов, а лишь тех, которые с наименьшей вероятностью могут содержат конфиденциальную информацию.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно. Обращайтесь, как Вам уже сказали выше, в департамент труда и соцзащиты. Главное чтобы Вы подтвердили то, что вы действительно работали в той организации.

В качестве свидетелей у Вас кто? бывшие коллеги? Приказом оформляли о принятии вас на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги чтобы не потерять работу, естественно не засвидетельствуют то что вы там работали,

поэтому, если есть возможность, на всякий случай сделайте копии с документов которые вы

визировали, подписывали, где упоминается ваше имя, должность и т.д.,

неважно какие, лишь бы было видно, что это документы этого ТОО, желательно от даты начала

работы, где-нибудь в середине и от последних дней.

Спасибо за совет. :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно. Обращайтесь, как Вам уже сказали выше, в департамент труда и соцзащиты. Главное чтобы Вы подтвердили то, что вы действительно работали в той организации.

В качестве свидетелей у Вас кто? бывшие коллеги? Приказом оформляли о принятии вас на работу?

Спасибо. Обращусь. Свидетели, нет не коллеги. Есть арендатор, которая тоже неоднократно возмущалась, что он скрывается от нее и еще есть парочка клиентов которые также высказывали недовольство в его адрес, все эти люди знают меня, общались со мной по телефону и в реальной жизни.

Нет, никаких документов о принятии на работу нет. Так как повторюсь, по разным причинам, он увиливал от этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру обычно писать смысла нет, если вопрос трудовой, то они перенаправляют его в департамент труда и соцзащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Обращусь. Свидетели, нет не коллеги. Есть арендатор, которая тоже неоднократно возмущалась, что он скрывается от нее и еще есть парочка клиентов которые также высказывали недовольство в его адрес, все эти люди знают меня, общались со мной по телефону и в реальной жизни.

Нет, никаких документов о принятии на работу нет. Так как повторюсь, по разным причинам, он увиливал от этого вопроса.

Клиенты - это еще лучше. Это прямое указание на то, что Вы "исполняли трудовые обязанности". Какая у Вас должность?

Коллеги, кстати, не факт, что будут врать. Особенно в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прокуратуру обычно писать смысла нет, если вопрос трудовой, то они перенаправляют его в департамент труда и соцзащиты.

Если обращение поступает из прокуратуры, рассмотрение будет наиболее эффективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы. Работодатель оказывается еще пока не лишился последней капли совести, начал выплачивать ЗП, правда неполностью, отдал часть позавчера, сказал порсле праздников остальное отдаст. Будем ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования