Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольняют раньше, чем декретный отпуск


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Эля_*

Здравствуйте! Хотела бы узнать, на что я имею право. На работе у меня договор заключен до 6 апреля 2006г. Мне выходить в декретный отпуск 14 мая, т.е. практически через месяц. Если со мной не заключат договора, то я не смогу больше найти работу, поскольку на 1 месяц меня никто не захочет брать. И, естественно, декретных мне никто не выплатит. Получается, я обречена на голодное существование до того момента, как ребенок подрастет и я смогу снова искать работу? Помогать мне некому, может быть государство как-то поддерживает таких как я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотела бы узнать, на что я имею право. На работе у меня договор заключен до 6 апреля 2006г. Мне выходить в декретный отпуск 14 мая, т.е. практически через месяц. Если со мной не заключат договора, то я не смогу больше найти работу, поскольку на 1 месяц меня никто не захочет брать. И, естественно, декретных мне никто не выплатит. Получается, я обречена на голодное существование до того момента, как ребенок подрастет и я смогу снова искать работу? Помогать мне некому, может быть государство как-то поддерживает таких как я?

[/quo

Постарайтесь скрыть на работе Ваше интересное полоджение по возможности и постарайтесь продлить ИТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка-красавица!

Срочненько, прям щас, в вашу консультацию по месту учета.

Жалуйтесь докторишке на головные боли и пинания детки.

При измерении давления приподнимите незаметно пятки, как бы втавая на носочки ступней и напрягайте диафрагму и пресс, тож не заметно. Эти дейтвия должы дать приличное давление.

Настайвайте на больничном, если госпитализируют, ваще отлично.

Так, на больничном и тяните до декрета.

Да здравтсвует новая жизнь!

Я люблю деток, ..... когда они спят! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что интересное положение перед декретным отпумком не спрячишь перед работодателем. Поэтому Работодатель вправе уволить Вас по истечении срока действия Контракта.

От государства Вы получите 15 МРП при рождении ребенка, а также с 1.07.2006г. Вы будете получать пособие на ребенка.

Хоть какая но забота государства есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка-красавица!

Срочненько, прям щас, в вашу консультацию по месту учета.

Жалуйтесь докторишке на головные боли и пинания детки.

При измерении давления приподнимите незаметно пятки, как бы втавая на носочки ступней и напрягайте диафрагму и пресс, тож не заметно. Эти дейтвия должы дать приличное давление.

Настайвайте на больничном, если госпитализируют, ваще отлично.

Так, на больничном и тяните до декрета.

Да здравтсвует новая жизнь!

Я люблю деток, ..... когда они спят! :biggrin:

Поддерживаю Вас уважаемый НовоКаин, нужно помочь девушке.....

Кто за охрану материнства и детства, прошу отклинуться и предложить девушке еще несколько вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27. Ограничения возможности расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. № 20-III (см. стар. ред.)

1. При расторжении индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 5) и 7) статьи 26, работодатель обязан не менее чем за один месяц до расторжения индивидуального трудового договора письменно предупредить работника о предстоящем расторжении.

Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:

1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;

2) в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в ежегодном отпуске, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 1) статьи 26 настоящего Закона.

Расторжение трудового договора вследствие несоответствия работника выполняемой работе по состоянию здоровья возможно при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей противопоказано самому работнику или опасно для окружающих.

Невозможность продолжения работником исполнения трудовых обязанностей по состоянию здоровья должна быть подтверждена заключением медико-социальной экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

2. В случае расторжения индивидуального трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 26 и подпунктом 1 статьи 30 настоящего Закона, работодатель выплачивает работнику компенсацию в размере среднемесячной заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему Вы ставите знак равенства между расторжением и прекращением ИТД? :biggrin:

ИМХО хоть больничный, хоть беременность не являются препятствием для прекращения ИТД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему Вы ставите знак равенства между расторжением и прекращением ИТД? :biggrin:

ИМХО хоть больничный, хоть беременность не являются препятствием для прекращения ИТД...

А мы и не ставим так вопрос.

Просто при больничном трудовые отношения как бы продолжаются, договор продлевается на неопределенный срок и т.д.

В указанном случае девушке-красавице будет проще восстанавливаться на работе по суду. А работодателю гораздо сложнее уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, а почему Вы ставите знак равенства между расторжением и прекращением ИТД? :biggrin:

ИМХО хоть больничный, хоть беременность не являются препятствием для прекращения ИТД...

Дествительно, склоняюсь к мнению Эдуарда, дело в том что в соответствии со ст. 25 ЗоТ РК

Статья 25. Основания прекращения и расторжения индивидуального трудового договора

1. Индивидуальный трудовой договор может быть прекращен:

1) по истечении срока; 2) по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

2. Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут:

1) по соглашению сторон;

2) по инициативе одной из сторон;

3) по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Таким образом законодатель разграничивает расторжение и прекращение ИТД, соответственно в нашем случае есть прекращение по пп. 1, п.1, ст. 25 ЗоТ РК и соответственно применять положения о расторжении ИТД не совсем корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Элька Усть-Каменогорск

Здравствуйте! Хотела бы узнать, на что я имею право. На работе у меня договор заключен до 6 апреля 2006г. Мне выходить в декретный отпуск 14 мая, т.е. практически через месяц. Если со мной не заключат договора, то я не смогу больше найти работу, поскольку на 1 месяц меня никто не захочет брать. И, естественно, декретных мне никто не выплатит. Получается, я обречена на голодное существование до того момента, как ребенок подрастет и я смогу снова искать работу? Помогать мне некому, может быть государство как-то поддерживает таких как я?

Вопрос первый: когда с Вами был заключен инди. трудовой договор. Каков срок его действия по заключенному ИТД. Это важно.

Так как согласно изменениям в закон о труде от 23 декабря 2004 года, если договор заключен на определнный срок, и когда срок действия его истек стороны его не расторгли он считается заключенным на неопределынный срок. Откуда взялась дата 06 апреля 2006 год. Вас приняли на работу 6 апреля 2005 года? или когда Вас приняли на работу, это очень важно обязательно сообщите мне. В каком в городе находитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Элька Усть-Каменогорск

Здравствуйте! Хотела бы узнать, на что я имею право. На работе у меня договор заключен до 6 апреля 2006г. Мне выходить в декретный отпуск 14 мая, т.е. практически через месяц. Если со мной не заключат договора, то я не смогу больше найти работу, поскольку на 1 месяц меня никто не захочет брать. И, естественно, декретных мне никто не выплатит. Получается, я обречена на голодное существование до того момента, как ребенок подрастет и я смогу снова искать работу? Помогать мне некому, может быть государство как-то поддерживает таких как я?

Вопрос первый: когда с Вами был заключен инди. трудовой договор. Каков срок его действия по заключенному ИТД. Это важно.

Так как согласно изменениям в закон о труде от 23 декабря 2004 года, если договор заключен на определнный срок, и когда срок действия его истек стороны его не расторгли он считается заключенным на неопределынный срок. Откуда взялась дата 06 апреля 2006 год. Вас приняли на работу 6 апреля 2005 года? или когда Вас приняли на работу, это очень важно обязательно сообщите мне. В каком в городе находитесь? Есть ли у Вас на руках ваш экземпляр ИТД. Ознакамливались Вы под роспись с приказом о приеме Вас на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо коллеги тогда давайте подумаем как ей можно остаться на рабочем месте,

ей можно сейчас уйти в декретный отпуск в связи с сложным состоянием здоровья, но для этого необходимо окушеру гинекологу поставить соответствующий диагноз и направить на госпитализацию! в обменной карте необходимо отразить плохое самочувствие и направить на лечение.

вы только не переживайте вам щас категорически нельзя нервн. все отражается на бэбике, удачи вам и берегите себя!

побольше положительных моментов! слушайте музыку, кушайте, гуляйте это классный период!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Элька Усть-Каменогорск

Вопрос первый: когда с Вами был заключен инди. трудовой договор. Каков срок его действия по заключенному ИТД. Это важно.

Так как согласно изменениям в закон о труде от 23 декабря 2004 года, если договор заключен на определнный срок, и когда срок действия его истек стороны его не расторгли он считается заключенным на неопределынный срок. Откуда взялась дата 06 апреля 2006 год. Вас приняли на работу 6 апреля 2005 года? или когда Вас приняли на работу, это очень важно обязательно сообщите мне. В каком в городе находитесь? Есть ли у Вас на руках ваш экземпляр ИТД. Ознакамливались Вы под роспись с приказом о приеме Вас на работу.

Эля жду вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос первый: когда с Вами был заключен инди. трудовой договор. Каков срок его действия по заключенному ИТД. Это важно.

Так как согласно изменениям в закон о труде от 23 декабря 2004 года, если договор заключен на определнный срок, и когда срок действия его истек стороны его не расторгли он считается заключенным на неопределынный срок. Откуда взялась дата 06 апреля 2006 год. Вас приняли на работу 6 апреля 2005 года? или когда Вас приняли на работу, это очень важно обязательно сообщите мне. В каком в городе находитесь?

Вопрос первый: когда с Вами был заключен инди. трудовой договор. Каков срок его действия по заключенному ИТД. Это важно.

Так как согласно изменениям в закон о труде от 23 декабря 2004 года, если договор заключен на определнный срок, и когда срок действия его истек стороны его не расторгли он считается заключенным на неопределынный срок. Откуда взялась дата 06 апреля 2006 год. Вас приняли на работу 6 апреля 2005 года? или когда Вас приняли на работу, это очень важно обязательно сообщите мне. В каком в городе находитесь?

Здравствуйте! Договор со мной заключали на 1 год 06 апреля 2005г. Живу я в г. Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Гость_Руслан_*

Всем, здрасти!

Собственно почему в продолжении темы: ситуация схожа, с той лишь разницей, что срок ИТД истекает через месяц после того как работник уходит в отпуск по беременности и родам.

Вопросы: 1. Имеет ли место прекращение ИДТ по истечению;

2. Если да, то как выплачиваются пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость лисенок

Здравствуйте! Хотела бы узнать, на что я имею право. На работе у меня договор заключен до 6 апреля 2006г. Мне выходить в декретный отпуск 14 мая, т.е. практически через месяц. Если со мной не заключат договора, то я не смогу больше найти работу, поскольку на 1 месяц меня никто не захочет брать. И, естественно, декретных мне никто не выплатит. Получается, я обречена на голодное существование до того момента, как ребенок подрастет и я смогу снова искать работу? Помогать мне некому, может быть государство как-то поддерживает таких как я?

держитесь Эля,

вы сама одна будете воспитывать этого ребенка???

самое главное что не смотря на все эти трудности вы тем не менее приняли решение дать жизнь этому ребенку, за что Вас очень уважаю, не переживайте, мир не без добрых людей, аналогичная ситуация была с моей знакомой, сейчас ее ребенку 2 года 7 месяцев и она сама подняла его и сейчас глядя на него ни о чем не сожалеет.

родители и друзья думаю Вас поддержат.

попробуйте напрямую зайти к работодателю и объяснить ситуацию, мне кажется любой чедовек - работодатель (если конечно же он не изверг) поймет вас и продлит ваше ИТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте! Я в положении на 5 месяце. Работаю в ресторане - хостес. Проработала полгода. ИТД есть. Но  Директор хочет чтобы я написала по собственному т.к. Уволить по закону меня не могут и Уже нашла мне замену и давит на меня. Скрыто, но полностью перекрывает кислород от чего я не могу нормально работать.  постоянро в слезах и на нервах, что сказывается на моем состоянии здоровья. Какие я имею права и какие документы мне нужны чтоб обратиться за помощью?  и понесут ли они наказание за это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования