Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплатаа расчетных при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я работала в школе учителем. После того как ушла в отпуск, следом подала заявление на увольнение. Отпускные получила, положены ли мне расчетные при увольнении. и в каких случаях выплаачиваются расчетные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я работала в школе учителем. После того как ушла в отпуск, следом подала заявление на увольнение. Отпускные получила, положены ли мне расчетные при увольнении. и в каких случаях выплаачиваются расчетные деньги.

Расчетные деньги выплачиваются на отработанные дни, после отпуска, при случае увольнения , в данном случае расчетные не положены согласно ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 8 months later...

Понятия "расчетные" нет в Трудовом кодексе, есть : зарплата, компенсация за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и компенсации по отдельным основаниям увольнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я проработал девять месяцев, забрал отпускные могу ли я забрать расчетные?

Чуть вы вашего сообщения содержится ответ на ваш вопрос - отпускные (точнее - компенсация за неиспользованный отпуск) - это и есть так называемые "расчетные". Ну вместе с недовыплаченной зарплатой и т.п. Каких-то особых "расчетных" не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положены ли отпускные учителям совместителям, работающих по договору 1 год

Всем, кто работает, положен оплачиваемый отпуск (то есть отпускные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Жанара Валихановна

Здравствуйте! Я работала в школе учителем. После того как ушла в отпуск, следом подала заявление на увольнение. Отпускные получила, положены ли мне расчетные при увольнении. и в каких случаях выплаачиваются расчетные деньги.

Здравствуйте! как высчитываются компенсация за неиспользованный отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! как высчитываются компенсация за неиспользованный отпуск?

В общих чертах: за каждый отработанный месяц вам положено не менее 2 календарных дней отпуска.

Считаете все свои месяцы работы, умножаете на 2 и получаете кол-во календарных дней отпуска, заработанных вами. Если уже ходили до этого в отпуск, то от полученного числа отнимаете уже отгулянные дни, вот за оставшиеся дни вам и должны компенсацию. Из этого кол-ва по календарю выбираете рабочие дни, перемножаете их на среднедневную зарплату и полчаете сумму начисленной компенсации.

Среднедневная зарплата рассчитывается путем деления заработной платы за 12 месяцев перед увольнением на кол-во отработанных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте вот у меня вопрос.по договору я дворник по санитарке я техничка а поставили работать в столовую в августе была в отпуске общий стаж с1 сентября 2012 года. .положены ли мне расчетные .я работала в средней школе 18 г. кокшетау

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да но с прошлого года. в этом году они ничего не писали. договоре было написано что я и дворник и младший мед. персонал а работала на кухне . дурдом какой то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
  • 1 month later...

Добрый день, у меня ситуация такая - моя зарплата 160 тыс тг = 120 по договору и 40 в виде ежемесячных премий, каждый месяц я расписываюсь за получение этой премии. В связи с финансовыми трудностями в компании всех сотрудников отправили в трудовые отпуска у меня 30 дней, бухгалтер обещала выдать отпускные в конце отпуска, пришло время платить и мне говорят что выплатят всего 60 тыс тг. потому что, оказывается, в последней зарплате не было премии (за которую я как обычно расписался) эти 40 тыс премии оказались половиной отпускной суммы и теперь мне осталось получить 60 тыс. По моему имеет место нарушение закона. Пожалуйста посоветуйте стоит ли обращаться в соц труда и защиты с моей проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему имеет место нарушение закона. Пожалуйста посоветуйте стоит ли обращаться в соц труда и защиты с моей проблемой?

Думаю, что стоит. Что такое по сути отпускные- это среднемесячная зарплата за последние 12 месяцев. Если у вас отпуск 30 дней, то это соответствует календарному месяцу. Если вы каждый месяц получали по 160 тысяч, то и отпускные должны быть в районе этой суммы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему имеет место нарушение закона. Пожалуйста посоветуйте стоит ли обращаться в соц труда и защиты с моей проблемой?

Управление Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан, отказывает государственным инспекторам труда входящих в состав ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ...... области» в регистрации актов о назначении проверок по соблюдению норм трудового законодательства. В случае, если Вы обратитесь в государственную инспекцию труда ГУ «Управление координации занятости и социальных программ акимата ..... области», провести проверку в ТОО будет не возможным. Для решения Вашего трудового спора, Вы имеете право обратиться в органы прокуратуры, которые осуществляют проверки трудового законодательства с привлечением государственных инспекторов труда в качестве специалистов, либо в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте .Проработала год после отпуска,предприятие продали 6февраля,зарплату за январь не выплатили вовремя-получили только в марте,компенсацию за неиспользованный отпуск не выплачивают,мотивируя отсутствием денег.В пенсионной выписке за прошедший год полный кавардак(6-8-9-12 месяца )нет поступлений.Как поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 3 weeks later...
  • 2 months later...

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста посчитать больничные и расчетные. Я работаю с 3 марта 2014г. з/п составляло 70000 тенге до мая месяца, с июня 2014г. мне повысили з/п на 100000 тенге,с 4 по 23 августа была на больничном (травма не производственная) написала заявление об увольнении 23 августа. И мне теперь нужно посчитать мои больничные и расчетные помогите мне пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования