Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплатаа расчетных при увольнении


Рекомендуемые сообщения

В 27.09.2018 в 12:43, Master2KAZ сказал:

Здравствуйте! Я работал в школе лаборантом. На руки получал 52 тыс. тенге. С 1 по 30 июня я был в отпуске. После этого, проработав 2 месяца - 31 августа уволился. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за 2 проработанных месяца после отпуска. И если положена, то какая примерно сумма должна быть?

Спасибо.

точно положено, а вот посчитать сколько будет трудновато, но сумма будет незнаначительной  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За полностью отработанный месяц Вам положено 2,5 дня отпуска (30/12=2,5). Соответственно за 2  месяца работы - 5 дней отпуска.  Так как вы уволились 31 августа 2018, это был последний день работы, компенсация за неиспользованный отпуск должна быть исчислена  путем умножения среднего дневного (часового) заработка на количество рабочих дней (рабочих часов), приходящихся на период события, то есть в вашем случае на 3, так как 1 и 02 сентября 2018 - выходные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте я отработал 6 месяцев и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Положена ли мне Какая нибудь компенсация? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость Мврия сказал:

Здравствуйте я отработал 6 месяцев и написала заявление на увольнение по собственному желанию. Положена ли мне Какая нибудь компенсация? Спасибо 

Здравствуйте.

Вам должны выплатить заработную плату вплоть до дня расторжения трудового договора.

Также, в случае если вы в течение этих шести месяцев не использовали отпуск или использовали его не полностью, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Количество календарных дней неиспользованного отпуска можно посчитать, поделив количество дней предоставляемого работнику ежегодного трудового отпуска на 12 (12 месяцев). В итоге получится число, соответствующее количеству календарных дней ежегодного отпуска, приходящемуся на один месяц. Это число надо умножить на число отработанных вами месяцев.

Если в вашем трудовом договоре не указано, какое количество дней ежегодного отпуска вам предоставляется, то тогда количество дней равно 24 (24 календарных дня отпуска в год - минимум, установленный Трудовым кодексом РК). Следовательно, на один месяц приходится 2 календарных дня отпуска. За 6 месяцев - 12 дней (2 * 12). За эти 12 календарных дней вам и должны выплатить денежную компенсацию.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 96 Трудового кодекса РК: "при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я проработала всего 2 месяца, и т.к. закрыли наш магазин, всех сократили. Можно узнать я получу какие либо расчетные, в связи с тем что я проработала очень мало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Айжан сказал:

Здравствуйте, я проработала всего 2 месяца, и т.к. закрыли наш магазин, всех сократили. Можно узнать я получу какие либо расчетные, в связи с тем что я проработала очень мало?

неважно сколько отработали, все что отработали - ваше. Расчет будет за фактически отработанное время. и компенсация за отпуск должна быть за фактически отработанное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Гость Айжан сказал:

Здравствуйте, я проработала всего 2 месяца, и т.к. закрыли наш магазин, всех сократили. Можно узнать я получу какие либо расчетные, в связи с тем что я проработала очень мало?

Здравствуйте.

Вам должны выплатить заработную плату за отработанный период. Плюс перечислить пенсионные отчисления. Плюс выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Также в данной ситуации важным является то, на основании чего с вами расторгли трудовой договор. Если на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса (сокращение численности или штата работников), то тогда надо смотреть на пункт 1 статьи 53 ТК РК:

Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Таким образом, в таком случае вас должны были письменно уведомить о расторжении как минимум за один месяц до этого.

Если же с вами расторгли трудовой договор на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 52 ТК РК (снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя), то тогда надо смотреть на пункта 2 статьи 53 ТК РК:

При расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, работодатель обязан письменно уведомить работников о расторжении трудового договора за пятнадцать рабочих дней, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. По соглашению сторон срок уведомления может быть заменен выплатой заработной платы, пропорциональной неотработанному сроку. В уведомлении работодатель обязан указать причины, послужившие основанием для расторжения трудового договора.

Расторжение трудового договора по данному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:

1) закрытие структурного подразделения (цеха, участка);

2) отсутствие возможности перевода работника на другую работу;

3) письменное уведомление не менее чем за один месяц представителей работников с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора (наличие непосредственной связи между экономическими изменениями у работодателя и необходимостью расторжения трудового договора).

Таким образом, в данном случае работодатель должен был либо уведомить вас о расторжении трудового договора за 15 рабочих дней, либо при наличии вашего согласия, вместо предупреждения за 15 рабочих дней выплатить вам зарплату за эти 15 рабочих дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день. Хочу узнать как расчитывают расчетные после увольнения, я рабтала 4,5 года ,8 месяцев назат была в отпуске сейчас уволилась сколько мне пологается расчетных ???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,  если сотрудника увольняют , затем принимают но в качестве другой должности.  Положено ли выплачивать компенсанцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, ЯСМИН .. сказал:

Здравствуйте,  если сотрудника увольняют , затем принимают но в качестве другой должности.  Положено ли выплачивать компенсанцию?

Да, после того как работника увольняет с его должности, ему выплачивают все положенное, а это как минимум, заработная плата за обработанный период и компенсация за неиспользованый отпуск, если же после увольнения, работника берут заного, то это уже как бы новая история, но советую не увольнять и не брать человека на ту же должность 

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день. 

Нужен совет.

Организация поменяла банк и перевела всех сотрудников на данный банк для получения заработной платы. К сожалению изза ареста на счетах , банк отказывает открыть мне счет. Бухгалтерия не хочет мне платить по старым счетам , говорит что в нашей компании данная процедура не предусмотрена. Могут ли меня попросить уволиться ? Какой размер компенсации мне предусмотрен при такого рода увольнении ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гость Гость сказал:

Добрый день. 

Нужен совет.

Организация поменяла банк и перевела всех сотрудников на данный банк для получения заработной платы. К сожалению изза ареста на счетах , банк отказывает открыть мне счет. Бухгалтерия не хочет мне платить по старым счетам , говорит что в нашей компании данная процедура не предусмотрена. Могут ли меня попросить уволиться ? Какой размер компенсации мне предусмотрен при такого рода увольнении ? 

Попросите бухгалтерию выдавать вам зарплату наличными. Увольняться из за этого не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напомните бухгалтерии, что выплата заработной платы есть обязанность работодателя, а как выплачивать, это уже пусть сами решают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, посоветуйте пожалуйста, уволился с организации 29 декабря и у меня осталось 10 дней отпуска. Но компенсацию получил только за три рабочих дня, цитирую ответ бухгалтера:

10 дней это за отработанный период.Из этих дней оплачиваются только рабочие дни,согласно по положению начисления ЗП.

Т.е если увольнение с 29, от этого дня отсчитываем 10 дней.

29,30,31-декабрь1,2,3,4,5,6,7-январь

Из них оплачиваемы только 29 декабря,3 и 4 января. Всего 3 оплачиваемых дня.

А 7 дней пришлись на выходные и праздничные дни.

 

Это разве правильный расчет? Я так понимаю отсчет ведется со следующего дня и прздникки не учитываются при этом, по моим расчетам выходит, что должны выплатить за компенсацию 6 рабочих дней, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Гость Гость сказал:

Это разве правильный расчет?

6. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК

24. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).
25. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Кодексе.
26. Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора, дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

Если последним рабочим днем было 28 декабря, то расчет верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Lenysia сказал:

сли последним рабочим днем было 28 декабря, то расчет верный.

Спасибо, но последний рабочий день  - 29 Декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Гость Гость сказал:

 последний рабочий день  - 29 Декабря.

Тогда  расчет следующий   , с первого рабочего дня    3,4,(5,6,7),8,9,10,11,(12)- 6 рабочих дней, если пяти-дневная рабочая неделя.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lenysia сказал:

Тогда  расчет следующий   , с первого рабочего дня    3,4,(5,6,7),8,9,10,11,(12)- 6 рабочих дней.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, работал на АЗС полгода,был заключен договор о предоставлении мной услуг фирме где я работал...уволился договор на руки мне выдавать отказываются...оставшуюся зарплату тоже не выдали...сказали ждите срока когда зарплата будет выдаваться всем. Вопрос: в течении какого срока компания должна выдать мне расчетные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Виталий сказал:

Доброго времени суток, работал на АЗС полгода,был заключен договор о предоставлении мной услуг фирме где я работал...уволился договор на руки мне выдавать отказываются...оставшуюся зарплату тоже не выдали...сказали ждите срока когда зарплата будет выдаваться всем. Вопрос: в течении какого срока компания должна выдать мне расчетные?

Сроки должны указываться в договоре, учитывая, что вы работали полгода,  то должны были знать о неких сроках выплат, скажем до 10 числа каждого месяца, вы когда договор рассторгли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Гость Виталий сказал:

работал на АЗС полгода,был заключен договор о предоставлении мной услуг фирме где я работал

Скорей всего был заключен договор ПГХ, в нем прописаны сроки оплаты, после подписания акта выполненных работ.

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гость Инакентий сказал:

Проработал 11 месяцев, выплатят ли мне отпускные?

конечно, очень условно, вам полагаться 22 календарных дня, из которых считают только рабочие, с учетом средней заработной платы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования