Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

КСК требует оплату за квадратные метры в квартире.


Рекомендуемые сообщения

КСК взимает плату за квадратные метры в квартире. На данный момент стоимость "обслуживания" равна 15 тг./м. Возникает вопрос - каким боком МОИ квадратные метры касаются КСК? Если все работы внутри МОЕГО помещения делаются за мой счет, даже если для этих целей привлекаются работники КСК. От того, больше у меня квартира, или меньше, у КСК ведь количество работы не меняется.

Также вдвойне интересует этот вопрос, т.к. я живу в двухэтажном доме, в подъезде 5 квартир - 2 офиса и 3 жилых, 2 из которых принадлежат мне. Почему я должен дважды оплачивать работу дворника, сантехника и т.д. (в данном случае даже трижды, т.к. одна квартира 43 кв.м., а вторая 84 кв.м.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях":

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в общих расходах

1. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать в общих расходах по содержанию и использованию общего имущества соразмерно их доле. Расходы на содержание жилого дома (жилого здания) производятся ежемесячно.

Статья 35. Обязанности собственников помещений (квартир)

1. Собственники помещений (квартир) несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Собственники помещений (квартир) обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности.

3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения (квартиры) в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

А доля определяется:

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

3. Доля каждого собственника помещений (иного правообладателя) в общем имуществе неотделима от индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права) на принадлежащее ему помещение. Размер доли определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.

Пока иной порядок несения расходов на содержание общего имущества не будет предусмотрен соглашением собственников, данные расходы будут взиматься, исходя из занимаемой площади помещения (квартиры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях":

А доля определяется:

Пока иной порядок несения расходов на содержание общего имущества не будет предусмотрен соглашением собственников, данные расходы будут взиматься, исходя из занимаемой площади помещения (квартиры).

Веселенький закон однако получается, и логики в нем полный ноль. Я понимаю когда берутся налог на имущество, оплата за отопление - по квадратуре... Но КСК то тут каким боком? Они не обслуживают занимаемую мной площадь, а лишь подъезд и прилегающую территорию к дому, где зависимость?

Почему люди молчат? Нас дурят, а мы молчим...

P.S. по поводу "обслуживают" больная тема, но это другая тема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...
В 27.03.2012 в 20:43, AlexChip сказал:

 

 

Веселенький закон однако получается, и логики в нем полный ноль. Я понимаю когда берутся налог на имущество, оплата за отопление - по квадратуре... Но КСК то тут каким боком? Они не обслуживают занимаемую мной площадь, а лишь подъезд и прилегающую территорию к дому, где зависимость?

Почему люди молчат? Нас дурят, а мы молчим...

 

P.S. по поводу "обслуживают" больная тема, но это другая тема

Кск обслуживает только туалет и ванную комнату и то за отдельную плату или вообще приходится нанимать людей со стороны.Так почему мы платим за жилплощадь всей квартиры?! когда перестанут нас грабить и дурить? за квадратные метры мы платим регулярные налоги! Необходимо пересмотреть и изменить пункт по оплате работ в квартирах не за квадратные метры,а за проделанную работу и от количества кранов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования