Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

защита авторских прав на служебное произведение


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги юристы,

прошу разъяснить срочный вопрос относительно прав работодателя на служебное произведение, а именно, имея стандартный трудовой договор с программистом, который создал и поддерживает программмное обеспечение:

- защищена ли компания в силу Закона об авторском праве от действий работника по самовольной гос регистрации ПО на свое имя до либо после преращения трудовых отношений с компанией

-защищена ли компания от требования в будущем от компании вознаграждения от создания ПО либо части дохода от использования ПО,

-защищена ли компания от вопросизведения аналогичного ПО работником и его передачи другой компании.

В случае отрицательного ответа, какие действия компании позволят защитить его права на служебное произведение.

Спасибо огромное за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закона РК "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закона РК "ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ"

Статья 14. Авторское право на служебные произведения

1. Личное неимущественное право автора на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

2. Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.

Дорогие юристы. Я пишу пособие по законодательству СМИ и бьюсь с этими служебными произведениями уже не знаю как долго. Во всех вариантах ЗоАП меня преслудет такая формулировка второго пункта:

2. Имущественные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если это предусмотрено в договоре между ним и автором и не предусмотрено иное.

И на сайте nauka.kz и на Pavlodar.com и в печатном варианте издательства Lem - везде идет именно такая формулировка. Вышеисзложенная ЮристТенгизом статья - как в российском законе. Я на своем блоге обозначил проблему http://yvision.kz/post/243079

Может у меня старая версия закона? Я скоро сойду с ума)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие юристы. Я пишу пособие по законодательству СМИ и бьюсь с этими служебными произведениями уже не знаю как долго. Во всех вариантах ЗоАП меня преслудет такая формулировка второго пункта:

2. Имущественные права на использование служебного произведения принадлежат работодателю, если это предусмотрено в договоре между ним и автором и не предусмотрено иное.

И на сайте nauka.kz и на Pavlodar.com и в печатном варианте издательства Lem - везде идет именно такая формулировка. Вышеисзложенная ЮристТенгизом статья - как в российском законе. Я на своем блоге обозначил проблему http://yvision.kz/post/243079

Может у меня старая версия закона? Я скоро сойду с ума)))

Да, у Вас старая версия. Сходить с ума не надо;))

Прежняя, неудачная редакция п. 2 ст. 14 была изменена законом РК от 10.07.09 г. № 179-IV

Действующая редакция:

2. Имущественные (исключительные) права на служебное произведение принадлежат работодателю, если иное не предусмотрено в договоре между ним и автором.

То есть "по умолчанию" имущественные права принадлежат работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что в силу прямой нормы закона работодатель обладает исключительным имущественным правом, но допустим работник после увольнения направляет документы в Комиетет по интелеектуальной собственности для регитсрации на свое имя имущественных прав, при этом работодатель об этом не будет знать и, к примеру, в будущем при обращении работодателя за регистрацией служебного произведения ему могутотказать, ввиду зарегистрированного уже произведения за работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что в силу прямой нормы закона работодатель обладает исключительным имущественным правом, но допустим работник после увольнения направляет документы в Комиетет по интелеектуальной собственности для регитсрации на свое имя имущественных прав, при этом работодатель об этом не будет знать и, к примеру, в будущем при обращении работодателя за регистрацией служебного произведения ему могутотказать, ввиду зарегистрированного уже произведения за работником.

Ну так не ждите увольнения работника и зарегистрируйте имущественные права за собой в КПИС МЮ РК прямо щас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что вам Word необходимо внести корректировки в действующую редакцию трудового договора, в части интеллектуальной собственности и обозначить работу вашего программиста как служебное произведение, а так же обозначить его работу (программные коды, базы данных и т.п.) как коммерческая тайна, которую работник после увольнения не имеет право распростронять, а следовательно и регистрировать в Комитете. Мало того в данном случае ему придеться отвечать по закону о распространении ком.тайны и вы как работодатель обязаны до него донести в соответствии с ГК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если работник потом пойдет в лобовую атаку на бывшего работодателя :)

А если он будет действовать через третьих, подставных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ДД!

Я вот не могу понять или не вижу в законе об АП прямой обязанности работодателя регистрировать авторское право на служебные произведения или достаточно оповестить о своем авторстве в соответствии со ст.9 закона:

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения. ?

Или данная статья регулирует только АП на литературные произведения, произведения науки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД!

Я вот не могу понять или не вижу в законе об АП прямой обязанности работодателя регистрировать авторское право на служебные произведения или достаточно оповестить о своем авторстве в соответствии со ст.9 закона:

5]Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства

Для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения. ?

Или данная статья регулирует только АП на литературные произведения, произведения науки?

Уважаемая Анастасия,

1. Обязанность по регистрации произведений вообще ни на ком не лежит. Регистрация объектов АП в Казахстане носит факультативный характер и осуществляется исключительно по желанию.

2. Работодатель может зарегистрировать произведение. Но только не авторство (авторство всегда принадлежит только автору), а принадлежащие ему исключительные права (имущественные права на использование произведения).

3. Работодатель может также проставить знак охраны авторского права (ст. 9), указав свое наименование в качестве обладателя исключительных прав (если иное не предусмотрено договором с автором).

4. Произведения литературы, науки и искусства, с одной стороны, и служебные произведения - с другой, не являются разными видами произведений. Служебные произведения это те же самые произведения литературы, науки и искусства, только созданные по служебному задания работодателя (ст. 14).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Анастасия,

3. Работодатель может также проставить знак охраны авторского права (ст. 9), указав свое наименование в качестве обладателя исключительных прав (если иное не предусмотрено договором с автором).

4. Произведения литературы, науки и искусства, с одной стороны, и служебные произведения - с другой, не являются разными видами произведений. Служебные произведения это те же самые произведения литературы, науки и искусства, только созданные по служебному задания работодателя (ст. 14).

Хорошо это я поняла. Что тогда предпринять в такой ситуации:

Поступил заказ на разработку дизайна стелы для предприятия, оговорюсь договор подписан не был все ограничилось перепиской (оплошность предыдущего юриста и менеджера) подписи не было ст.9. Дизайн был разработан утвержден и заказчик пропал, т.е. заявки на изготовление не поступило. Через некоторое время выяснилось, что "заказчик" взял наш макет немного видоизменил его (изменили расположение наименования предприятия, убрали логотип) и изготовил самостоятельно. Хотя уже в изготовленном виде четко просматривается наш дизайн.

Как теперь в этом случае можно доказать неправомерное использование нашего служебного произведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас чертежи, макеты и т.п. остались? Тогда сможете доказать, наверное. В необходимых случаях суд назначит экспертизу.

Конкретный разработчик (физическое лицо или лица) еще жив? Пусть и он примет участие.

В таких делах ответчику, чтобы доказать, что он не "воровал" вашу ИС, надо доказать, откуда он ее тогда взял. Ведь дизайнерские проекты с неба не падают. То есть кого-то представить в качестве разработчика. А такие доводы, не основанные на фактах, всегда чреваты, как известно.

Есть, правда, сомнение, что в данном случае спор сведется к тому, что это вообще не произведение, а художественно-конструкторское решение изделия (то есть промышленный образец), который охраняется только в силу регистрации.

Но вы стойте на том, что это дизайнерский проект, прикладное искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да остались чертежи, переписка, до суда еще не доводим попробуем пока путем переговоров решить вопрос, да разработчик жив и здоров, осуществляет свои трудовые функции у нас по сей день. Так ведь заявки ими подавались именно на разработку дизайна, а не образец чего либо.

Просто мыслей о том как доказать происхождение макета мало кроме переписки, электронных макетов и подтверждения самого работника, что именно он произвел на свет этот проект. Нужны еще аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а какие могут быть еще аргументы. Всегда так - один написал, допустим, роман, дал кому-то почитать, а этот другой взял да и напечатал под своим именем. Как доказать факт плагиата? Да по черновикам, по предыдущим произведениям, по другим косвенным признакам.

Кстати, регистрация, сама по себе ничего не доказывает (даже если бы она у вас и была).

насчет дизайна. Ну так и промышленный образец - это дизайн. Он так и называется в других странах (п.о. то есть) - industrial design, промышленный дизайн то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ну а какие могут быть еще аргументы. Всегда так - один написал, допустим, роман, дал кому-то почитать, а этот другой взял да и напечатал под своим именем. Как доказать факт плагиата? Да по черновикам, по предыдущим произведениям, по другим косвенным признакам.

Кстати, регистрация, сама по себе ничего не доказывает (даже если бы она у вас и была).

насчет дизайна. Ну так и промышленный образец - это дизайн. Он так и называется в других странах (п.о. то есть) - industrial design, промышленный дизайн то есть.

День добрый! нужна помощь в поиске НПА, где указана норма что сделанная работа, услуга по гос.закупу нельзя запатентовать. Относиться ли ст. 996 Гк РК??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования