Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отстранили по заболеванию - тянут время, не дают работать и не увольняют


Рекомендуемые сообщения

Гость Мандаринка

Здравствуйте.

Я работаю в небольшом железнодорожном цехе экипировщиком – заправляю тепловозы маслом и соляркой.

У меня такая ситуация, в октябре 2011г, я проходила ежегодную медицинскую комиссию для рабочих. По заключению медиков мне рекомендовали перевод на другую работу. С исключением противопоказанных производственных факторов.

И с 1 декабря 2011 г меня отстранили от работы, «согласно заключительного акта по результатам периодического медицинского осмотра работающих в организации от 25 ноября 2011г». Был издан приказ об отстранении меня от работы, до решения вопроса о переводе на другую работу. Мне дали в нем расписаться, и с этого времени почти 4 месяца я как бы нахожусь в неоплачиваемом отпуске без содержания.

За это время я через департамент труда добилась консультации в РГКП ВК филиала РГКП Национальный центр гиены труда и профзаболеваний. Собрала все необходимые документы. Была сделана санитарно-гигиеническая характеристика рабочего места. И на основании всего этого в РГКП ВК филиале РГКП Национальный центр гиены труда и профзаболеваний, прошла проверку на профзаболевание. Профзаболевание не подтвердилось, и согласно протоколу №42 заседания врачебно-экспертной комиссии от 7 марта 2012 г был выставлен диагноз – хроническая экзема в стадии ремиссии на фоне варикозной болезни нижних конечностей.

С учетом всех данных предоставленных в санитарно-гигиенической характеристике с рабочего места, были даны рекомендации с заключением: больная может работать вне обострений при динамическом наблюдении у дерматолога, ангиолога, цехового врача, с ограничением физических нагрузок, с последующим ежегодным переосвидетельствованием. Эту справку я предоставила начальнику ЖДЦ 12 марта 2011г. Сегодня 27 марта, но вопрос о моей работе не решен.

Экипировщиком на этом месте я работаю уже десять лет.

И за 2 года болезни обострение было только один раз, и это был единственный раз, за пять лет работы в Промтрансменеджменте когда я брала больничный.

Я живу с дочерью, она инвалид с детства 3 гр, почти все пособие что она получает, уходит ей на лекарства. А устроиться человеку с ее заболеванием у нас в поселке не возможно. А других источников дохода у нас нет.

Мне до пенсии осталось работать два с половиной года. Устроиться на другую работу в моем возрасте не возможно.

На том месте, где я работаю, меня не увольняют, но и работать мне не дают. Под предлогом, что они подбирают мне другую работу, тянут время.

Законодательства я не знаю, но люди говорят, что через четыре месяца – что я не работаю, меня могут просто уволить.

Для чего они тянут время, чем всё это может закончиться для меня и есть ли у меня по нашему законодательству возможность остаться на работе и доработать до пенсии. Или же они в праве просто расторгнуть со мной трудовой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из того, что вы написали у вас очень большие шансы при оспаривании вашего отстранения от работы, на мой взгляд, оно не законно! При положительном для вас результате трудового спора вам обязаны будут оплатить вынужденный прогул. И моральный вред. Только я всегда говорю работникам, а сможете ли вы затем работать на этом предприятии.

Не увольняют потому, что нет законных оснований, скорее всего, будут принуждать к увольнению по собственному желанию. Но окончательное Решение принимть Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Как Ваше дело? Есть ли какие-либо изменения в Вашем положении?

Большое спасибо за ответ. Я вам очень благодарна за консультацию. То что вы написали дает надежду.

Я понимаю что у меня вынуждают уволиться, при этом делают это очень искусно, решив одну проблему, они решают другую, причем сроки для них не имеют значения. Они то работают и получают зарплату.

Вы говорите выбор за мной, но разве это выбор, когда тебя фактически обрекают на голод, но все оформлено в рамках закона. А время исчисляется месяцами. Но ведь существуют какие – то временные рамки, когда они должны будут все-таки определиться и вынести окончательное решение?

Это все я спрашиваю потому что нанять адвоката мне крайне трудно, сидеть голодным то же невозможно. Сорвала здоровье я именно на работе, мы делали работу деньги, за которую получали другие, но это ни где и ни как не оформлялось. И доказать это я не смогу. И навряд ли я с таким здоровьем снова смогу найти работу.

Подскажите – возможно ли хоть что то сделать что бы не тянули время? И если меня все таки уволят по состоянию здоровья, то что должно быть в приказе, должна ли быть там моя подпись как согласие, или же мне вообще лучше ни где не расписываться ни в каком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала попытайтесь обратиться с жалобой в департамент труда и соц защиты с жалобой. Укажите, что были незаконно отстранены от работы. Требуйте з\п за указанный промежуток и допуска к работе.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала попытайтесь обратиться с жалобой в департамент труда и соц защиты с жалобой. Укажите, что были незаконно отстранены от работы. Требуйте з\п за указанный промежуток и допуска к работе.

Да, Вам остаётся писать письменную жалобу по адресу:ул Аблай-Хана, 2! -Департамент труда и соц. защиты, другого пути у Вас нет. - Но и вряд ли Вам дадут рабоать на прежнем месте Ваш Работодатель. посоветуйтесь как быть у инспектора того же Департамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мандаринка, откуда Вы? Если с Востока, то можно будет попробывать Ваше дело расскачать и довести до суда. К сожалению в Департамете вам вряд ли что помогут, так как налицо трудовой спор и ДМТ и СЗН не будет вмешиваться просто не имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мандаринка

Спасибо всем за участие. Сейчас я жду когда решится еще один вопрос, а связанно это с новым законодательством, а именно статься 56, пункт 3. Как мне объяснил юрист предприятия, новое законодательсво дает возможность расторгнуть со мной трудовой договор основываясь на заключительном акте ежегодной медицинской комиссии. Сейчас с утра звонила в Департамент труда, мне сказали что заключение медкомиссии расплывчато и по нему я не могу быть восстановлена на работу, нужно заключение и решение ВКК. ВКК при нашей больнице, и то что дали в заключении профессора из профпатологии, они вроде бы изменять не вправе. Тем более выносить свое решение. Вот такой замкнутый круг. Можно ли что то конкретно в данной ситуации сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования