Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могу ли я посадить мужа


Гость динара

Рекомендуемые сообщения

могу ли я БМ посадить в тюрьму за не уплату алиментов?если да,то на сколько лет?

Почему сразу посадить, вы лучше эту энергию направьте против судоисполнителей и прокуратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет ни как не посадите за не уплату алиментов потому что там нет состава преступления скажите почему нет я вам скажу так завтра он скажет что я не отказываюсь от исполнения судебного приказа и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я БМ посадить в тюрьму за не уплату алиментов?если да,то на сколько лет?

Закон не на вашей стороне. Зря потратите нервы и время. Без этих подачек можно прожить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон не на вашей стороне. Зря потратите нервы и время. Без этих подачек можно прожить.

Судя по всему это мог написать муж-алиментщик, либо его нынешняя супруга. Алименты выплачиваются на содержание детей и не Вам судить имеет ли возможность женщина обойтись без них. Статья есть в УК, но рабочая ли она и предусматривает ли она арест, пусть практики подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективная сторона преступления предусмотренной ч. 1 ст. 136 УК РК предполагает наличие злостного уклонения более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Если таковые объективные признаки имеется, преграда к привлечению лица к уголовной ответственности, имхо, нет.

Но наказания в виде "посадить в тюрьму" данная статья не предусматривает.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу ли я БМ посадить в тюрьму за не уплату алиментов?если да,то на сколько лет?

Зачем же сразу сажать-то? :signthankspin:

Или вы считаете, что пригрозив тюрьмой своему бывшему вы "выбьете" с него алименты на ребенка?

Или просто хотите это сделать из чувства мести?

Зачем?

Будет, во-первых, не эффективно.

Во-вторых, нет к этому никаких законных оснований. Как показывает практика, за уклонение от выплаты алиментов у нас не сажают в тюрьму, а то бы уже пол страны наверное сидело.

А в-третьих, на всю оставшуюся жизнь настроите уже такими своими разговорами бывшего своего мужа и отца своего же ребенка против себя и против ребенка тоже.

Тут нужно либо решать все полюбовно, либо обращаться с заявлением в суд, и тогда уже пусть господа хорошие - судоисполнители выполняют все надлежащие процедуры по "выбиванию" долгов папаши-алиментщика.

А они умеют это делать, уж поверьте.

Изменено пользователем WHITECAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ребенку своему потом скажете: я твоего папочку в тюрьму посадила

по -Вашему лучше сказать правду: твой папочка безответственный трус и никчемный человек, бросил тебя на произвол судьбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам уже ответили на вопрос

Статья 136. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение более трех месяцев родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Есть у Вас решение суда?

Есть факт его неисполнения на протяжении трех месяцев?

Обращайтесь в правоохранительные органы.

А там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, что подразумевается под понятием "либо ограничением свободы на срок до двух лет", получается это не значит "посадить в тюрьму"? скажите пожалуйста, как это понятие расшифровывается в уголовном кодексе? Спасибо заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

твой папочка безответственный трус и никчемный человек, ...

Мда... трошки ни бачили очи, шо куповалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, что подразумевается под понятием "либо ограничением свободы на срок до двух лет", получается это не значит "посадить в тюрьму"? скажите пожалуйста, как это понятие расшифровывается в уголовном кодексе? Спасибо заранее...

Ограничение свободы — вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа.

Это значит, что суд сможет накладывать на преступника различные запреты. Например: не приближаться к дому бывшей жены ближе чем на километр. Или пройти курс у психотерапевта. Или не посещать ночные клубы, вечером сидеть дома и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все проще.1. Пишешь заявление, что бы закрыли выезд из страны

2. Если у него есть работа, а он не платил, то заявление о привлечении к уг. ответственности

3. Арестовать все имущество

Но для этого должно быть дело у судебника

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограничение свободы ...

Это значит, что суд сможет накладывать на преступника различные запреты. Например: не приближаться к дому бывшей жены ближе чем на километр. Или пройти курс у психотерапевта. Или не посещать ночные клубы, вечером сидеть дома и т.д. и т.п.

Спасибо большое)за ответ, да ну и законы у нас(, просто нет слов и no comment...куда наше правительство смотрит создавая такие законы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое)за ответ, да ну и законы у нас(, просто нет слов и no comment...куда наше правительство смотрит создавая такие законы...

у меня дядя двоюродный в г.Кокчетаве лет 10 назад отчидел 6 месяцев за злостное уклонение от уплаты алиментов, так что дерзайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое)за ответ, да ну и законы у нас(, просто нет слов и no comment...куда наше правительство смотрит создавая такие законы...

То, что наказать - это не значит посадить, в цивилизованном мире поняли давно. В нашей же стране пришли к этому относительно недавно. Ведь по сути условный срок и срок с отсрочкой - те же самые ограничения свободы. Например с 2005 года суды по всей России стали приговаривать к обязательным работам, которые до этого существовали лишь в нескольких регионах в качестве эксперимента. Осужденного, приговоренного к труду без обороны (читай - без охраны), никто не отправляет за решетку. Отработать наказание он должен в свободное время по месту жительства.

Так что, не только наше правительство выглядит таким уж "негуманным", создавая такие законы. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, не только наше правительство выглядит таким уж "негуманным", создавая такие законы. :signthankspin:

так наши суды не привлекают даже к тем самым исправительным работам, обосновывая тем, что некуда их привлечь, то есть у нас не предусмотрены исправительные работы, у нас даже нет помещений для ареста на 10 суток по ст. 524....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрист без практики

Не думаю что какие то пять тысяч один раз в два месяца улучшает существование женщины. Отцы алиментщики безработные тоже умные, знают свои права. С периодичностью 5 тысяч за два месяца по закону не считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Новый кодекс о браке и семье не в пользу женщин. Раньше хоть сумма исходила от среднемесячной з/п по области, а теперь из МЗП. Итого на одного ребенка 2500 в месяц. Что можно дать на эти деньги ребенку. Думаю, если у вас есть ребенок вы не ограничиваетесь такими деньгами в месяц. И каких усилий нужно чтобы выбить эти деньги. Сколько унижений и от бывшего мужа и от его жены и от судебных приставов, которые постоянно вешают лапшу на уши, нужно терпеть. Это нужно испытать. А закон не защищает ни права женщин ни детей. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю что какие то пять тысяч один раз в два месяца улучшает существование женщины. Отцы алиментщики безработные тоже умные, знают свои права. С периодичностью 5 тысяч за два месяца по закону не считается злостным уклонением от уплаты алиментов. Новый кодекс о браке и семье не в пользу женщин. Раньше хоть сумма исходила от среднемесячной з/п по области, а теперь из МЗП. Итого на одного ребенка 2500 в месяц. Что можно дать на эти деньги ребенку. Думаю, если у вас есть ребенок вы не ограничиваетесь такими деньгами в месяц. И каких усилий нужно чтобы выбить эти деньги. Сколько унижений и от бывшего мужа и от его жены и от судебных приставов, которые постоянно вешают лапшу на уши, нужно терпеть. Это нужно испытать. А закон не защищает ни права женщин ни детей. Жаль.

Но все же, хоть что-то, все лучше, чем ничего, ни так ли? :signthankspin:

Или вы за то, что не стоит напрягаться даже ради этой ничтожной суммы?

Для некоторых мам, даже это, уже какое-никакое, но все ж подспорье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что наказать - это не значит посадить, в цивилизованном мире поняли давно. В нашей же стране пришли к этому относительно недавно. Ведь по сути условный срок и срок с отсрочкой - те же самые ограничения свободы. Например с 2005 года суды по всей России стали приговаривать к обязательным работам, которые до этого существовали лишь в нескольких регионах в качестве эксперимента. Осужденного, приговоренного к труду без обороны (читай - без охраны), никто не отправляет за решетку. Отработать наказание он должен в свободное время по месту жительства.

Хм, целый журналист "Российской газеты" консультирует у нас на сайте )))

см.тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, целый журналист "Российской газеты" консультирует у нас на сайте )))

см.тут

Хм. А по теме есть что сказать?

Или только то и можем, что тщательно анализировать чужие посты?

Вы и на цитируемые тут кем-то пункты НПА тоже ссылки даете?? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по -Вашему лучше сказать правду: твой папочка безответственный трус и никчемный человек, бросил тебя на произвол судьбы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для злостных «алиментщиков» (уклоняются от выплат более 3-х месяцев в течение года) статья 174 Уголовного Кодекса РБ предусматривает наказание в виде общественных работ, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до трех месяцев, или ограничения свободы на срок до трех лет, или лишения свободы на срок до одного года. И это только первая часть статьи.

Часть вторая данной статьи предусматривает уголовною ответственность - за уклонение родителя от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Выражается оно в неявке на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, в сокрытии или занижении размера заработной платы и приравненных к ней доходов.

Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, наказываются исправительными работами на срок от одного года до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут нужно либо решать все полюбовно, либо обращаться с заявлением в суд, и тогда уже пусть господа хорошие - судоисполнители выполняют все надлежащие процедуры по "выбиванию" долгов папаши-алиментщика.

А они умеют это делать, уж поверьте.

Мы наверное в разных странах живем...что то я не видела на своей практике умения, а тем более, желания выбивать долги, т.е. просто исполнять возложенные на них законом функции!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования