Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

могу ли я посадить мужа


Гость динара

Рекомендуемые сообщения

могу ли я БМ посадить в тюрьму за не уплату алиментов?если да,то на сколько лет?

Я поднимала эту тему, читайте здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...%E5%ED%F2%EE%E2

Вообще, эта статья (136 УК РК) предусматривает возможность от наложения штрафа до ограничения свободы на срок до 2 лет.

Коротко и ясно скажу истину: посадить-не посадите,к сожалению.Ввиду того, что у нас интересы, права и гарантии (в том числе на получение алиментов) наших детишек оказываются на самом последнем месте!!!!Бедные матери ,помимо необходимости поднимать и воспитывать ребенка еще должны трепать себе нервы и тратить все свое время, которое должно уделяться детям, на выбивание долгов с нерадивых папаш!!!!

НО, думаю, заставить выплатить долг хотя бы частично вы сможете, собирайте документы по исполнительному производству у судебного исполнителя и подавайте жалобу в уголовный суд.Если откажут, то обращайтесь в прокуратуру (сперва района, потом города, в потом и в генеральную).

Фишка заключается вот в чем: данная жалоба возбуждается не судом, и не органом дознания, а ПО ВАШЕМУ ЗАЯВЛЕНИЮ. Если кто не верит, почитайте Постановление ВС от 25.12.2006 г.№ 13 "О судебной практике по делам частного обвинения" (П.4).

П.6 этого Постановления гласит следующее: "При поступлении жалобы по делам частного обвинения, органы дознания, следователь и прокурор обязаны его принять, зарегистрировать и рассмотреть...Следует иметь ввиду, что в компетенцию органов дознания и следствия НЕ ВХОДИТ РЕШЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ЧАСТНОГО ОБВИНЕНИЯ, в связи с чем, они, после совершения вышеуказанных действий и установления оснований для привлечения к ответственности в порядке частного обвинения ОБЯЗАНЫ ПЕРЕДАТЬ такие жалобы с материалами проверки в соответствующие суды".

п.4 Постановления: "Процессуальным документом, которым возбуждается уголовное дело частного обвинения ЯВЛЯЕТСЯ ЖАЛОБА ПОТЕРПЕВШЕГО о привлечении лица к уголовной ответственности".

Как происходит по факту, в жизни: вы подаете жалобу в суд с приложением копий документов, подтверждающих ЗЛОСТНОЕ уклонение.Суд вызывает стороны на предварительное слушание и предлагает должнику погасить добровольно задолженность. Если тот согласен, то вы заключаете Мировое, отзываете жалобу (только сперва деньги, а потом стулья!).

Если должник не согласен, или нет возможности, суд определением передает документы в прокуратуру, те отписывают в РОВД в отдел дознания. Последние взывают должника и берут с него объяснительную.НО ВОТ ТУТ СОБАКА И ЗАРЫТА.....Должник пишет, что не отказывается платить алименты, но в данный момент, у него, бедняжки, тяжелые материальные проблемы, и он не может погасить долг (полностью, или в части). Таким образом, дознаватель отказывает в возбуждении уг.дела в виду отсутствие состава преступления и с отказыным материалом отправляет документы обратно в суд.Последний тоже отказывает в рассмотрении дела.

ХОТЯ существует возможность обжалования постановления органа дознания, который не правомочен, согласно НП ВС возбуждать уголовное дело, а должен лишь рассмотреть материалы и направить дело в суд обратно.

Так что думайте!

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топспикер,

что вам это даст? получите моральное удовлетворение? зато испорьтите своему ребенку жизнь, потому как в будущем при проверке данных о нем будет все время всплывать, что его отец был судим, или в отношении него возбждалось уголовное дело и т.п.

А вдруг ваш ребенок будет претендовать на какую-то значимую государственную должность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

топспикер,

что вам это даст? получите моральное удовлетворение? зато испорьтите своему ребенку жизнь, потому как в будущем при проверке данных о нем будет все время всплывать, что его отец был судим, или в отношении него возбждалось уголовное дело и т.п.

А вдруг ваш ребенок будет претендовать на какую-то значимую государственную должность?

Ну конечно....а сейчас пусть автор этой темы голодает вместе с ребенком, а папаша, возможно, намазывает черную икру поверх красной на устрицу!!!!!!!

Зачем ей это надо - это ее дело.Она задала вопрос, и должна получить на него ответ.А дальше решать ни кому то, а ей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, по поводу:зачем ей это надо.Да не ей это надо, а ребенку, причем их общему!Который имеет законное право на получение содержания от отца, а его права нарушены, закон не исполняется, а должник ходит при этом безнаказанно!Пусть даже она его не привлечет, так хоть напугает и заставит задуматься над тем, что он должен исполнять свои обязанности по содержанию ребенка, а не прятаться в кусты после развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп,

Chilli, Я вам ответила за нее и с точки зрения закона, и с точки зрения женщины.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Незнакомка

Расскажу Вам реальную историю. Мой бывший муж не платил более 5 лет алименты. То его судебные исполнители не могли найти, то мне несподручно было ездить в другой город (я переехала вместе с ребенком, но прописка оставалась в прежнем городе). Алименты были взысканы на основании Судебного приказа. Так вот, настало время подать в суд Жалобу о привлечении лица к уголовной ответственности по ст.136 УК РК. Задолженность судебный исполнитель определил только за последние 3 года (см. Кодекс "О браке(супружестве) и семье"). Состоялось судебное заседание, в итоге суд вынес Приговор, которым признал должника Виновным и назначил 1 год лишения свободы. НО......В силу ст.63 УК РК, назначенное наказание считать Условным с испытательным сроком на 1 год.  В общем, Должника не посадили, но по крайней мере он теперь боится повтора, и платит вовремя алименты. Хотя и очень маааленькие. С этим тоже борюсь. Но это уже отдельная История.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования