Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат апелляционной жалобы ввиду пропуска срока, но срок не пропущен. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Решение Алматинского районного суда по моему иску было вынесено 30 ноября 2009 года. В удовлетворении моих исковых требований судья Алматинского районного суда Бияхметова Б.Д. отказала. Мотивированное судебное решение было составлено 4 декабря 2009 года, а на руки я его получил 7 декабря 2009 года.

20 декабря 2009 года на решение суда мною была подана апелляционная жалоба, которая 22 декабря 2009 года была возвращена ввиду пропуска срока для обжалования согласно п. 3 ст. 337 ГПК РК о отсутствия ходатайства о восстановлении срока.

Насколько я понимаю, в ГПК содержатся общие нормы, и нормативные постановления Верховного Суда РК издаются с целью толкования различных вопросов, встречающихся в судейской практике. И положения указанных нормативных постановлений обязательны для исполнения судами.

В частности, в соответствии с п. 19 Нормативного постановления ВС РК от 20 марта 2003 года № 2 "О применении судами некоторых норм гражданского процессуального законодательства" срок на подачу апелляционной жалобы следует исчислять со дня составления такого решения.

Согласно заверенной судом копии решения суда первой инстанции судебное решение по моему делу было составлено 4 декабря 2009 года, пятнадцатидневный срок на подачу апелляционной жалобы истекает 19 декабря 2009 года. В соответствии с п. 1 ст. 125 Гражданского процессуального кодекса РК в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Так как 19 декабря 2009 года является нерабочим днем в РК, то днем окончания срока на подачу апелляционной жалобы является 20 декабря 2009 года, когда и была подана апелляционная жалоба.

Кто сталкивался с таким судебным беспределом? Как бороться с судьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ваще-то для этого вроде и создана Прокуратура, чтобы бороться с беспределом. Пишите заявление. Думаю, должны опротестовать. А как по другому?

У меня ваще был случай, когда приходилось с судьей на пальцах считать 15-дневний срок. Еле доказал тогда, что еще не истек. Тогда мы договорились на том, чтоб я написал на всякий случай завление о восстановлении сроков, которое было впоследствии удовлетворено и апелляцию в конце концов приняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Алибек, а в определении указан день, в который, по мнению судьи, истек срок для подачи апелляционной жалобы?

Вот ведь в чем еще проблема. Есть такой прикол, что суды считают, что определение о возвращении апелляционной жалобы обжалованию не подлежит. Наверняка у Вас в определении тоже не указано, что определение можно обжаловать. О такой возможности не говорится в 337-й ГПК. Хотя в ч.2 ст.336 ГПК прямо сказано, что можно подать частную жалобу на определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.

А ведь что интересно при подаче искового заявления ситуация обратная. Можно подать частную жалобу на определение о возвращении искового заявления, потому что об этом прямо сказано в ГПК. А вот про возможность обжалования определения об оставлении искового без движения ГПК умолчал. И уже сам ВС в том же самом, приведенном Вами, Алибек, Нормативном постановлении разъяснил, что такие определения обжаловать нельзя, типа они не относятся к определениям, преграждающим дальнейшее движение дела (ч.1 ст.344 ГПК). :druzja:

Тут явная непоследовательность. Имхо, если законодатель дал право обжаловать определение об оставлении апелляционной жалобы без движения, то определение о ее возвращении тем более можно бы обжаловать. В одном из российских комментариев к АПК РФ читал, что такое определение явно относится к преграждающим движение дела. Оно ведь мешает заявителю попасть в апелляционную инстанцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, видится 3 варианта:

1. Подать частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что оно преграждает движение дела. Но похоже, у Вас, Алибек, и тут срок вышел 6 января, хотя и его можно пытаться восстанавливать.

2. Подать жалобу на действия судьи председателю суда города Астаны. Просить обязать судью направить дело в суд апелляционной инстанции.

3. Подать заявление о восстановлении срока в райсуд и пытаться договориться с судьей по хорошему.

Можно эти способы сочетать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, видится 3 варианта:

1. Подать частную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что оно преграждает движение дела. Но похоже, у Вас, Алибек, и тут срок вышел 6 января, хотя и его можно пытаться восстанавливать.

2. Подать жалобу на действия судьи председателю суда города Астаны. Просить обязать судью направить дело в суд апелляционной инстанции.

3. Подать заявление о восстановлении срока в райсуд и пытаться договориться с судьей по хорошему.

Можно эти способы сочетать.

1. Очень сложно судить о дате истечения срока для подачи частной жалобы на определение суда о возвращении апелляционной жалобы, так как о существовании самого этого определения я узнал только, когда с трудом дозвонился до секретаря судьи 6 января. Хотя по ее словам, они якобы направили мне это определение по почте 23 декабря 2009 года. Что-то всегда наши суды направляют судебные документы так, что они со 100%-ой вероятностью не доходят.

2. Мною еще после первого судебного заседания которое состоялось 10 ноября 2009 года была подана жалоба на действия судьи в суд г. Астаны. Поводом для подачи жалобы явилось грубое нарушение судьей норм профессиональной этики. Мне судья Бияхметова Б.Д. уже на первом заседании сказала, что в иске откажет, да и вообще даже рот не дала раскрыть.

3. Я подал ходатайство на восстановление срока в райсуд 6 января 2010 года. Будем ждать в ближайшие дни, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, 3-й вариант самый верный.

Я и пошел по 3 варианту, однако что делать если судья (а она очень заинтересована в исходе этого дела не в мою пользу) откажет в восстановлении срока? Думаю на определение судьи об отказе в восстановлении срока можно подать частную жалобу согласно п. 1 ст. 344 ГПК РК, так как отказ в восстановлении срока преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Очень сложно судить о дате истечения срока для подачи частной жалобы на определение суда о возвращении апелляционной жалобы, так как о существовании самого этого определения я узнал только, когда с трудом дозвонился до секретаря судьи 6 января.

Ну так подавайте частную жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

2. Мною еще после первого судебного заседания которое состоялось 10 ноября 2009 года была подана жалоба на действия судьи в суд г. Астаны. Поводом для подачи жалобы явилось грубое нарушение судьей норм профессиональной этики. Мне судья Бияхметова Б.Д. уже на первом заседании сказала, что в иске откажет, да и вообще даже рот не дала раскрыть.

Ну так теперь-то основание для подачи жалобы иное. Подавайте в горсуд новую жалобу.

Я и пошел по 3 варианту, однако что делать если судья (а она очень заинтересована в исходе этого дела не в мою пользу) откажет в восстановлении срока? Думаю на определение судьи об отказе в восстановлении срока можно подать частную жалобу согласно п. 1 ст. 344 ГПК РК, так как отказ в восстановлении срока преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Тут все проще, Алибек, об этом прямо сказано в 128-й:

5. На определение суда об отказе в продлении и восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба или принесен протест.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так подавайте частную жалобу и прикладывайте к ней ходатайство о восстановлении срока на ее подачу.

Ну так теперь-то основание для подачи жалобы иное. Подавайте в горсуд новую жалобу.

Тут все проще, Алибек, об этом прямо сказано в 128-й:

Спасибо за разъяснения Елимай. Буду ждать рассмотрения моего ходатайства на восстановление срока. На практике вроде бы подобные ходатайства рассматривают в течение 2-3 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычно заседание назначают через 1-2 недели. Нужно же другую сторону еще вызвать на заседание.

По идее, в ГПК можно было бы установить, что заявление о восстановлении срока рассматривается в течение 3 дней и при этом не нужно вызывать другую сторону. Можно было бы просто наделить другую сторону правом обжаловать определение о восстановлении срока, это была бы более действенная защита для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня обычно заседание назначают через 1-2 недели. Нужно же другую сторону еще вызвать на заседание.

По идее, в ГПК можно было бы установить, что заявление о восстановлении срока рассматривается в течение 3 дней и при этом не нужно вызывать другую сторону. Можно было бы просто наделить другую сторону правом обжаловать определение о восстановлении срока, это была бы более действенная защита для нее.

Вот только что получил оригинал определения суда о возврате апелляционной жалобы. Помните Вы, Елимай, говорили, что определение о возврате апелляционной жалобы нельзя обжаловать. Однако в самом определении указано, то что оно (определение) может быть обжаловано в суд г. Астана в течение 15 дней.

Я уже подал ходатайство о восстановлении срока. Могу ли я в дополнительно еще подать частную жалобу на определение суда о возврате апелляционной жалобы? И с какой даты будет отсчитываться 15-дневный срок? Полагаю, что с даты вручения мне данного определения, направленного по почте (определение доставлено мне сегодня 11 января 2009 года, правда на самом конверте стоит штамп Алматинского почтамта 8 января 2010 года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ребята, извините, пожалуйста, что в этой теме (бегло погуглила, другой не нашла), кто может подсказать:

пропущен срок для подачи апелляционной жалобы, сама жалоба подана без ходатайства о восстановлении срока, хотя изначально были уважительные причины для пропуска. Судья определением отказала в принятии жалобы, указав, что оно дальнейшему обжалованию, опротестованию не подлежит.

Можно ли повторно подать ап. жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущеного срока, опираясь на п. 2 ст. 128 ГПК РК, или шанс полностью утрачен?

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли повторно подать ап. жалобу с приложением ходатайства о восстановлении пропущеного срока, опираясь на п. 2 ст. 128 ГПК РК, или шанс полностью утрачен?

Нет, не утерян. Я бы на вашем месте уже бежал в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не утерян.

Супер, спасибо как всегда :biggrin: !

Я бы на вашем месте уже бежал в суд.

:signthankspin: Уже побежала ....

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые коллеги! Сталкиваюсь с таким впервые! Вернули апелляционную жалобу по 337 ст. ГПК, якобы потомучто пропущен срок на обжалование, при этом судья очевидно поститал дату получения судом (13 марта) датой подачи мной жалобы. У меня есть на руках акт приема-передачи апелляционной жалобы от меня в Казпочту 7 марта. Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте определение о возврате в соответствии с правилами ст.344 ГПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обжалуйте определение о возврате в соответствии с правилами ст.344 ГПК РК.

Спасибо!

Тут предлагают еще вариант параллельно закинуть заявление о восстановлении пропущенного срок и заново старуж жалобу приложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

У меня вообще какая-то странная история. в 2011 году получал повестки в суд. но тогда находился на лечении после инфаркта . документы в суд предоставил. но на заседании не был . Повестки приходить перестали. А сейчас, через полтора года получаю извещение от судебного исполнителя , о том, что суд состоялся решение вынесено, еще в июле 2011 года и я должен исполнить решение до понедельника. Я о суде понятия не имел, решения не получал. Претензий истца не признаю и хочу подать заявление на него. Что Делать, чтобы правильно остановить сроки исполнения и восстановить аппеляционные сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вообще какая-то странная история. в 2011 году получал повестки в суд. но тогда находился на лечении после инфаркта . документы в суд предоставил. но на заседании не был . Повестки приходить перестали. А сейчас, через полтора года получаю извещение от судебного исполнителя , о том, что суд состоялся решение вынесено, еще в июле 2011 года и я должен исполнить решение до понедельника. Я о суде понятия не имел, решения не получал. Претензий истца не признаю и хочу подать заявление на него. Что Делать, чтобы правильно остановить сроки исполнения и восстановить аппеляционные сроки

Как я понял, решение вынесено заочно. Подайте в суд вынесший решение заявление об отмене заочного решения. В заявлении укажите, что решение получили только сейчас (заявление подается в течение 5 дней со дня получения) и основания, которые могут повлиять на содержание решения. В практике 99% суды отменяют. После отмены заочного решения исполнительное производство прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо. Так и поступил. Сегодня подал ходатайство пока о восстановлении сроков обжалования . Заявление приняли без разговоров, но посмотрим будут ли восстановлены сроки... Это еще вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи со сложившейся ситуацией появился вопрос: ...............

Хорош задавать один и тот же вопрос в разных темах. Устное замечание по 2.8.2 Правил форума.

Снёс вопрос здесь, другая тема, в которой вы его озвучили, подходит лучше.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Пропущен срок подачи аппеляционной жалобы, что посоветуете делать?

Подавать кассационную видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать кассационную видимо.

не факт. ходатайство о восстановлении срока никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавать кассационную видимо.

Там какие сроки?

не факт. ходатайство о восстановлении срока никто не отменял

На основании чего? уважительных причин у нас нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования