Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вопрос о передаче на баланс АО со 100% участием гос-ва


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ситуация такая:

РГП на ПХВ не может передать на баланс АО со 100% участием государства имущество (авто), т.к АО это частная форма собственности (хоть и 100% участие гос-ва)

А можно ли передать имущество в уставной капитал АО для увеличения уставного капитала? Если да, то как это оформляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ситуация такая:

РГП на ПХВ не может передать на баланс АО со 100% участием государства имущество (авто), т.к АО это частная форма собственности (хоть и 100% участие гос-ва)

А можно ли передать имущество в уставной капитал АО для увеличения уставного капитала? Если да, то как это оформляется?

РГП не имеет права отчуждать основные средства. Нужно обращаться в КГиП, это их полномочия - изъятие и вообще распоряжение республиканским имуществом. В вашем случае нужно будет еще согласование вашего УОСО. Есть еще нюансы если АО является холдингом либо нацкомпанией.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, ситуация такая:

РГП на ПХВ не может передать на баланс АО со 100% участием государства имущество (авто), т.к АО это частная форма собственности (хоть и 100% участие гос-ва)

А можно ли передать имущество в уставной капитал АО для увеличения уставного капитала? Если да, то как это оформляется?

передать в УК можно, но для этого нужно постановление правительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет, ситуация такая:

РГП на ПХВ не может передать на баланс АО со 100% участием государства имущество (авто), т.к АО это частная форма собственности (хоть и 100% участие гос-ва)

А можно ли передать имущество в уставной капитал АО для увеличения уставного капитала? Если да, то как это оформляется?

Статья 114. Закона РК "О гос имуществе" (Передача имущества в качестве имущественного вклада в уставный капитал товариществ с ограниченной ответственностью либо в оплату приобретения акций акционерных обществ)

1. Решение о передаче республиканского имущества в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества принимается Правительством Республики Казахстан.

2. Решение о передаче коммунального имущества в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества принимается местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования