Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Неустойка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, первый раз обращаюсь. Я заключил договор на изготовление и установку оконных решеток. Направил им по факсу гарантийное письмо, что в срок не укладываюсь т.к. надо ставить в районах, а погода не дает выехать. Исполнил на 5 дней позже. Сроки в договоре были указаны 9 дней.

Чисто физически тут ни кто бы не успел, т.к. надо замерить эти окна, купить материал, заварить все и еще выехать на расстояние 330км. и 100км. чтобы поставить.

Хотя и договор я подписал у них в организации аж через 6 дней(хотя по закону они должны его направить мне по почте в течении 5 дней) и они мне его сразу не отдали ссылаясь на то, что руководитель отсутствует. Я забрал его через 20дней. И потом узнаю, что они подали на меня в суд, чтобы я уплатил неустойку за эти 5 дней и признать меня недобросовестным участноком. Как мне быть, помогите с советом пожалуйста. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, эти дела надо было "взвесить" до участия в закупках:

Чисто физически тут ни кто бы не успел, т.к. надо замерить эти окна, купить материал, заварить все и еще выехать на расстояние 330км. и 100км. чтобы поставить.

Во вторых, раз с Вашей стороны была просрочка сроков исполнения условий договора, то в таком случае, согласно Закона о госзакупках Заказчик просто обязан подать на вас в суд о признании вас недобросовестным участником государственных закупок.

Теперь, раз уже Заказчик обратился в суд то придется в суде доказывать то, что причиной ненадлежащего исполнения Вами условий договора стали действительно погодные условия (например, трасса была закрыта из за бурана и т.п).

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите, первый раз обращаюсь. Я заключил договор на изготовление и установку оконных решеток. Направил им по факсу гарантийное письмо, что в срок не укладываюсь т.к. надо ставить в районах, а погода не дает выехать. Исполнил на 5 дней позже. Сроки в договоре были указаны 9 дней.

Чисто физически тут ни кто бы не успел, т.к. надо замерить эти окна, купить материал, заварить все и еще выехать на расстояние 330км. и 100км. чтобы поставить.

Хотя и договор я подписал у них в организации аж через 6 дней(хотя по закону они должны его направить мне по почте в течении 5 дней) и они мне его сразу не отдали ссылаясь на то, что руководитель отсутствует. Я забрал его через 20дней. И потом узнаю, что они подали на меня в суд, чтобы я уплатил неустойку за эти 5 дней и признать меня недобросовестным участноком. Как мне быть, помогите с советом пожалуйста. Спасибо.

Заказчик мне полностью заплатил за мои услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказчик мне полностью заплатил за мои услуги

А что суд может меня принудить оплатить неустойку и еще может меня признать недобросовестным участником да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю сегодня статью 37 Закона "О государственных закупках" и нарываюсь на такой интересный пункт под номером 13. Чёртова дюжина.

...........

"13. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения принятых поставщиком обязательств по договору о государственных закупках заказчик обязан не позднее десяти рабочих дней по истечении финансового года принять меры по взысканию неустойки в доход соответствующего бюджета, Национального Банка Республики Казахстан, государственного предприятия, юридического лица, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, или аффилиированных с ними юридических лиц."

И приходит мне мысля следующая: я как минимум к концу финансового года должен промониторить свои договоры по гос. закупкам на предмет ненадлежащего их исполнения поставщиками. Затем допустим выявляя таковой я строчу письмо такому поставщику и требую в этом письме от последнего заплатить неустойку добровольно. В случае если поставщик отказывается, то я взыскиваю неустойку по суду (иск имущественного характера). Я так понимаю. У кого есть мнения по этому подпункту коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования