Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Условное наказание и отсрочка приговора


Рекомендуемые сообщения

Вроде же всё ясно. Условный срок означает что в тюрьму чел реально не попадёт, а отсрочка говорит о том, что отсидка переносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina Pon, если вы не в студенческих, а практических целях интересуетесь, то лучше задайте свой вопрос применительно к конкретной сложившейся ситуации: в чем обвиняют и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Нина Васильевна.

хочу узнать:Мошеннице дали 4 года с отсрочкой приговора до 2017 года.Это что же,через 5 лет с неё снимается судимость и она чиста как стёклышко?И как эти 5 лет она может жить?может ли менять место жительства,выезжать из Республики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

через 5 лет с неё снимается судимость

через 5 лет она отправится в места лишения свободы.

Однако, если будет хорошее поведение, то суд может освободить от наказания.

По истечении срока отсрочки исполнения наказания или в случае смерти ребенка, либо в случае прерывания беременности суд, в зависимости от поведения осужденного лица, может освободить его от отбывания наказания, или заменить назначенное наказание более мягким видом наказания, или принять решение о направлении осужденного лица в соответствующее учреждение для отбывания наказания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мошеннице дали 4 года с отсрочкой приговора до 2017 года.Это что же,через 5 лет с неё снимается судимость и она чиста как стёклышко?

Нет, через 5 лет, если только отсрочку не отменят (смерть ребёнка, совершение нового преступления и т.п.) будет решаться вопрос о том, что с ней делать.

См. ч. 3 ст. 72 УК: "По истечении срока отсрочки исполнения наказания или в случае смерти ребенка, либо в случае прерывания беременности суд, в зависимости от поведения осужденного лица, может освободить его от отбывания наказания, или заменить назначенное наказание более мягким видом наказания, или принять решение о направлении осужденного лица в соответствующее учреждение для отбывания наказания". Еще п. 4 ст. 172 УИК РК: "По истечении срока отсрочки исполнения наказания, или в случае смерти ребенка, либо в случае прерывания беременности уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного лица с учетом его поведения направляет в суд представление об освобождении осужденного лица от отбывания оставшейся части наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким, либо о направлении его в исправительное учреждение".

И как эти 5 лет она может жить?

Обычной жизнью. Смотрите Инструкцию по осуществлению контроля за осужденными с отсрочкой исполнения (отбывания) наказания (приложение 6 к приказу МВД № 141 от 14 марта 2012 года).Слышу от "отсрочниц", что в райинспекции их просят периодически приходить и отмечаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость ирина селина

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема я условно - досрочно освобожденная, мой срок закончился 15 июля, так как постановление пришло через месяц, мне прибавили еще месяц. Теперь мой срок заканчивается 24 августа но ни каких оповещений нет, более того вчера ко мне приходит участковый с жалобами на мою квартиру, точнее на моего сожителя , меня это косаетсякосвенно как вы поняли, теперь мне угрожают тем что мой срок продлят еще на пол года, в связи с этим. Подкажите куда можно обратится, так как считаю что это не законно за этот условный год с моей стороны небыло ни одного малейшего нарушения и даже были поощрения, все характеритики только положительные, подскажите как можно предотвратить эти угрозы, куда обратится и на что я вообще могу расчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, у меня такая проблема я условно - досрочно освобожденная, мой срок закончился 15 июля, так как постановление пришло через месяц, мне прибавили еще месяц. Теперь мой срок заканчивается 24 августа но ни каких оповещений нет, более того вчера ко мне приходит участковый с жалобами на мою квартиру, точнее на моего сожителя , меня это косаетсякосвенно как вы поняли, теперь мне угрожают тем что мой срок продлят еще на пол года, в связи с этим. Подкажите куда можно обратится, так как считаю что это не законно за этот условный год с моей стороны небыло ни одного малейшего нарушения и даже были поощрения, все характеритики только положительные, подскажите как можно предотвратить эти угрозы, куда обратится и на что я вообще могу расчитывать.

Вы же сами говорите что 24.08 ваш срок закончился. Значит всё. Если постановление вступило в силу, то никакой мент его отменить не может. Скорее всего вас банально разводят на бабло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ирина селина

пониаете, участковый есть участковый а я стою на учкте или как сказать то закреплена за УИСом и вот именно от туда не было ни каких оповещений, а участковый приходит якобы по другому вопросу, но мне не то что бы угрожает, но предупреждает таким бразом. Что Вы можете на это сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пониаете, участковый есть участковый а я стою на учкте или как сказать то закреплена за УИСом и вот именно от туда не было ни каких оповещений, а участковый приходит якобы по другому вопросу, но мне не то что бы угрожает, но предупреждает таким бразом. Что Вы можете на это сказать?

не заморачиваться в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования