Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я официально стать отцом своего ребенка от гражданского брака?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане!!! У меня сложилась такая ситуация: Я живу в гражданском браке и моя жена беременна. Хотел как положено зарегистрировать брак и ребенка оформить на себя, но жена требует от меня односторонней доверенности на ребенка, т.е только ей можно будет выезжать с ним, а мне нет. Если не заключать брак, то я не смогу без ее согласия оформить отцовство, да и она даже в свидетельстве не укажет меня отцом. Срок уже большой, времени осталось мало. Как я понял - это шантаж. Без доверенности она никак не даст мне стать отцом, а доказывать в суде свое отцовство бесполезно, если она не признает. Так что выходит что женщина решает кто отец? Любого в свидетельстве о рождении даже фиктивно записать можно и вывезти из страны???

Я не спроста пишу это, она часто выезжает заграницу, а отношения переменчивые. Возможно она хочет там остаться на ПМЖ. Если например записать на диктофон разговор о том как она ставит мне условия, может ли это являтся доказательством в суде??? Диктофон с магнитной лентой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду говорите батенька! Ребёнок при рождении получает свидетельство о рождении, чтобы выехать с ребёнком надо чтобы имя отца в доверенности было таким же как и в свидетельстве.

Кроме этого, отцовсво в суде установить пара пустяков! Генетическая экспертиза и всё!

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вас просто женить на себе хотят по быстрее и все! :signthankspin:

Женитесь официально, в чем проблема-то? И не будет у вас тогда никаких сомнений и треволнений на этот счет.

Ну а даже, если ваша сожительница (извините, но это так вообще-то называется) откажется вступать с вами в брак, то вы можете смело через суд доказывать свое отцовство, не зависимо от того, признает ли это в действительности ваша женщина или нет.

При чем тут какая-то еще и доверенность, я вообще что-то не пойму. :easy:

Изменено пользователем WHITECAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вас просто женить на себе хотят по быстрее и все! :signthankspin:

Женитесь официально, в чем проблема-то? И не будет у вас тогда никаких сомнений и треволнений на этот счет.

Ну а даже, если ваша сожительница (извините, но это так вообще-то называется) откажется вступать с вами в брак, то вы можете смело через суд доказывать свое отцовство, не зависимо от того, признает ли это в действительности ваша женщина или нет.

При чем тут какая-то еще и доверенность, я вообще что-то не пойму. :easy:

Женить не хотят, ребенка от меня хотят. Смысл в том что она выйдет замуж тогда, когда я ей напишу доверенность на ребенка, чтобы она могла выезжать с ним в любую страну, а мне выписывать не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не будете указаны в свидетельстве о рождении как отец, то какая нафиг доверенность? От кого? От постороннего дяди получается?

Доверенности такие дает папа, или мама (если отец с ребенком выезжает), т.е. официальные родители.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не будете указаны в свидетельстве о рождении как отец, то какая нафиг доверенность? От кого? От постороннего дяди получается?

Доверенности такие дает папа, или мама (если отец с ребенком выезжает), т.е. официальные родители.

А я о чем??? ЕЩе раз повторяю!! Я не стану официально отцом(т.е. она не вступит в брак со мной), пока я не напишу ей доверенность!!!! А так я вообще как бы никто! А если вступлю в брак, то уже буду отцом, доверенность потребуется на вывоз ребенка! Поэтому она ей нужна заранее!!! Не дает стать отцом без доверенности! А сама мне такую не хочет выписывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы не будете указаны в свидетельстве о рождении как отец, то какая нафиг доверенность? От кого? От постороннего дяди получается?

Доверенности такие дает папа, или мама (если отец с ребенком выезжает), т.е. официальные родители.

Вот в том то и часть вопроса: Если все останется на своих местах, ребенок родится, я просто гражданский муж, не указанный в свидетельстве о рождении, ни в каких документах не фигурирую, то как я в качестве "дядька со стороны" подам в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, доверенность можно отозвать сразу же после свадьбы. А в суд подоют именно дядьки со стороны, а выходят от туда счастливыми отцами ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунду говорите батенька! Ребёнок при рождении получает свидетельство о рождении, чтобы выехать с ребёнком надо чтобы имя отца в доверенности было таким же как и в свидетельстве.

Кроме этого, отцовсво в суде установить пара пустяков! Генетическая экспертиза и всё!

Без экспертизы никак? Кто ее назначает и сколько она стоит? Я буду ее оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, доверенность можно отозвать сразу же после свадьбы. А в суд подоют именно дядьки со стороны, а выходят от туда счастливыми отцами ))

Благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же кто-нибудь знает сколько стоит экспертиза? В каких городах Казахстана делается? Сколько она стоит и кто ее будет оплачивать? Что примерно будет в случае признания меня отцом??? Что будет если я не подам в суд и буду просто жить пока что не ругаясь и не подавая в суд, а она вдруг уедет в другую страну на ПМЖ? Смогу ли я тогда подать в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я о чем??? ЕЩе раз повторяю!! Я не стану официально отцом(т.е. она не вступит в брак со мной), пока я не напишу ей доверенность!!!!

Ага. А доверенность Вы ей можете написать, только будучи официально отцом!!!!

Потому что доверенность дает человек, указанный в свидетельстве о рождении папой!!!

До этого, не став официально отцом, Вы ей никакой доверенности не можете дать!!!

Потому что Вы этому ребенку никто!!!!

Вощим, я по-прежнему не понимаю, о чем Вы.

Алгоритм такой:

1) Вы записаны в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Всё, Вы официально - папа.

2) Вы даете доверенность на ребенка его матери (после, после того, как Вас указали в свидетельстве о рождении в качестве папы)

Либо:

1) Вы не указаны в св-ве о рождении в качестве отца. Там стоит прочерк или вымышленные данные от фонаря.

2) В этом случае никакой доверенности Вы дать не можете, потому что Вы этому ребенку никто.

Вы понимаете, что доверенность может дать только человек, официально являющийся отцом ребенка?

По сути она требует от Вас невозможного. Покажите мне нотариуса, который заверит такую доверенность.

Р.с. зачем Вам такое количество восклицательных знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А доверенность Вы ей можете написать, только будучи официально отцом!!!!

Потому что доверенность дает человек, указанный в свидетельстве о рождении папой!!!

До этого, не став официально отцом, Вы ей никакой доверенности не можете дать!!!

Потому что Вы этому ребенку никто!!!!

Вощим, я по-прежнему не понимаю, о чем Вы.

Алгоритм такой:

1) Вы записаны в свидетельстве о рождении как отец ребенка. Всё, Вы официально - папа.

2) Вы даете доверенность на ребенка его матери (после, после того, как Вас указали в свидетельстве о рождении в качестве папы)

Либо:

1) Вы не указаны в св-ве о рождении в качестве отца. Там стоит прочерк или вымышленные данные от фонаря.

2) В этом случае никакой доверенности Вы дать не можете, потому что Вы этому ребенку никто.

Вы понимаете, что доверенность может дать только человек, официально являющийся отцом ребенка?

По сути она требует от Вас невозможного. Покажите мне нотариуса, который заверит такую доверенность.

Р.с. зачем Вам такое количество восклицательных знаков?

По ее словам я должен написать доверенность заранее. Но следуя из вашего ответа уже понял что без нотариуса не получится. А нотариус заверять не будет. Вот теперь думаю о другом, если же все таки запишет в свидетельство о рождении меня отцом, но брак заключать не будем, буду ли я законным отцом или же все таки через суд отцовство устанавливать? Я слышал что если без заключения брака, то в любом случае это делается через суд. Вы не подумайте что у меня какие-то цели черные, просто это мой ребенок, причем первый ребенок и это часть меня, мое родное. И я не собираюсь ни бросать, ни отказываться от него в любом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. А доверенность Вы ей можете написать, только будучи официально отцом!!!!

Потому что доверенность дает человек, указанный в свидетельстве о рождении папой!!!

До этого, не став официально отцом, Вы ей никакой доверенности не можете дать!!!

Потому что Вы этому ребенку никто!!!!

Р.с. зачем Вам такое количество восклицательных знаков?

Я вырезал только "алгоритм", выходит вы можете себе задать тот же самый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если же все таки запишет в свидетельство о рождении меня отцом, но брак заключать не будем, буду ли я законным отцом или же все таки через суд отцовство устанавливать?

Будете законным отцом, так как в ЗАГСе (ЦОНе) надо будет написать заявление, подписанное обоими родителями.

Если же все же через время случится, что она с ребенком уедет на ПМЖ без Вас (такое вполне возможно: достаточно ей с Вашим удостоверением личности обратиться к нотариусу, сказать, что Вам некогда, поскольку работа, и заплатить чуть больше положенного - выпишет доверенность на выезд), то тогда уже придется подавать в суд.

Удивительный Вы, Владимир Александрович! Куча народу спит и видит, как бы алименты не платить... Уважаю. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ее словам я должен написать доверенность заранее. Но следуя из вашего ответа уже понял что без нотариуса не получится. А нотариус заверять не будет. Вот теперь думаю о другом, если же все таки запишет в свидетельство о рождении меня отцом, но брак заключать не будем, буду ли я законным отцом или же все таки через суд отцовство устанавливать? Я слышал что если без заключения брака, то в любом случае это делается через суд. Вы не подумайте что у меня какие-то цели черные, просто это мой ребенок, причем первый ребенок и это часть меня, мое родное. И я не собираюсь ни бросать, ни отказываться от него в любом случае

Что значит, по ее словам? Вы делайте все не по ее словам/фантазиям/домыслам, а по существующему законодательству и сообразно здравому смыслу.

Просто она видимо подстраховаться хочет заранее, поэтому и требует сделать заранее такую доверенность, пока ребенок еще не родился.

Но вы подумайте сами, КАК вы сделаете такую доверенность, когда ребенка еще нет? :signthankspin:

Ведь в доверенности на вывоз из страны нужно указывать все данные ребенка. И то, это только в том случае, если ВЫ указаны в свидетельстве его отцом. В противном случае, вы и прав-то таких на выписывание доверенность не имеете. Как вам правильно тут сказали, вы ребенку - никто.

Ну а быть вполне законным отцом для ребенка можно и не будучи в официальном браке с его матерью. Достаточно просто признать свое отцовство при оформлении свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе, просто нужно будет собственноручно написать заявление. Все. Никакой суд тут вовсе и не нужен.

А по поводу установлении отцовства почитайте ТУТ.

Естественно, если вы будете ходатайствовать перед судом признания своего отцовства, то и оплачивать все процедуры по его установлению будете тоже лично вы.

Изменено пользователем WHITECAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования