Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск о взыскании суммы задатка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане и гости форума!

Буду очень благодарна если кто поделится иском о взыскании задатка.

Понимаю, что не самый сложный иск, но может кто делал такое. Мне бы хотя бы основу, а остальное я наращу.

Заранее спасибо! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Делается простой иск о взыскании суммы..не обязательно называть его о взыскании задатка..просто в сути иска делаете отметку что уплаченная суммя являлась задатком по договору..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Делается простой иск о взыскании суммы..не обязательно называть его о взыскании задатка..просто в сути иска делаете отметку что уплаченная суммя являлась задатком по договору..

Добрый день!

Дело в том, что мы хотим взыскать задаток в двойном размере. :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [наименование/Ф. И. О., адрес]

Ответчик: [наименование/Ф. И. О., адрес]

Сумма иска: [вписать нужное]

Исковое заявление

о взыскании суммы задатка

[Число, месяц, год] между [Ф. И. О./наименование покупателя] (далее - Истец) и [Ф. И. О./наименование продавца] (далее - Ответчик) заключен предварительный договор купли-продажи [предмет договора], принадлежащий Ответчику.

В этот же день между Сторонами заключено соглашение о задатке к предварительному договору, в соответствии с условиями которого Истец передал Ответчику в счет задатка сумму в размере [вписать нужное].

В предварительном договоре предусмотрен срок, в который Стороны обязуются заключить основной договор - [указать срок].

Ответчик принятых на себя по предварительному договору обязательств не выполнил и фактически уклонился от заключения основного договора купли-продажи.

В силу п. 6 ст. 390 ГК РК обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 338, 390, 399 ГК РК,

прошу:

взыскать с Ответчика двойную сумму задатка в размере [вписать нужное], уплаченного на основании предварительного договора от [число, месяц, год].

Приложение:

1) квитанция об уплате государственной пошлины;

2) копия предварительного договора купли-продажи;

3) документ, подтверждающий внесение задатка.

[Подпись]

[Число, месяц, год]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане и гости форума!

Буду очень благодарна если кто поделится иском о взыскании задатка.

Понимаю, что не самый сложный иск, но может кто делал такое. Мне бы хотя бы основу, а остальное я наращу.

Заранее спасибо! :druzja:

извиняюсь, осмелюсь спросить - в у вас имеется на руках расписка в получении задатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования