Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Легитимность и правомочие первого руководителя юр.лица


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Возникли любопытные вопросы о легитимности и правомочиях 1 руководиеля ТОО после прочтения законодательста и устава ТОО.

Итак, по уставу в ТОО единоличным исполнительным органом является директор, избираемый ОСУ сроком не более 5 лет.

Такое же ограничение срока действий полномочий 1 руководителя ТОО содержится в п.3 ст.51 Закона "О ТОО".

Теперь по процедуре.

Предположим, ОСУ избрало нового 1 руководителя.

И пошли вопросы.

1) Обязан ли новый 1 руководитель заключить ТД с ТОО? Вправе ли он руководить ТОО без ТД, только на основании решения ОСУ? Тем более что в ЕГРЮЛ РК и в НК сведений о смене 1 руководителя не подавались.

2) Что будет, если избранный ОСУ новый 1 руководитель не заключил ТД с ТОО? Возникнут ли тогда у этого 1 руководителя права и обязанности по управлению ТОО? Будет ли избранный ОСУ 1 руководитель легитимен, если с ним не будет заключен ТД, договор о мат. ответственности и прочие документы?

3) Если ОСУ избрало 1 руководителя (с которым так и не был заключен ТД) и с момента проведения ОСУ прошло более 5 лет (например ОСУ прошло в 2006 году, а сейчас на дворе уже 2012 год), является ли такой 1 руководитель ТОО легитимным и вправе ли он совершать от имени ТОО юр. значимые действия, заключать сделки, представлять ТОО в суде?

4) С какого момента у избранного ОСУ 1 руководителя возникают права и обязанности - с момента проведения ОСУ или с момента заключения с ним ТД? Иначе говоря - с какого момента он становится легитимным?

Я задал эти вопросы нескольким знакомым судьям. Все, как один, сказали, что никогда не сталкивались на практике с подобной подачей темы, (их реплики - свежо!! нестандартно!! необычно!! любопытно!! ) и затруднились дать вразумительный ответ.

Хотелось бы услышать мнение знатоков права и всех интересующихся по данным вопросам.

Заранее благодарю всех за проявленное внимание к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, ваш ответ мимо темы. Там речь идет просто о заключении ТД в ТОО с единственным участником. В этом топике - участников ТОО - несколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще одним из вопросов будет:

В Законе "О ТОО" также сказано, что 1 руководитель без доверенности представляет ТОО.

И как это будет выглядеть без ТД? И по истечении установленного законом 5-летнего срока?

Является ли в нашем случае установленный законом 5-летний срок пресекательным и запретительным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пошли вопросы.

1) Обязан ли новый 1 руководитель заключить ТД с ТОО?

В отношении обязанности для 1 руководителя не скажу, т.к. сам факт не заключения свидетельствует лишь о нарушении норм трудового законодательства с одной стороны, так и о незащищенности 1 руководителя как участника трудовых отношений с другой. Вместе с тем необходимость в заключении ТД предусмотрена ст. 249 ТК.

Вправе ли он руководить ТОО без ТД, только на основании решения ОСУ?Тем более что в ЕГРЮЛ РК и в НК сведений о смене 1 руководителя не подавались.

Думаю да. Выдержка из ...

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

"15...Если единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) осуществляет ведение дел товарищества по трудовому договору, то судам при разрешении споров, связанных с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, следует руководствоваться положениями Закона, а также нормами трудового законодательства.

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона".

А не предоставление сведений будет лишь основанием для привлечения к ответственности.

2) Что будет, если избранный ОСУ новый 1 руководитель не заключил ТД с ТОО? Возникнут ли тогда у этого 1 руководителя права и обязанности по управлению ТОО? Будет ли избранный ОСУ 1 руководитель легитимен, если с ним не будет заключен ТД, договор о мат. ответственности и прочие документы?

указал выше. Относительно незаключения договора о мат. ответственности будет лишь ответственность предусмотренная ГК и Законом РК "О ТО и ДО".

3) Если ОСУ избрало 1 руководителя (с которым так и не был заключен ТД) и с момента проведения ОСУ прошло более 5 лет (например ОСУ прошло в 2006 году, а сейчас на дворе уже 2012 год), является ли такой 1 руководитель ТОО легитимным и вправе ли он совершать от имени ТОО юр. значимые действия, заключать сделки, представлять ТОО в суде?

Спорный момент, хотя это упущение самого ОСУ и я больше склоняюсь к мысли, что будет легитимным.

4) С какого момента у избранного ОСУ 1 руководителя возникают права и обязанности - с момента проведения ОСУ или с момента заключения с ним ТД? Иначе говоря - с какого момента он становится легитимным?

с момента проведения ОСУ, если в протоколе не указана иная дата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю да. Выдержка из ... Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 июля 2008 года № 2

О некоторых вопросах применения законодательства о товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью

"15...Если единоличный исполнительный орган ТОО (директор, управляющий) осуществляет ведение дел товарищества по трудовому договору, то судам при разрешении споров, связанных с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, следует руководствоваться положениями Закона, а также нормами трудового законодательства.

Когда единоличным исполнительным органом товарищества является один из участников, исполняющий возложенные на него обязанности безвозмездно, то вопросы, связанные с назначением либо освобождением его от занимаемой должности, разрешаются в соответствии с положениями ГК и Закона".

Позвольте не согласиться.

Кодекс (Трудовой) по иерархии НПА стоит выше закона "О ТОО". Следовательно, в этой части применимы положения и нормы ТК.

Кроме того, цитируемая вами норма описывает случай, когда руководитель ТОО нанимается со стороны.

Статья 34 ТК (подтверждение факта трудовой деятельности) в этом случае прямо указывает, что является подтверждением трудовой деятельности работника. А если у руководителя не будет ТД, то не будет оснований для начисления ЗП, отчислений и уплаты ИПН и не будет подтверждения трудовой деятельности в ТОО.

Кроме того, если на должность руководителя избирается один из участников ТОО, и в ОСУ нет указаний на безвозмездность его деятельности на этой должности, как нам быть в этом случае?

указал выше. Относительно незаключения договора о мат. ответственности будет лишь ответственность предусмотренная ГК и Законом РК "О ТО и ДО".

А как же тогда руководитель будет распоряжаться имуществом и ден.средствами ТОО? И если у него нет полномочий на управление расчетным счетом и кассой ТОО? И остальным имуществом того же ТОО?

Типа - рулю, как хочу, не несу ни за что ответсвенности?

Спорный момент, хотя это упущение самого ОСУ и я больше склоняюсь к мысли, что будет легитимным.

Хотелось бы побольше аргументации.

с момента проведения ОСУ, если в протоколе не указана иная дата.

это имхо? Если нет - хотелось бы побольше аргументации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще одним из вопросов будет:

В Законе "О ТОО" также сказано, что 1 руководитель без доверенности представляет ТОО.

И как это будет выглядеть без ТД? И по истечении установленного законом 5-летнего срока?

Является ли в нашем случае установленный законом 5-летний срок пресекательным и запретительным?

Нормально это будет выглядеть без ТД, если есть решение ОСУ и новый руководитель зарегистрирован в налоговом управлениии по месту регистрации вашей ТОО. Отсутствие ТД минус не ТОО, а минус ему, так как в ТД прописываются условия его трудоустройства.

В вашем случае 5 летний срок является больше пресекательным. В соответствии со статей 29 Трудового Кодекса, трудовой договора на работу в должности руководителя исполнительного органа работодателя юридического лица заключается на срок, установленный учредительными документами работодателя или соглашением сторон (то есть организацией и первым руководителем). На такой договора не распространяются положения, установленные пунктом 3 настоящей статьи. Пункт 3 - если в трудовом догворе не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если новый руководитель не зарегистрирован в налоговых органах, следовательно в базе налогового и юридического органа руководителем числится старый руководитель и подпись нового руководителя приниматься не будет. Также и с банками, обычно право первой подписи у первого руководителя, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в соответствии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И пошли вопросы.

1) Обязан ли новый 1 руководитель заключить ТД с ТОО? Вправе ли он руководить ТОО без ТД, только на основании решения ОСУ? Тем более что в ЕГРЮЛ РК и в НК сведений о смене 1 руководителя не подавались.

2) Что будет, если избранный ОСУ новый 1 руководитель не заключил ТД с ТОО? Возникнут ли тогда у этого 1 руководителя права и обязанности по управлению ТОО? Будет ли избранный ОСУ 1 руководитель легитимен, если с ним не будет заключен ТД, договор о мат. ответственности и прочие документы?

3) Если ОСУ избрало 1 руководителя (с которым так и не был заключен ТД) и с момента проведения ОСУ прошло более 5 лет (например ОСУ прошло в 2006 году, а сейчас на дворе уже 2012 год), является ли такой 1 руководитель ТОО легитимным и вправе ли он совершать от имени ТОО юр. значимые действия, заключать сделки, представлять ТОО в суде?

1. Не обязан. Вправе.

2. Будет легитимен.

3. Не является. Не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если новый руководитель не зарегистрирован в налоговых органах, следовательно в базе налогового и юридического органа руководителем числится старый руководитель и подпись нового руководителя приниматься не будет. Также и с банками, обычно право первой подписи у первого руководителя, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в соответствии с законодательством.

Тсссс... Только вам...

Раскрою СТРАШНУЮ ТАЙНУ!!!!!

В конкретном описываемом ТОО в НК и статистике зарегистрирован один директор, а в ДЮ - другой, тот который назначил себя под видом ОСУ директором вопреки мнению остальных участников ТОО.

Со старым директором есть ТД, он получал ЗП, за него перечислялись налоги, пенсионные и социальные.. Старый директор бессменно руководит р/счетом. С ним заключался договор страхования ГПО...

А новый самоназначенный директор с ТОО ТД и договор о мат.ответственности не заключал, зарплату ему никто платить не собирался, срок его самоназначения в 2006 году (по статье 51 закона "О ТОО" и уставу) давно истек... К банку, кассе и имуществу ТОО доступа у него нет...

Но он ("новый директор") бегает по судам и орет - я директор, вот мой протокол... от 2006 года... Хотя в тот момент, когда он сам с собой провел это "ОСУ" в 2006 году, в суде рассматривался корпоративный спор и судом были наложены обеспечительные меры, приостановившие участие этого участника в ТОО и запрещающие ему совершать любые юр. значимые действия...

Вот такие пироги...

Только вы никому... Тссссс....

кстати, некоторые перлы "нового директора" здесь

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=...D1%8C&st=20

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не обязан. Вправе.

2. Будет легитимен.

3. Не является. Не вправе.

Вот за это ценю и уважаю.

За краткость и конкретику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вправе ли директор ТОО работать по совместительству без оформленного на то разрешения ОСУ?

у меня рука не поднимается заключить с ним тд без этого разрешения. в уставе такого не прописано.

кроме того, директорство в ТОО не является основным местом его работы...

как быть в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал эти вопросы нескольким знакомым судьям. Все, как один, сказали, что никогда не сталкивались на практике с подобной подачей темы, (их реплики - свежо!! нестандартно!! необычно!! любопытно!! ) и затруднились дать вразумительный ответ.

Лично не знаком, но наслышан - Климкин, имя и отчество не знаю, а в гугл заходить лень... :) Он в КОУ преподает. К.ю.н. Он давно этой темой занимается. Найдите его книги, может в них ответ уж есть ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я задал эти вопросы нескольким знакомым судьям. Все, как один, сказали, что никогда не сталкивались на практике с подобной подачей темы, (их реплики - свежо!! нестандартно!! необычно!! любопытно!! ) и затруднились дать вразумительный ответ.

Что то я никакой свежести в этих вопросах не вижу. Тем более необычности.

М.Ю. вам ответил наиболее точно.

Лично не знаком, но наслышан - Климкин, имя и отчество не знаю..

Сергей Иванович

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте не согласиться.

Кодекс (Трудовой) по иерархии НПА стоит выше закона "О ТОО". Следовательно, в этой части применимы положения и нормы ТК.

Кроме того, цитируемая вами норма описывает случай, когда руководитель ТОО нанимается со стороны.

Статья 34 ТК (подтверждение факта трудовой деятельности) в этом случае прямо указывает, что является подтверждением трудовой деятельности работника. А если у руководителя не будет ТД, то не будет оснований для начисления ЗП, отчислений и уплаты ИПН и не будет подтверждения трудовой деятельности в ТОО.

Кроме того, если на должность руководителя избирается один из участников ТОО, и в ОСУ нет указаний на безвозмездность его деятельности на этой должности, как нам быть в этом случае?

С чем не согласны то? Я не спорю, что кодекс выше закона. Описываемый вами случай указывает на нарушение трудового законодательства. Практика полна случаями когда трудовые отношения не были оформлены должным образом. см. ответ на 1 вопрос.

А как же тогда руководитель будет распоряжаться имуществом и ден.средствами ТОО? И если у него нет полномочий на управление расчетным счетом и кассой ТОО? И остальным имуществом того же ТОО?

Типа - рулю, как хочу, не несу ни за что ответсвенности?

По Закону о ТО и ДО назначение исполнительного органа оформляется протоколом ОСУ. Все остальные действия, которые дают основания для того, чтобы руководитель был настоящим руководителем, а не просто на бумаге являются лишь производными. И если какое то действие не было оформлено должным образом - это говорить лишь только о ненадлежащем оформлении и возможной ответственности. При этом руководитель не теряет своего статуса. Закон не предусматривает обязательную процедуру регистрации для придания легитимности статуса.

По ответственности я указал- это ГК и ЗРК О ТО и ДО. (см. ст. 52).

Ну если хотите еще адм. и УК.

Хотелось бы побольше аргументации.

Это имхо, как я указал.

это имхо? Если нет - хотелось бы побольше аргументации

Глава 6 Гражданского кодекса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашем случае 5 летний срок является больше пресекательным. В соответствии со статей 29 Трудового Кодекса...

Все было бы ничего, если бы эта норма действовала в 2006 году.

А поскольку ее тогда не было и с тем директором не перезаключался ТД на условиях нового трудового законодательства - не вижу причин полагать установленным обстоятельство отсутствия заключенного на неопределенный срок ТД с директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашки тогда согласна. С тем, с кем ТД не заключался и в органах не был зарегистрирован, разговоров о его полномочиях быть не может. Вот например, решили учредители создать ТОО, но его не зарегистрировали, получается ТОО не существует. Государственная регистрация это есть подтверждение, а накатать можно, что угодно, бумага все стерпит. Так что, ваш тот самоназванный директор и не директор вовсе, так как никогда в органах его не регистрировали, зарплату не платили и вообще он в ТОО не числился, а бумагу можно сказать сам себе написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Чашки тогда согласна. С тем, с кем ТД не заключался и в органах не был зарегистрирован, разговоров о его полномочиях быть не может. Вот например, решили учредители создать ТОО, но его не зарегистрировали, получается ТОО не существует. Государственная регистрация это есть подтверждение, а накатать можно, что угодно, бумага все стерпит. Так что, ваш тот самоназванный директор и не директор вовсе, так как никогда в органах его не регистрировали, зарплату не платили и вообще он в ТОО не числился, а бумагу можно сказать сам себе написал.

Вы путаете случаи, когда гос. регистрация является обязательным условием, а когда нет. Случай создания ТОО без регистрации неприемлем. Так как правоспособность ТОО обретает с момента регистрации. В отношении директора регистрация в органах не является обязательным условием для того, чтобы он назывался директором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы путаете случаи, когда гос. регистрация является обязательным условием, а когда нет. Случай создания ТОО без регистрации неприемлем. Так как правоспособность ТОО обретает с момента регистрации. В отношении директора регистрация в органах не является обязательным условием для того, чтобы он назывался директором.

Я не могу вам привести такую статью, где говорится об обязательной регистрации нового директора, иначе он таким не становится. Однако, статья 563, пункт 5, налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений, для меня звучит как императивная норма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не могу вам привести такую статью, где говорится об обязательной регистрации нового директора, иначе он таким не становится. Однако, статья 563, пункт 5, налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений, для меня звучит как императивная норма.

Все правильно, императивная норма, влекущая определенную ответственность за её нарушение. А директор как был директором, так им и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все было бы ничего, если бы эта норма действовала в 2006 году.

А поскольку ее тогда не было и с тем директором не перезаключался ТД на условиях нового трудового законодательства - не вижу причин полагать установленным обстоятельство отсутствия заключенного на неопределенный срок ТД с директором.

С первым директором ТД приводился в мае 2007 года в соответствие с требованиями ТК. Без изменения срока его действия - 5 лет с момента заключения в 2005 году. ТД был срочный - на 5 лет.

А с "самозванным" директором - ТД никогда не заключался.

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно, императивная норма, влекущая определенную ответственность за её нарушение. А директор как был директором, так им и остается.

И хто из двух есть настоящий директор?

Если бы "самозванный директор" стремился закрепить (подтвердить) свою легитимность, то он бы из кожи вон вылез, чтобы по истечении 5 лет после "самоизбрания" провести ОСУ и продлить (подтвердить) свои полномочия.

А издание им всяких самодельных приказов, ИМХО, уже само по себе не легитимно, потому приказы о назначениях, примеме и увольнении - это уже относится к ТК, и для этого "самозваный директор" должен сам иметь ТД с ТОО. Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично не знаком, но наслышан - Климкин, имя и отчество не знаю, а в гугл заходить лень... :) Он в КОУ преподает. К.ю.н. Он давно этой темой занимается. Найдите его книги, может в них ответ уж есть ???

Сергей Иванович)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ykis

С первым директором ТД приводился в мае 2007 года в соответствие с требованиями ТК. Без изменения срока его действия - 5 лет с момента заключения в 2005 году. ТД был срочный - на 5 лет.

А с "самозванным" директором - ТД никогда не заключался.

"Настоящий" директор назначен легитимным ОСУ? Вы упоминали о корпоративном споре. На крайний случай, в решении ОСУ от 2007 года об образовании исполнительного органа (назначении "настоящего" директора) досрочно прекратите полномочия "самозванного". Правда, это совсем на крайний случай. Признание его в качестве директора, пусть и на короткий срок, не есть хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Настоящий" директор назначен легитимным ОСУ?

Абсолютно легитимным, с детальным соблюдением всех формальностей.

Вы упоминали о корпоративном споре. На крайний случай, в решении ОСУ от 2007 года об образовании исполнительного органа (назначении "настоящего" директора) досрочно прекратите полномочия "самозванного". Правда, это совсем на крайний случай. Признание его в качестве директора, пусть и на короткий срок, не есть хорошо.

Я думаю закинуть в суд иск о признании нелегитимным полномочий "самозванца" с соответствующими обеспечительными мерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования