Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой срок установить для ликвидации?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

пожалуйста, подскажите, какой срок в протоколе ОСУ установить для ликвидации юр.лица? я нигде не нашла норму, которая бы устанавливала минимум или максимум.

буду благодарна за скорый ответ!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 50. Порядок ликвидации юридического лица

1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом органу юстиции, осуществляющему регистрацию юридических лиц, налоговому органу по месту регистрации.

3. Ликвидационная комиссия публикует информацию о ликвидации юридического лица, а также о порядке и сроке заявления претензий его кредиторами в официальных печатных изданиях центрального органа юстиции. Срок заявления претензий не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

4. После истечения срока для предъявления претензий кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне заявленных кредиторами претензий, а также результатах их рассмотрения.

На этом этапе сроков нету.

7. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица.

10. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в государственный регистр юридических лиц.

Фактически сроки указаны выше, однако не все этапы должны проводиться строго в сроки. Т.о. ликвидация может затянуться на неопределённое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы вроде нет.

На практике всё зависит от характера конкурсной массы, стуктуры дебиторов и кредиторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы вроде нет.

На практике всё зависит от характера конкурсной массы, стуктуры дебиторов и кредиторов.

т.е. я могу указать в протоколе ОСУ хоть 1 год, хоть, 2 года? без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. я могу указать в протоколе ОСУ хоть 1 год, хоть, 2 года? без разницы?

канешна

Статья 50. Порядок ликвидации юридического лица

2. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают в соответствии с настоящим Кодексом порядок и сроки ликвидации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования