Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Иск к суду 1-й инстанции


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы, подскажите, куда необходимо подавать иск на суд 1-й инстанции ( районный суд г.Алматы).

Решение суда в апелляции было отменено, т.к. суд рассмотрел дело по отношению к ненадлежащему ответчику, пришлось заново весь круг проходить, получается , что по вине суда.

Теперь хотим взыскать судебные расходы за этап первого рассмотрения с суда. Куда необходимо отправлять иск?

В Администратор судов ? И где он находится, если туда. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не понял, причем здесь суд 1-й инстанции?

суд удовлетворил иск истца к ненадлежащему ответчику, тот в апелляции отменил это решение.

что мешало истцу, первоначально, определиться с надлежащим ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа юристы, подскажите, куда необходимо подавать иск на суд 1-й инстанции ( районный суд г.Алматы).

Никуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллизия в том, что Истец указал в иске всё правильно, но именно суд в решении указал ненадлежащего ответчика. Это косяк суда 1-й инстанции.

Если быть точным, то выглядело всё так: в иске , как ответчик указано иностранное ЮЛ и дополнительно адрес его Представительства. В решении суд указал , как ответчика, Представительство.

Именно Представительство в апелляции и было признано ненадлежащим ответчиком и из-за этого дело отправлено на новое рассмотрение.

Это Суд 1-й инстанции безграмотным оказался, что так дело рассмотрел.

Получается, что никто не может вспомнить прецендента, когда решение отменялось из=за безграмотности суда ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подтвердили, что идём в правильном направлении. Получается, что возмещение излишних расходов необходимо делать на общих основаниях.

Куда же, куда же этот иск направлять, если ответчиком будет районный суд г. Алматы?

К Городской суд ? Или в Астану в Администратор судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Подтвердили, что идём в правильном направлении. Получается, что возмещение излишних расходов необходимо делать на общих основаниях.

Куда же, куда же этот иск направлять, если ответчиком будет районный суд г. Алматы?

К Городской суд ? Или в Астану в Администратор судов?

Что за каша вообще...??? Какой иск к суду? Какой Астанинский администратор судов?

1) Дело было рассмотрено, как я понимаю, в судебном акте была ошибка. Отсюда вопрос почему в порядке исправления ошибок судебный акт не был исправлен?

2) ок, не исправили так не исправили, ушло дело в апелляцию, там отменили и отправили на новое рассмотрение, какой иск вы еще и куда, а главное, зачем хотите предъявить?

У вас увеличились расходы на представителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Если быть точным, то выглядело всё так: в иске , как ответчик указано иностранное ЮЛ и дополнительно адрес его Представительства. ...
указание, ответчиком ю/л это правильно.

однако, ввиду того, что стороной правоотношения, послужившего поводом для обращения в суд, явилось представительство ю/л, то, необходимо было об этом так и указывать в иске и, ходатайствовать об удовлетворении иска с представительства ю/л.

... В решении суд указал , как ответчика, Представительство. ...
имхо, технически, это неграмотно.

... Именно Представительство в апелляции и было признано ненадлежащим ответчиком и из-за этого дело отправлено на новое рассмотрение. ...
имхо, для истца ничего не потеряно.

в новом рассмотрении истцу необходимо заявить соответствующие ходатайства.

... Это Суд 1-й инстанции безграмотным оказался, что так дело рассмотрел. ...
уверен, что дело не в "неграмотности рассмотрения" дела, а в неправильности формулирования судом резолютивной части решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истцом всё было указано правильно, а ответчиком за действия представительства ЮЛ, всегда выступает само ЮЛ.

Просто судья не вынес решения , кто ответчик и всё дело вел , как будто ответчик представительство. В этом ошибка суда и состояла. Апелляция указала суду на то, что он должным образом не уведомил ответчика.

Ответчиком суд указывал везде только Представительство, доверенности у ответчика тоже были оформленны от Представительства ( как нотариус это заверил???) Суду в процессе на это всё указывалось, но он предпочитал оставаться "глухим".

При новом рассмотрении по существу решили вынесли снова не в пользу истца, просто повторив прежнее решение , но уже ответчик сделал новые доверенности и указали ответчика правильно. Снова предстоит апелляция.

Поймите правильно, что из-за действий судьи процесс фактически идёт занова. а до этого истцу пришлось 7-8 раз приехать в Алмату ( расходы на дорогу, гостиницу, представительские) и всё это было зря, т.к. пришлось всё по-новой проходить , но истец то не виноват в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё - после подачи апелляции судья внёс исправления в решение (исправил якобы "описки") по просьбе ответчика, но апелляция это "описками" не признала,(т.к. явно всё преднамеренно велось,чтобы ответчиком считать представительство). Все отзывы на иск составлялись от имени Представительства и доверенности у ответчика.

По существу апелляция рассматривать делао поэтому не стала - отравила всё заново пересматривать в 1-ю инстанцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть текстовый вариант 2001 года в базе.

Есть и посвежее-

Постановление надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан

от 3 ноября 2011 года № 3г-6250-11

Судьи надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан Ак-куова Г.Б., Алимбеков М.Т., Мамонтов Н.И., предварительно рассмотрев ходатайство Кужагалиева А.У. об оспаривании определения Атырауского городского суда от 10 мая 2011 года, определения апелляционной судебной коллегии Атырауского областного суда от 15 июня 2011 года по исковому заявлению Кужагалиева А.У. к Исамберлиевой Г.Г. о взыскании морального вреда в размере 1 000 000 тенге,

УСТАНОВИЛИ:

Кужагалиев А.У. обратился с иском к Исамберлиевой Г.Г. о взыскании морального вреда в размере 1 000 000 тенге, мотивируя свои требования тем, что письменным ответом судьи Атырауского областного суда Исамберлиевой Г.Г. от 25 апреля 2011 года ему причинен вред, указывая, что ответчик при осуществлении своих полномочий по отправлению правосудия действует недобросовестно, не соблюдая требования законодательства.

Определением Атырауского городского суда от 10 мая 2011 года, оставленным без изменения определением апелляционной судебной коллегии Атырауского областного суда от 15 июня 2011 года, в принятии искового заявления Кужагалиева А.У. отказано.

В ходатайстве заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты. Указывает, что судом нарушены нормы материального и процессуального права.

Изучив доводы ходатайства и проверив представленные материалы, судьи коллегии полагают, что в возбуждении надзорного производства следует отказать по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 387 ГПК основанием к пересмотру в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов является существенное нарушение норм материального либо процессуального права.

Такие нарушения по данному делу не допущены.

Судом установлено, что Кужагалиев А.У. обратился в суд с иском к Исамберлиевой Г.Г. о взыскании морального вреда в размере 1 000 000 тенге, указывая, что письменным ответом судьи Атырауского областного суда Исамберлиевой Г.Г. от 25 апреля 2011 года ему причинен моральный вред.

Согласно подпункту 1) части 1 статьи 153 ГПК судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

По смыслу статей 921 и 923 ГК вред, причиненный незаконными действиями (бездействием) судей и других работников суда при осуществлении правосудия, кроме перечисленных в пункте 1 статьи 923 ГК, может выражаться, в частности, в утрате вещественных доказательств, причинении вреда жизни или здоровью, а равно имуществу участвующих в деле лиц в период рассмотрения конкретного дела, умалении чести или достоинства участвующих в деле и других лиц.

Кужагалиевым А.У. заявлено требование к судье Исамберлиевой Г.Г. о взыскании морального вреда, причиненного в связи с исполнением ею обязанностей по отправлению правосудия.

В соответствии со статьей 921 ГК надлежащим ответчиком по искам о возмещении вреда, причиненного работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей является юридическое лицо (работодатель), с которым работник состоит в трудовых отношениях.

Таким образом, выводы суда о том, что Исамберлиева Г.Г. как судья, рассмотревший материалы дела и давший ответ на заявление, являясь должностным лицом, не обладает полномочиями юридического лица, в данном случае не может нести ответственность и являться ответчиком по данному делу, являются правомерными.

Оснований к пересмотру оспариваемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь подпунктом 2) части 1 статьи 394 ГПК,

ПОСТАНОВИЛИ:

Отказать в возбуждении надзорного производства по пересмотру определения Атырауского городского суда от 10 мая 2011 года, определения апелляционной судебной коллегии Атырауского областного суда от 15 июня 2011 года,

Копию постановления направить автору ходатайства.

Судьи

Г. Ак-куова

М. Алимбеков

Н. Мамонтов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за примеры. Получается, что предъявлять иск необходимо не к конкретному судье, а к его работодателю и чрезмерные судебные расходы должно возмещать государство (налогоплательщик).

Возникает закономерный вопрос, а кто является непосредственным работодателем ( ЮЛ) районных судей г.Алматы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования