Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите! Смерть заемщика по ипотеке!


Анеля

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, правильный ответ на такой вопрос. Если умер заемщик по ипотеке, будет ли наследник квартиры, являющейся предметом залога по договору ипотечного кредитования, оплачивать кредит в полном объеме? Или страховая компания оплатит банку сумму вознаграждения по договору, а сумму основного долга будет платить наследник? Заранее благодарю за ответы! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, правильный ответ на такой вопрос. Если умер заемщик по ипотеке, будет ли наследник квартиры, являющейся предметом залога по договору ипотечного кредитования, оплачивать кредит в полном объеме? Или страховая компания оплатит банку сумму вознаграждения по договору, а сумму основного долга будет платить наследник? Заранее благодарю за ответы! :druzja:

Если наследник решит вступить в наследство, то обязан нести все обременения, связанные с данным наследством. Таким образом, принимая наследство, он автоматически становится заемщиком. Он может отказаться, тогда недвижимость будет реализована с аукциона и причитающаяся сумма отойдет банку. Я всего механизма не знаю, но примерно это выглядит так.

У одного моего знакомого была подобная ситуация. Его отец взял кредит, а в последствии умер, оставив долги. Сын заявил банку, чтобы забирали квартиру, он ничего выплачивать не будет, так как отец, брав кредит, не посвятил его в свои дела. Банк около полугода ходил за сыном, чтобы тот принял наследство и, как следствие, долги. У него была ситуация, когда дело обстояло в маленьком городке, в котором недвижимость настолько мало стоит, а желающих продать квартиры - уйма. Банк, видя бесперспективность реализации залога, умоляли сына принять наследство. Но у вас ситуация, по видимому, совсем иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если наследник решит вступить в наследство, то обязан нести все обременения, связанные с данным наследством. Таким образом, принимая наследство, он автоматически становится заемщиком. Он может отказаться, тогда недвижимость будет реализована с аукциона и причитающаяся сумма отойдет банку. Я всего механизма не знаю, но примерно это выглядит так.

У одного моего знакомого была подобная ситуация. Его отец взял кредит, а в последствии умер, оставив долги. Сын заявил банку, чтобы забирали квартиру, он ничего выплачивать не будет, так как отец, брав кредит, не посвятил его в свои дела. Банк около полугода ходил за сыном, чтобы тот принял наследство и, как следствие, долги. У него была ситуация, когда дело обстояло в маленьком городке, в котором недвижимость настолько мало стоит, а желающих продать квартиры - уйма. Банк, видя бесперспективность реализации залога, умоляли сына принять наследство. Но у вас ситуация, по видимому, совсем иная.

Да, квартира очень нужна, отказываться наследник точно не будет от нее. Просто я вот думаю, а в чем смысл тогда страхования жизни и здоровья заемщика, ведь при заключении договора ипотечного кредитования был выписан этот самый страховой полис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помойму когда я оформлял ипотеку на себя. Банк требовал созаемщика. Что бы если что то случиться обязательство на него переходит.

А выше мнение по поводу наследника, все верно, наследник так же отвечает по обязательствам наследодателя.

Все зависит от договора банковского займа. Возможно там страховка все покрывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а помойму когда я оформлял ипотеку на себя. Банк требовал созаемщика. Что бы если что то случиться обязательство на него переходит.

А выше мнение по поводу наследника, все верно, наследник так же отвечает по обязательствам наследодателя.

Все зависит от договора банковского займа. Возможно там страховка все покрывает

Да, бывает и такое! Я пока договор не видела, должны завтра подвезти, но со слов потенциального наследника - нет ни созаемщика, ни поручителя, ни гаранта. Посмотрю еще страховой полис, конечно же! Спасибо, что ответили! :signthankspin:

Изменено пользователем Анеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при ипотеке обычно страхуется сама недвижимость, а не жизнь и здоровье ...

а если все таки жизнь и здоровье, то нужно смотреть подпадает ли причина смерти под страховой случай, да еще и сроки обращения в страховую компанию надо не пропустить, ато набегаетесь потом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня, когда мама брала на себя ипотеку, лет 7 назад, в страховке было указано, что в случае смерти заемщика, банк выплачивает все полностью, а неск.лет назад, такого пункта уже не было, банк себя обезопасил, так что в случае смерти заемщика будут наследники платить все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня, когда мама брала на себя ипотеку, лет 7 назад, в страховке было указано, что в случае смерти заемщика, банк выплачивает все полностью, а неск.лет назад, такого пункта уже не было, банк себя обезопасил, так что в случае смерти заемщика будут наследники платить все.

кому банк выплачивает? заемщику? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Долги переходят на наследника в размере принятого в наследство имущества Должника. Вслучае отказа от принятия в наследство квартиры и отсутствия иных наследников, квартира отойдет в собственность государства. Вам советую либо принять наследство и выплачивать сумму задолженности, либо не отказываясь от наследства просто не принимать его, а когда будет возможность выплатить займ, примете квартиру и закроете долг. До тех пор пока вы не вступили в наследство, Банк не может предъявить требовании к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долги переходят на наследника в размере принятого в наследство имущества Должника.

С этим понятно. Но а для чего тогда договор страхования? По нему же, насколько знаю, страхуется жизнь и здоровье заемщика! Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этим понятно. Но а для чего тогда договор страхования? По нему же, насколько знаю, страхуется жизнь и здоровье заемщика! Или нет?

Формулировка про страхование жизни мне тоже не понятна. Потому как:

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

2. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

1) права членства в организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законодательными актами или договором;

2) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

3) права и обязанности, вытекающие из алиментных обязательств;

Разве только:

Статья 940. Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти гражданина

1. В случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти, а также один из родителей, супруг либо другой член семьи, независимо от трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет (малолетними) либо хотя и достигшими указанного возраста, но, по заключению медицинских органов, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

2. Право на возмещение вреда имеют также лица, состоявшие на иждивении умершего гражданина и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за указанными в пункте 1 настоящей статьи детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

3. Вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; женщинам старше пятидесяти восьми лет и мужчинам старше шестидесяти трех лет пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья

кому банк выплачивает? заемщику? :ph34r:

страховая компания согласно договора выплачивает выгодоприобретателю, в данном случае это банк. Если есть договор страхования от несчастного случая, то выплачивается сумма основного долга на день наступления страхового случая, то есть на день смерти. И надо посмотреть по договору страхования от несчастного случая подпадает ли умерший под этот случай. Банк должен выдать справку указать сумму основного долга на день наступления страхового случая, без пени, без вознаграждения и без процентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования