Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НК запрашивает сведения по счету ТОО при проведении камерального контроля


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Кто помнит лет пару назад было разъяснение НК РК о том, что НК не вправе запрашивать сведения по банковским счетам юридических лиц, при проведении камерального контроля?

Если у кого есть, прошу скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу перенести тему в Банковское дело, платежи, бюджет, валютное регулирование, РЦБ, страхование, цены и оценка.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мне вот интересно, НК всем ВОТ ТАК отвечает?

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НК не вправе запрашивать сведения

Вам необходимо отстоять свою позицию с споре с налоговой? Поясните, пожалуйста, чем вызван данный вопрос?

ИМХО, у налогового органа имеется право действовать в интересах государства в вопросах правильности исполнения налогоплательщиком налоговых обязательств. Для этого законодатель предусмотрел возможность проведения налоговым органом разного рода проверок. Следует понимать, что налоговое законодательство устанавливает властные отношения между государством и налогоплательщиком. Таким образом, право налогового органа на запрашивание сведений из банков предполагается. Возможно, что я ошибаюсь. Но я стараюсь взглянуть на эту проблему с точки зрения законодателя и его воли в этом отношении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо отстоять свою позицию с споре с налоговой? Поясните, пожалуйста, чем вызван данный вопрос?

ИМХО, у налогового органа имеется право действовать в интересах государства в вопросах правильности исполнения налогоплательщиком налоговых обязательств. Для этого законодатель предусмотрел возможность проведения налоговым органом разного рода проверок. Следует понимать, что налоговое законодательство устанавливает властные отношения между государством и налогоплательщиком. Таким образом, право налогового органа на запрашивание сведений из банков предполагается. Возможно, что я ошибаюсь. Но я стараюсь взглянуть на эту проблему с точки зрения законодателя и его воли в этом отношении.

Я согласен, что государство должно контролировать своих налогоплательщиков, но все должно быть в меру.

А Банк может остаться крайним, за разглашение банковской тайны.

Я же расписываю суть проблемы, что Налоговый контроль осуществляется в:

1) форме налоговой проверки;

2) иных формах государственного контроля

И камеральный контроль относится ко второму пункту.

Согласно ст.50 Закона РК "О банках и банковской деятельности в РК" , "Справки о наличии и номерах банковских счетов выдаются органам налоговой службы в отношении проверяемого юридического лица и т.д.

Как я понимаю, проверяемого, т.е. того в отношении которого проводится налоговая проверка, которая в свою очередь может быть осуществлена на основании соответствующего предписания.

НК переживает за действия своих работников, вот и просят номер и дату уведомления и если бы в ходе проведения камерального контроля налоговые органы имели право запрашивать у Банка такие сведения, то так бы и написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговый контроль осуществляется в:

1) форме налоговой проверки;

2) иных формах государственного контроля

И камеральный контроль относится ко второму пункту.

Хм... А я думал, что камеральный контроль к первому пункту относится... :contract:

Надо спросить у Лел...

-----

По вопросу относимости слова "проверяемый" к значению налогового понятия "проверка" я считаю, что не совсем правильно. Я думаю, что здесь надо смотреть не семантику слов, а в контекст налогового права и отсылок к другим нормам права. Это уже относится к сфере толкования права, а тут без Александра Чашкина и Лел, ну, никак не обойтись... :biggrin:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования