Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение ГКП продуктов питания в обход закона о ГЗ


Рекомендуемые сообщения

Детский сад осуществляет питание детей 100% за счёт родительской платы, что не является гос.заказом, а представляет собой платную услугу.

Согласно ст 25 Закона о гос имуществе

1. Приобретение имущества за счет бюджетных средств осуществляется на основании совершения гражданско-правовых сделок о приобретении имущества, выполнении работ или оказании услуг (купля-продажа, подряд, возмездное оказание услуг и другие сделки) с соблюдением требований и правил Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».

Является ли нарушением закуп продуктов питания без применения норм закона, по ценовым предложениям, на основании договора, без выхода на веб-портал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли нарушением закуп продуктов питания без применения норм закона, по ценовым предложениям, на основании договора, без выхода на веб-портал?

Вы не тем Законом руководствуетесь, нужно см. Закон о госзакупках:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

18) государственные закупки - приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном настоящим Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан...

нужно было в соответствии с Законом о ГЗ закупаться, с применением способов, им предусмотренными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад осуществляет питание детей 100% за счёт родительской платы, что не является гос.заказом, а представляет собой платную услугу.

Согласно ст 25 Закона о гос имуществе

1. Приобретение имущества за счет бюджетных средств осуществляется на основании совершения гражданско-правовых сделок о приобретении имущества, выполнении работ или оказании услуг (купля-продажа, подряд, возмездное оказание услуг и другие сделки) с соблюдением требований и правил Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».

Является ли нарушением закуп продуктов питания без применения норм закона, по ценовым предложениям, на основании договора, без выхода на веб-портал?

У нас продуукты питания закпуються за счет род.платы, если по продуктам питания образовалась экономия можно ли за счет них закупать орг.технику или что либо другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детский сад осуществляет питание детей 100% за счёт родительской платы, что не является гос.заказом, а представляет собой платную услугу.

Согласно ст 25 Закона о гос имуществе

У нас продуукты питания закпуються за счет род.платы, если по продуктам питания образовалась экономия можно ли за счет них закупать орг.технику или что либо другое?

а с чего вы взяли, что деньги родителей, которые они сдают на питание своим детям, являются государственным имуществом? У этих денег строго целевое назначение, и использовать их на другие цели нельзя. Если образовалась экономия, значит вы:

1. берете с родителей лишние деньги;

2. не обеспечиваете детей полноценным питанием в соответствии с установленными нормативами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГККП , экономия по любому образуетсья, не можем же мы поставщикам говорить подавайте максимальную цену на лоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГККП , экономия по любому образуетсья, не можем же мы поставщикам говорить подавайте максимальную цену на лоты.

В общем, по теме скажу, что неприменение в вашем случае Закона о ГЗ будет нарушением. По поводу сэкономленных средств подключайте родительский комитет, это их деньги, а не бюджетные или заработанные вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, по теме скажу, что неприменение в вашем случае Закона о ГЗ будет нарушением. По поводу сэкономленных средств подключайте родительский комитет, это их деньги, а не бюджетные или заработанные вами.

ЭТО КРУТО! потом будете тащить родительский комитет в финпол и финконтроль. Это внебюджетная статья доходов, эти деньги уже собственность предприятия. Родительский комитет не имеет никакого права распоряжатьс этими деньгами. Кроме того, есть презумция невиновности, пока родители и их денти не жалуются на еду, значит кормят хорошо! Многие Поставщики предлагают цены ниже запланированных и качество отличное, это рынок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО КРУТО! потом будете тащить родительский комитет в финпол и финконтроль. Это внебюджетная статья доходов, эти деньги уже собственность предприятия. Родительский комитет не имеет никакого права распоряжатьс этими деньгами. Кроме того, есть презумция невиновности, пока родители и их денти не жалуются на еду, значит кормят хорошо! Многие Поставщики предлагают цены ниже запланированных и качество отличное, это рынок

А вот захочу я как родитель узнать, как и куда тратятся деньги, которые я даю на организацию питания моего ребенка, и не дай бог узнаю, что их потратили на какие-то другие цели. Тут уже я в садик приведу за ручку тот же финпол и финконтроль. Если есть экономия - пусть возвращают денежки обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования