Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по ответственности сторон в типовом договоре о госзакупкам


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. В типовом договоре о госзакупках в пунктах 45 и 71 предусмотрена ответственность Сторон.

Смею отметить что они не равнозначны, т.к если Поставщик просрочит то неустойка 0,1% от цены договор, а если Заказчик просрочит с оплатой то неустойка 0,1% от причитающейся суммы.

Это если допустим заключен договор с января по декабрь 2012 года, я в качестве поставщика ежемесячно закрываю акты оказанных услуг, оказываю услугу без просрочек и в ноябре допустим просрочил и мне неустойка будет начисляться на всю сумму договора, а вот если Заказчик не оплатит, то значит ему будет начисляться от неоплаченной суммы за месяц.

Что можно предпринять чтоб ответственность была равной?

Заказчик не соглашается исправить т.к. говорит что это в утвержденном типовом договоре (в Правилах) указано уже и нельзя менять условия, а я утверждаю что на то оно и типовое чтоб изменять условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что можно предпринять чтоб ответственность была равной?

Если Вас не устраивают условия договора (какого либо заказчика), тогда просто не участвуйте в этих закупках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не устраивают условия договора (какого либо заказчика), тогда просто не участвуйте в этих закупках...

так все Заказчики будут применять такую ответственность и что вы предложите нигде не участвовать? Я думал может можно урегулировать в гражданско-правовом порядке как нибудь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. В типовом договоре о госзакупках в пунктах 45 и 71 предусмотрена ответственность Сторон.

Смею отметить что они не равнозначны, т.к если Поставщик просрочит то неустойка 0,1% от цены договор, а если Заказчик просрочит с оплатой то неустойка 0,1% от причитающейся суммы.

Это если допустим заключен договор с января по декабрь 2012 года, я в качестве поставщика ежемесячно закрываю акты оказанных услуг, оказываю услугу без просрочек и в ноябре допустим просрочил и мне неустойка будет начисляться на всю сумму договора, а вот если Заказчик не оплатит, то значит ему будет начисляться от неоплаченной суммы за месяц.

Что можно предпринять чтоб ответственность была равной?

Заказчик не соглашается исправить т.к. говорит что это в утвержденном типовом договоре (в Правилах) указано уже и нельзя менять условия, а я утверждаю что на то оно и типовое чтоб изменять условия.

да ты прав!!!!так и будет с тобой!!!

но если хорошо попросить то можно и на паритетные условия выбить,,,,,,

это случайно не КТЖ а то они еще те скаты с которыми работать не кто не хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

признаться, относительно размера пени в п. 71 типового договора перегнули, т.к. это противоречит императивным нормам ст 296 ГК РК.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что вы предложите нигде не участвовать?

нет, почему, можете участвовать, но при этом успевать в срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомый писал жалобу на одного заказчика, который указывал марку и модель товара, но и КФК, и суд его "отшили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования