Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Подсудность по месту жительства истца-вкладчика при подаче иска к НПФ


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня был в Алматинском областном суде по частной жалобе.Дело в том, что мой доверитель обратился в гор суд,а там исковое заявление возвратили, ну мы и обжаловали. Суть дело в следеющем. Накопительный пенсионный фонд, чуток недоплатил денег, вообщем недостача возникла. Решили взыскать через суд. Да вот только суд, заявление возвратил, указав что не подсудно оно ему, мол обращайтесь по месту нахождения ответчика т.е. г. Алматы.

Я так сразу возмутился, ну и долго не думая обратился в обл суд. А тут, на вам, определение о возврате оставили в силе :good_evil:

Моему возмущению нет предела!!! Ребята! Может я чего то не понимаю..... ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Скажите что суд прав. Ато какое то непонятное чувство поселилось на душе :sarcasm: , обидно!

вроде есть ч. 8 ст. 32 ГПК РК; по месту жительства истца даже есть филиал НПФ; да на худой конец мы же потребители фин услуг, НПФ экономически сильная сторона, какого х.... надо ехать в Алматы?????

Что делать? Кто прав???

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Сегодня был в Алматинском областном суде по частной жалобе.Дело в том, что мой доверитель обратился в гор суд,а там исковое заявление возвратили, ну мы и обжаловали. ...
насколько удалось понять, обжаловали в Алм.облсуде определение Капшагайского горсуда.

... Суть дело в следеющем. Накопительный пенсионный фонд, чуток недоплатил денег, вообщем недостача возникла. ...
имхо, понятие недостача, есть суть, немножка, относящаяся к бухгалтерии, но не к гражданским отношениям страхователя и страховщика.

... Решили взыскать через суд. Да вот только суд, заявление возвратил, указав что не подсудно оно ему, мол обращайтесь по месту нахождения ответчика т.е. г. Алматы. ...
лучше бы, выложить определение горсуда здесь.

... Я так сразу возмутился, ну и долго не думая обратился в обл суд. ...
это, ведь, еще очень толерантная реакция - "возмутиться"!

некоторые, окаянные, сразу бегуть ривалюции устраивать, панимашь.

... Ато какое то непонятное чувство поселилось на душе :good_evil: , обидно! ...
абидна, да? не то слово!

чем больше количество подобных чувств, поселяющихся в наших дУшах, тем больше наша вера в фатуУм.

... вроде есть ч. 8 ст. 32 ГПК РК; по месту жительства истца даже есть филиал НПФ; да на худой конец мы же потребители фин услуг, НПФ экономически сильная сторона, какого х.... надо ехать в Алматы????? ...
заявляйте ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения структурного подразделения ю/л, вытекающего из его деятельности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

- определение было талдыкорганского гор суда.

- недостача это я неудачно выразился, скорее просто взяли и украли Н-ую сумму денег при переводе из одного НПФ в другой. Но дело не по существу заявления, главное то что мы хотели взыскать, по сути, пенсию, ВОТ))))

- определение выложу! но там ваще нифига нет. никакого обоснования, тупо вернуть заявление и все! впервые такое получил))))

- если четно таое уже 2 раз, за месяц. Тепреь понимаю откуда растут ноги у революции.

- ну а над советом последним подумаю! спасибо!

так вот, коллега! заявления по взысканию пенсий подаются же по месту жительства истца? ну при желании, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было у меня какое то исковое точно не помню сути. Помойму бесхоз з/у. Подал в рай суд вернули по определению вроде как не подсудно, обращайтесь в СМЭС, ну думаю ок, что то напутал. Подал в СМЭС вернули мол нам то не подсудно. Ну тут то я понял что просто рассматривать не хотят.

Снова отправил в рай суд приложил определение СМЭСа. Рассмотрели. Нехотя правда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 2 ст. 2 ЗРК "О защите прав потребителей" - о чем она? Все таки права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских и иных услуг относятся к сфере действия этого закона или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ч. 2 ст. 2 ЗРК "О защите прав потребителей" - о чем она? Все таки права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских и иных услуг относятся к сфере действия этого закона или нет?

ИМХО, можно еще в исковом заявлении указать (заявить ходатайство) о проверке (расследовании) в деле признаков (состава) уголовного преступления, квалифицируемого следующей статьей уголовного кодекса:

Статья 176. Присвоение или растрата вверенного чужого имущества

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному

на основании этого:

Статья 183. Обязательность принятия и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении

4. Суд, обнаружив признаки преступления при разбирательстве уголовного, гражданского или административного дела, обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Все таки права потребителей в сферах финансовых, социальных, медицинских, туристских и иных услуг относятся к сфере действия этого закона или нет?
нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем тогда защищаются права таких потребителей?

Если исходить из природы сделок, заключаемых между потребителем и поставщиком, то это гражданско-правовые отношения, основанные на свободе заключения договора и принципах договора, основанного на общих, так сказать "естественных", правилах, включенных в гражданское законодательство.

Отчисления в пенсионные фонды являются обязанностью, установленной налоговым законодательством, и к природе гражданского договора отношения не имеют.

Установить все обстоятельства вашего дела, обнаружить признаки вины и привлечь к ответственности пенсионный фонд в части сохранения и правильности исчисления суммы, находящейся на вашем счету, можно, обратившись в Комитет Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН), а также в Прокуратуру.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята! так самый главный вопрос. как мне добиться чтобы дело в Талдыке рассмотрели, а не в Алмате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получил определение обл суда. Вывернулись... судья Абдильдин пишет: что мое заявление якобы не иск о взыскании пенсии, а о взыскании инвест дохода с НПФ. Простите, какой на х... инвест доход. Согласно ст. 1, вроде, закона о пенсионном обеспечении, пенсия - это выплаты из центра и НПФ. Соответсвенно, все что получаю из НПФ - это пенсия!!!! и я ее требую. а то что НПФ определил у себя недостачу как инвет доход., мне плевать, хоть чайником назовут. главное что речь идет о пенсии. ну я по инвестициям не мастер, но чисто по логике это ведь вид предпринимательства как минимум. на свой страх и риск. Люди зарабатывают на этом. а это пенсинные отчисления, причем обязательные. какой инвест доход. Жуть!!!! а еще пишет, что иск я предъявляю к головному офису НПФ, а не филиалу. Чушь! всю жизнь писал: ответчик: АО"Рога и копыта" филиал в г. Талдыке АО "рога и копыта" и адрес. разве здесь не понятно что я обращаюсь как минимум к филиалу. да и не важно это, главное оба указаны.

вообще я не знаю! придумали эти определния тока до областного обжаловать, вот и покрыват друг друга. Лично считаю, что любой акт суда должен обжаловаться вплодь до ВС РК. а то что долго это, время уходит, не экономично - туфта. вон, даже в россии иди и бейсядо ВС РФ без проблем. и все них почему то хватает и бумаги и судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ахимас!

На форуме запрещено использовать в сообщениях нецензурную брань. К этому относится и криптованный мат, который вы пытались скрыть принятым вами способом. Данный факт является поводом для обращения с жалобой к модератору на ваши действия. Прошу вас вести себя прилично, согласно правилам форума, уважать читателей и писать нормативным языком, используя дружелюбный тон.

Теперь по вашему делу.

Это все ИМХО, потому я могу ошибаться. Примите это как совет.

Вероятно, судья не знаком с практикой по таким делам. Советую "облегчать" им работу, указывая в жалобах нормы права, на которые вы ссылаетесь и прилагайте полностью весь НПА (распечатанный на А4) с титульным листом, на котором указываете наименование НПА, дату введения в действие, ссылку в базе Минюста. Нужно прикладывать не конкретную статью, а полностью весь НПА, чтобы судья мог почитать его на досуге дома, в непринужденной обстановке, за чашкой чая, вникая в общий контекст и дух закона, волю законодателя, изъявляемую в НПА...

Снабжая судью не просто материалом жалобы, но и рабочим законом, вы продвигаете свой интерес довольно значительно.

Судьи - это не универсальные солдаты. Как и все люди, они имеют области знаний, в которых они сведущи, но когда попадается дело, практики в которых у них нет, откуда у них время на подготовку при таком количестве других судебных дел?

Подавая жалобу с готовым НПА, вы практически облегчаете судье работу в вынесении решения в вашу пользу.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также будет неплохо будет, если у судьи окажется в наличии несколько решений других судов по подобным делам. Ищите их в сети, спрашивая у юристов, в том числе здесь на форуме, в базе ЕАИАС, распечатывайте и "подкладывайте" судье вместе с жалобой. Это часто имеет неплохой результат: судье легче по кальке списать решение суда, вступившее в законную силу, нежели пытать свой мозг разрешением вашего дела.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования