Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

заем


Гость заем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Пожалуйста подскажите, 2010 году была сделка в котором меня подставил родственник. С родственника я расписку взял сейчас взял обяснительное. На тот момент ему нужны были деньги, денег у меня на тот момент не было. Решили оставить машину по которой я езжу по доверенности в злог всего на 2 дня. От меня требовалось написать расписку что я такой то оставляю машину у такого то и беру денег в сумме и всё. потом мой родственни должен был прийтий к этому человеку и забрать деньги, это было обсуждено в устном порядке. я не знаю взял ли он деньги или нет. Заемщик подал на меня в суд что именно я а не кто то другой просил и взял у него деньги. говорит кроме меня никого не знает. Родственник говорит что денег он от заемщика не брал что тот якобы его тоже кинул. Что делать пожалуйста подскажите?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто написал расписку о получении денег, тот и считается заемщиком.

Ст. 716 ГК РК:

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Однако, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон. Все зависит от того, что именно написано в Вашей расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто написал расписку о получении денег, тот и считается заемщиком.

Однако, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или вещей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или соглашением сторон. Все зависит от того, что именно написано в Вашей расписке.

Написано следующее.

Я ФИО сын ФИО передаю а\м гос номер (номер) ФИО и получаю денег в сумме 10 000 (долларов)

Дата подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написано следующее.

т.е. обязательство вернуть деньги и не предусматривалось?

поздравляю, Вы продали машину :good_evil:

Изменено пользователем Realman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. обязательство вернуть деньги и не предусматривалось?

поздравляю, Вы продали машину :good_evil:

:sarcasm:

Но все же, расписка - односторонний документ, а для купли-продажи нужен договор. Тем более, не написано "в собственность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ньюанс. машина на моя а моей матери. в залог был оставлен без её ведома и согласия. что по советуете?

Так машина что до сих пор в залоге? с 2010 года?

Залогодателем вещи может быть ее собственник либо с согласия собственника лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами. Так что залог авто недействителен.

Изменено пользователем Tangerine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так машина что до сих пор в залоге? с 2010 года?

Залогодателем вещи может быть ее собственник либо с согласия собственника лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено законодательными актами. Так что залог авто недействителен.

Что делать если человек у которого находится авто запрятал авто за 6 метровыми воротами неотдает ключи и документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того человек у которого находится авто, подделал расписку от имени моей матери в котором в пользу себе "написал" что обязуюсь вернуть через 7 дней!!! в противном случае машина останется у него. Почерки не совпадают как небо и земля, подделан и подпись на расписке. Предусмотрено ли какое нибудь наказание за такое деяние?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что долги отдавать нужно, но фактически денег мне он не давал я не видел не слышал. На суде нужно ли будет ему доказывать происхождение этих денег и доказывать мне принимал ли в этой сделке 3ее лицо который должен бы получить деньги на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что делать если человек у которого находится авто запрятал авто за 6 метровыми воротами неотдает ключи и документы?

А регистрация залога? Обращайтесь в правоохранительные органы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что долги отдавать нужно, но фактически денег мне он не давал я не видел не слышал. На суде нужно ли будет ему доказывать происхождение этих денег и доказывать мне принимал ли в этой сделке 3ее лицо который должен бы получить деньги на руки.

В вашем случае не все безнадёжно, но тут сидят юристы которые если вам сейчас начнут рассказывать про мнимость сделки вы ничего не поймёте! Просто возьмите за основу, что развернуть это дело шансы есть и идите на очную консультацию с ДОКУМЕНТАМИ к юристам за юр. помощью.

Реалмэн пошутил, но шутку вы видимо не оценили, хотя по сути то он вам дал ответ на ваш вопрос... тут из текста вашей расписки получается, что был оформлен договор купли продажи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен что долги отдавать нужно, но фактически денег мне он не давал я не видел не слышал. На суде нужно ли будет ему доказывать происхождение этих денег и доказывать мне принимал ли в этой сделке 3ее лицо который должен бы получить деньги на руки.

У нас без бумажки, ты - плохое слово. Не принимайте на свой счет. Метафора. Тот человек если кинул с деньгами, то ему нет резона идти с вами суд вам помогать. Даже если будет повестка он не пойдет. Суду ваще поровну кто де-факто деньги получил. В итоге ответ в суде все равно вам держать. Расплатитесь с кредитором и заберете машину. А с кидалой ... Земля круглая говорят. Ничего подобного. Она - квадратная. Где-нибудь по-любому встретитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат говорит что машину нужно вытаскивать через суд. а за расписку отвечать мне придется ...

Можем ли мы доказать расписку недействительной во первых там даже нет заголовка "расписка" во вторых доллар не определен и сумма написано только в цифрах так же там нет пункта о возврате денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б швырнул в лицо деньги, что б стереть ухмылку с его лица, которые написаны в расписке этому плохому человеку .... если бы они у меня были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы доказать расписку недействительной во первых там даже нет заголовка "расписка" во вторых доллар не определен и сумма написано только в цифрах так же там нет пункта о возврате денег?

ага, и не на фирменном бланке :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как мы не знаем всех тонкостей сделки, а также не уверены, что Вы это Вы, а не тот человек, который держит авто за забором - за деталями лучше, действительно, найти юриста и встретится лично. Договоры займа и залога нужно оспаривать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регистрация залога как и зачем оно делается?

Уважаемый Заём ))) вот теряете время тут! ИМХО

Вам тут конечно подскажут, вы вникните в кое какие моменты, но понимать мало, надо действовать...

Доказывать есть что, возможно в Вашей ситуации вырулить, идите на очную консультацию, развивайте мысли по направлениям.

Про регистрацию

Статья 155. ГК РК

Регистрация сделок

1. Сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами обязательной государственной или иной регистрации, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Отказ в регистрации должен быть оформлен в письменном виде и возможен лишь со ссылкой на нарушение требований законодательства.

2. Если одна из сторон уклоняется от государственной регистрации сделки, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Закон Республики Казахстан от 30.06.1998 N 254-I

"О регистрации залога движимого имущества"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие основные понятия:

движимое имущество - транспортные средства, товары в обороте, ценные бумаги, деньги, имущественные права, в том числе право на будущую продукцию и иное имущество, не отнесенное законодательными актами к недвижимому;

Дальше в законе почитаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет.

тут я пишу это дело для получения доп информации. а так и так уже это дело ведет знакомый адвокат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день товарищи.

Может ли скрытая диктофонная запись послужить доказательством безденежье расписки?

И нужно ли заимодателю доказывать факт происхождение этих денег ? т.к по его словами деньги которые якобы он мне передавал он выручил с продажи своего 3 его по счета автомобиля. который конечно был продан, но на надельку полторы позже даты указанной в расписке.

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи выручайте,

Требования к оформлению расписки: чтобы расписка имела полноценную юридическую силу, она обязательно должна содержать:

1.Данные должника. Часто возникает вопрос: обязательно ли в расписке должны быть паспортные данные должника? В общем-то нет, не обязательно. Главное – чтобы можно было с точностью идентифицировать, опознать должника по указанным в расписке данным. Например, фамилия, имя, отчество и адрес регистрации по месту жительства на момент составления расписки. Но с паспортными данными, конечно, лучше. Фамилия, имя и отчество в расписке должны быть указаны в любом случае.

2.Сумма полученных денежных средств.

3.Дата, когда деньги должны быть возвращены. Если этого условия в расписке нет, то кредитор уже не сможет предъявить должнику требование об уплате процентов по задержанному долгу.

4.Обязательство о возврате денег.

5.Подпись должника.

В моем случае применима ли данное правило? текст расписки Я ФИО сын ФИО передаю а\м гос номер № ФИО и получаю денег в сумме (сумма) (доллары). заранее спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста подскажите. В документе нет (пусто) заголовка который определяет о том что это "Расписка о получении в долг".

Нет словосочетания долг или обязательство о возврате нет даты возврата. Но есть словосочетание "получаю денег в сумме" может ли это служить признаком взыскание Долга? ведь это может быть расписой дарения итд итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования