Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Долг по зарплате при ликвидации КГКП


Гость Ю.В.

Рекомендуемые сообщения

С добрым утром, господа магистры!

Недавно меня привлекли к ликвидации КГКП (подсобного хозяйства), которая объявлена областным акиматом аж в начале 2010 г.

Надо полагать, прошли все сроки предъявления кредиторских требований :)...

Давно погасили все налоги. Но в бумагах есть одна скромная о том, что существует задолженность по зарплате порядка 350 000 тг.

Имущество, которое можно было бы реализовать для выплаты долгов отсутствует, - все списано.

Из бывших работников никто по поводу выдачи з/пл не тревожит: все давно работают, да и суммы на каждого - небольшие.

Теперь, собственно, вопросы.

1. На какой стадии ликвидации и кто будет проверять факт наличия либо отсутствия задолженности по з/пл?

2. Помешает ли ликвидации наличие задолженности, о которой, правда, НИКТО НЕ ЗАЯВЛЯЛ? - НЕТ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ!

3. А имущества и денег для погашения задолж.по з/пл НЕТ. Какое может быть в связи с этим продолжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. На какой стадии ликвидации и кто будет проверять факт наличия либо отсутствия задолженности по з/пл?

2. Помешает ли ликвидации наличие задолженности, о которой, правда, НИКТО НЕ ЗАЯВЛЯЛ? - НЕТ ПРЕДЪЯВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ!

3. А имущества и денег для погашения задолж.по з/пл НЕТ. Какое может быть в связи с этим продолжение?

1. В самый последний момент юстиция может отказать в регистрации прекращения деятельности.

2. Помимо объявления в газете о сроках предъявления претензий кредиторами ликвидкомиссия должна принять меры к выявлению кредиторов, а также письменно уведомить кредиторов (в вашем случае это работники) о ликвидации.

3. Если нет имущества на погашение задолженности, кредиторы (или ликвидкомиссия) могут взыскать ее с собственника имущества (с акимата).

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

А примерно какова будет длительность и порядок погашения з/пл через собственника?

Каковы должны быть мои действия как доверенного лица ликвид.комиссии?

Чтобы ускорить процесс, мне надо инициировать?

Например, направить председателю ликвид. комиссии служебную записку (?) с инф. о задолженности по з/пл, бухг.справкой с ифн.об отсутствии активов и выдержку из ГК об ответств. в таком случае собственника?

Так?

Или еще что-то?

А потом как должно быть выражено мое участие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А примерно какова будет длительность и порядок погашения з/пл через собственника?

Каковы должны быть мои действия как доверенного лица ликвид.комиссии?

Чтобы ускорить процесс, мне надо инициировать?

Например, направить председателю ликвид. комиссии служебную записку (?) с инф. о задолженности по з/пл, бухг.справкой с ифн.об отсутствии активов и выдержку из ГК об ответств. в таком случае собственника?

А потом как должно быть выражено мое участие?

Иск может подать ликвидкомиссия (ее представитель). Но прежде выявить кредиторов - работников и уточнить сумму задолженности по з/п. Длительность процесса примерно 2 месяца, либо дней 10, если акимат иск признает. Плюс 15 дней на вступление решения в силу, возбуждение исполнительного производства где-то неделька. После того как судоисполнитель направит исп.лист в акимат - дней 10 на принятие постановления о выделении средств из резерва на исполнение решения суда. Ну и если в суде будете двигаться вы, то доверенность от КГКП, подписанную председом ЛК. Сроки я указал с учетом того, что вы будете подстегивать работников суда, акимата и судоисполнителей, где-то сами будете за них бегать.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без иска нельзя?

Они (акимат) вынесли решение, имущества нет, значит возмещать должны они, через суд - обязательно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без иска нельзя?

Они (акимат) вынесли решение, имущества нет, значит возмещать должны они, через суд - обязательно???

Без иска никак. Нет соответствующей бюджетной программы. Вот с решением суда на руках, вступившим в законную силу и исп листом можно будет выделить средства из резерва местного исполнительного органа с соответствующей программы. И возмещать акимат будет вовсе не потому, что он принял решение, а потому что это требование зак-ва.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования