Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по расписке


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в г.Кокшетау ,моя должница проживала тоже здесь,пока я не подала на неё в гор.суд. Она выписалась из города и выбыла в Алматы.В суде сказали ,что теперь я должна узнать адрес её проживания и подать иск в Алматинский Суд. В расписке указаны Кокшетауский адрес и сотовый номер ,который она отключила. Посоветуйте пожалуйста: куда мне обратиться,в какой именно Суд и можно ли подать иск о взыскании долга ,не указав её адреса? Мне известно только ,что она живёт у своей мамы в районе рынка Достык, снимают жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я живу в г.Кокшетау ,моя должница проживала тоже здесь,пока я не подала на неё в гор.суд. Она выписалась из города и выбыла в Алматы.В суде сказали ,что теперь я должна узнать адрес её проживания и подать иск в Алматинский Суд. В расписке указаны Кокшетауский адрес и сотовый номер ,который она отключила. Посоветуйте пожалуйста: куда мне обратиться,в какой именно Суд и можно ли подать иск о взыскании долга ,не указав её адреса? Мне известно только ,что она живёт у своей мамы в районе рынка Достык, снимают жильё.

Согласно ст. 32 ГПК РК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Так что подавайте в Кокшетау и пусть там не морочат Вам голову. Главное в таком вопросе - имущество должника. Если есть имущество, то должник сам объявится, когда за имуществом придут судебные исполнители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 32 ГПК РК иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо не имеющему места жительства в Республике Казахстан, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства.

Так что подавайте в Кокшетау и пусть там не морочат Вам голову. Главное в таком вопросе - имущество должника. Если есть имущество, то должник сам объявится, когда за имуществом придут судебные исполнители.

Имущества у неё нет.Жильё снимает в Алматы.Судья сказала,что ,если она примет решение- оно будет недействительным в Алматы.Закрыла дело.Вернула расписку.Я могу приехать в Алматы,подать иск ,но не знаю в какой именно Суд (межрайонный эконом. или администрат. или какой?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имущества у неё нет.Жильё снимает в Алматы.Судья сказала,что ,если она примет решение- оно будет недействительным в Алматы.Закрыла дело.Вернула расписку.Я могу приехать в Алматы,подать иск ,но не знаю в какой именно Суд (межрайонный эконом. или администрат. или какой?).

Вы зря такие выводы делаете, насчет "судья закрыла дело". Почитайте внимательно определение суда. Соответственно, рекомендую обратиться в суд г. Кокшетау снова, поскольку в расписке указан именно адрес кокшетауский, что и является последним известным местом жительства. Обратиться с иском в г. Алматы также можно, однако делать это следует только в случае, если имеется информация о том, что у ответчика в Алматы есть имущество (с целью быстрого наложения ареста в качестве меры обеспечения иска).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет,я подам ещё раз иск .

Я не юрист, потому это мое ИМХО.

Подача иска заново повлечет уплату госпошлины повторно. Советую подать частную жалобу на определение суда в связи с незаконностью отказа и потребовать принять дело к производству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне назначали 2 раза явится в Суд,ответчик не являлась.Потом Судья сделала запрос в паспортный стол,и пришёл ответ,что должница моя выбыла в Алматы на ПМЖ. Мне предложила судья 2 варианта: Дело приостановить на год,вдруг должница вернётся.Или забрать заявление и подать иск в Алматы по фактическому месту проживания должника. Мне точно известно,что должница не вернётся, и поэтому пришлось выбрать 2-й вариант,чтобы не терять время зря. То есть получается ,что я сама забрала заявление,а потом буду жалобу писать.... Так не пойдёт наверное. Ещё я обьявление нашла в интернете про Международный Центр Защиты Прав. Попробую туда обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне предложила судья 2 варианта: Дело приостановить на год,вдруг должница вернётся.Или забрать заявление и подать иск в Алматы по фактическому месту проживания должника.

В связи с неопределенностью в вопросе местонахождения ответчика, вам следует подавать иск по последнему известному месту его жительства, если точный адрес нового пребывания установить невозможно. В случае установления нового местонахождения подавайте в суд г. Алматы (там надо подавать по району). Приложите ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия ( в случае, если вам затруднительно участвовать в процессе) либо попросите проживающих там знакомых представить ваши интересы в суде, или воспользуйтесь услугами профессионального адвоката. Опытного адвоката из Алматы вы можете найти на этом сайте в соответствующей рубрике.

Ещё я обьявление нашла в интернете про Международный Центр Защиты Прав. Попробую туда обратиться.

А какая юридическая сила у актов, изданных Международным Центром Защиты Прав? В лучшем случае, они порекомендуют обратиться с иском в суд.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист, потому это мое ИМХО.

Подача иска заново повлечет уплату госпошлины повторно. Советую подать частную жалобу на определение суда в связи с незаконностью отказа и потребовать принять дело к производству.

Вы действительно не юрист, и давать советы по ситуациям, в которых вы не совсем разбираетесь - по меньшей мере, неразумно, а для тех, кто просит помощи - даже вредно. При тех вводных данных, которые были приведены, напрашивался вывод о том, что суд так и не принял к производству иск, а значит, согласно ч. 2 ст. 142 ГПК РК, при отказе в принятии заявления государственная пошлина, внесенная взыскателем, возвращается.

При этом, следует отметить, что у автора темы ситуация была с вынесенным определением в соответствии с п. 7) ч. 1 ст. 154 ГПК РК - тогда она действительно не возвращается.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Читаю форум, когда есть время. Приношу свои извинения, если данный вопрос озвучивался ранее (ссылку дайте, прочту хоть)

Дело в том, что недобросовестный работодатель после отказа в выплате заработной платы, в связи с временным отсутствием денежных средств, написал расписку (почему-то от своего имени) о том, что обязуется вернуть мне долг по заработной плате в реальные сроки.

После истечения которых, мною было подано исковое заявление в суд. Суд я выйграл. Исполнительный лист понёс государственным суд. исполнителям в октябре 2013г. С тех пор, ведется исполнительное производство. Итог, исполнительный лист отфутболили по месту прописки (соседняя область), оттуда, в виду отсутствия должника, на должника налагают временно исполнительный лист футболят обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оттуда, в виду отсутствия должника, на должника налагают временное ограничение на выезд из Республики Казахстан. Исполнительный лист футболят обратно. Что теперь делать? Какие рычаги давления существуют?? Как найти должника, и обязать исполнить решение суда? Заранее благодарю! С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый времени суток.

У меня есть такая проблема.

Хотели купить участок у одной женщины которая работает в Юстиции Алматинской области, дали задаток 25 мая 2013 года. Но она  так и не смогла переоформить участок так как участок не на ее имени а на ее матери. Через 7 месяцев мы отказались покупать участок. Уже прошел год. Расписка была написала на мою маму. Моя мама скончалась в марте этого года. Теперь как могу взыскать долг. Она говорит ты пока не сможешь подать на меня с СУД так как не прошел 6 месяцев после смерти моей матери. У нее есть 2 квартиры. Некоторые говорят можешь подать в суд за мошенничество. Не знаю как быть может подать жалобу в Обл. Юстицию 

можете проконсультировать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст расписки (см.ниже)

Расписка 

Мною ФИО получен задаток в сумме 8000 (восем тысяч) долларов США за земельный участок по Адресу (адрес) от ФИО 

ДАТА

ФИО получателя денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст расписки (см.ниже)

Расписка 

Мною ФИО получен задаток в сумме 8000 (восем тысяч) долларов США за земельный участок по Адресу (адрес) от ФИО 

ДАТА

ФИО получателя денег

спасибо, что ответили, я выше спрашивал. тогда без вариантов - подавать в суд на признание сделки недействительной. она свершена в долларах получите только деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет!

Ваша несостоявшаяся продавщица ЗУ права в том, что деньги по расписке она получала не от вас, а от вашей мамы.

Соответственно, у вас появится право требовать возврата этих денег только в том случае, если вы получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство, в котором, помимо прочего наследуемого имущества, будет указано и право требования денег по этой расписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, что ответили, я выше спрашивал. тогда без вариантов - подавать в суд на признание сделки недействительной. она свершена в долларах получите только деньги.

"она свершена в долларах получите только деньги" - тут что имеете ввиду?

и в какой СУД подавать иск(гражданский уголовный)? 

До этого некоторые советовали в полицию подать заявление о том что участок не на ее имя за мошенничество?

нужно нанять адвоката? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"она свершена в долларах получите только деньги" - тут что имеете ввиду?

и в какой СУД подавать иск(гражданский уголовный)? 

До этого некоторые советовали в полицию подать заявление о том что участок не на ее имя за мошенничество?

нужно нанять адвоката? 

1) То, что сделка совершена в долларах уже служит основанием для признания ее недействительности, и возвращению сторонам в натуре того, чего они получили. то есть вам вернут 8 тыс уе и все. Было бы в тенге, можно было бы говорить о чем то другом - к примеру, о ставке рефинансирования за пользование деньгами.

2)в суд надо подавать по месту нахождения ответчика.

3) подавать надо только после получения наследства, как нотариус вам выдаст свидетельство. 

4)адвокат стоит если алматы от 1000 уе - вы готовы платить с 8 тысяч 1000 гонорара? если нет то пусть вам напишут исковое заявление, не думаю, что при имеющейся судебной практики у судьи будут иные варианты, кроме как признать недействительность сделки.  максимум что надо сделать - пробмить наличие имущества - у ответчика. 

5) написать заявление о мошенничестве можно, но сделка изначально недействительна, и, потом, те деньги, которые могли бы оплатить вам, могут уйти проверяющим из финпола. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) То, что сделка совершена в долларах уже служит основанием для признания ее недействительности, и возвращению сторонам в натуре того, чего они получили. то есть вам вернут 8 тыс уе и все. Было бы в тенге, можно было бы говорить о чем то другом - к примеру, о ставке рефинансирования за пользование деньгами.

2)в суд надо подавать по месту нахождения ответчика.

3) подавать надо только после получения наследства, как нотариус вам выдаст свидетельство. 

4)адвокат стоит если алматы от 1000 уе - вы готовы платить с 8 тысяч 1000 гонорара? если нет то пусть вам напишут исковое заявление, не думаю, что при имеющейся судебной практики у судьи будут иные варианты, кроме как признать недействительность сделки.  максимум что надо сделать - пробмить наличие имущества - у ответчика. 

5) написать заявление о мошенничестве можно, но сделка изначально недействительна, и, потом, те деньги, которые могли бы оплатить вам, могут уйти проверяющим из финпола. 

 

Я забыл сказать что расписок две.  Первая на 300 тыс тенге это 25 мая 2013 и вторая 8 тыс уе от 2 июня 2013 г. Я еще веду запись тел разговоров с ней там она признает что должна вернуть 300 тыс в тенге и 8 тыс в долларах! Это может сыграть в мою пользу?

спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я забыл сказать что расписок две.  Первая на 300 тыс тенге это 25 мая 2013 и вторая 8 тыс уе от 2 июня 2013 г. Я еще веду запись тел разговоров с ней там она признает что должна вернуть 300 тыс в тенге и 8 тыс в долларах! Это может сыграть в мою пользу?

спасибо за ответ...

пожалуйста. но моей судебной практике единичный случай был, когда запись повлияла на решение суда..обычно не санкционированные записи доказательствами не являются.

то, что две расписки - повлияет на иск, надо будет одну расписку признавать недействительной, а по второй требовать возврата. тенге.

а должник вообще отказывается вернуть деньги? или ждет истечения 6мес срока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю: зачем расписку признавать недействительной? 

IMHO, здесь следует либо требовать возврата неосновательного обогащения, либо требовать признания недействительным отсутствующего соглашения о задатке (по которому деньги передавались под расписку) с последующей реституцией.

Чрезвычайно важным представляется момент правильного описания этого имущества в свидетельстве о праве на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю: зачем расписку признавать недействительной? 

IMHO, здесь следует либо требовать возврата неосновательного обогащения, либо требовать признания недействительным отсутствующего соглашения о задатке (по которому деньги передавались под расписку) с последующей реституцией.

Чрезвычайно важным представляется момент правильного описания этого имущества в свидетельстве о праве на наследство.

Добрый день, всегда с интересом читаю Ваши комментарии, к сожалению, писать мне зачастую лень, но читать приятно - Вы таки один из самых реально пишущих тут юристов.

Я попробую вечером поковыряться в базе. было нпВС емнип, по которому сделки в валюте признавались недействительными - на территории РК все сделки должны быть свершены в тенге. 

неосновательного обогащения здесь нет, как нет и договора задатка - судя по объяснениям, расписку писал не правообладатель ЗУ. можно конечно, обжаловать и по этим признакам, но по валютным сделкам есть большая судебная практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не отказывается говорит что продает участок другому постоянно тянет срок на следующую неделю. Она собирается взять задаток у этого покупателя и вернуть долг мне. Она сама работает в ЮСТИЦИИ и из-за этого уверенна в себе. Типа она сама юрист!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования