Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание долга по расписке


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

 мне не отдают долг по расписке, вроде не отказываются но и не отдают терплю уже месяц, что надо делать в таких случаях, куда в Алматы можно обратиться или подать заявление? 

Добрый день, обращайтесь в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика (должника, заемщика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4)адвокат стоит если алматы от 1000 уе - вы готовы платить с 8 тысяч 1000 гонорара? если нет то пусть вам напишут исковое заявление, не думаю, что при имеющейся судебной практики у судьи будут иные варианты, кроме как признать недействительность сделки.  максимум что надо сделать - пробмить наличие имущества - у ответчика. 

 

Что так "умно" подсказываем адвокат стоит  от 1000 баксов, тьфу такому советчику если не знает, что услуги стоят не более 10 процентов от взыскиваемой суммы. в данном случае это 800 баков + 30000теге.

а "+ 30 000 теге" за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем добрый день. Помогите пож. Мой случай относится к поговорке  " Не делай добра не будет зла ",Я помог знакомому ( или нашёл людей) которые дали взаймы деньги.Расписка есть,копии уд.личн.есть.Теперь мой знакомый не собирается отдавать деньги , как всегда завтра, послезавтра и т.д. Обратились в местное РОВД, с заявлением.они заявл.приняли.,но говорят под мошеничество не попадает и помочь ничем не можем. Я выступил гарантом теперь горю низачто нипрочто .Что делать не знаю.идти напрямую в суд.???

Изменено пользователем nfqkf[,fq
p.s.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суд займодатель должен идти. Взыскивать с вас обоих денежки в солидарном порядке. А вы в суд сможете "пойти", если выплатите как гарант за заемщика все в полном объеме. Если конечно гарантия в письменном виде имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Мой дедушка продал дом, но не денег не получил. Они заключили Договор займа от 05.08.2011 г. Что он отдаст деньги 05.08.2012 г. Отвадать начал только в 2016 году. Но на данный момент он отдал только 900 000тг, а должен 10 850 000тг. И только сейчас нам дедушка об этом нам рассказал. Так же есть список, когда и по сколько должник приносит деньги и его роспись. В этом году он так же принес 100 000 тг. Можем ли мы подать на него в суд? И какие шансв будут в суде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед может подать иск о расторжении договора купли-продажи и потребовать дом обратно.

Соответственно, необходимо будет вернуть деньги полученные за дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку от должника по уже имеющейся задолженности? И стоит ли указывать, что задолженность возникла в результате недооплаченных услуг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Kirya сказал:

Подскажите пожалуйста, как правильно составить расписку от должника по уже имеющейся задолженности? И стоит ли указывать, что задолженность возникла в результате недооплаченных услуг?

Расписка составляется должником собственноручно, необходимо прописать, что это расписка, указать ФИО должника, сумму долга, кому должен, в принципе можно указать и откуда взялась задолженность, скажем, я, Иванов должен петрову 100 рублей за оказанные петровым услуги по покраске забора, обязуюсь вернуть не позднее 31 декабря, число, подпись, все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должник собственноручно признает факт наличия долга, зачем свидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Карина Кадырова

Здраствуйте, я задолжала 130 тысяч за товар но пока у меня нет возможности рассчитаться они угрожают заявлением, что мне будет если напишут заявление  я не хочу убегать и не собираюсь мне нужно еще не много ивремени они несоглашаться что будет если они действительно напишут заявление 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите новшества Статья 725-1. Особенности договора займа, заключаемого       с заемщиком – физическим лицом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Гость Электрон сказал:

смотрите новшества Статья 725-1. Особенности договора займа, заключаемого       с заемщиком – физическим лицом

кстати, как на счет обсудит сие явление народу?

лично у меня сложилось мнение, что государство бездумно просто решила стричь купоны и с займов физических лиц тоже, а бездумно, потому что, легко росчерком пера фактически отменила "расписку" как долговой документ, можно конечно в расписку напихать все требования законодательства, но это уже не расписка, а объяснительная :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все юристы в акуй от этого новшества))

если кто то сварил уже типовую форму. прошу скинуть для все общего обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 10.09.2018 в 12:12, Депутат сказал:

все юристы в акуй от этого новшества))

если кто то сварил уже типовую форму. прошу скинуть для все общего обозрения

Есть способ :idea2:, даем деньги по старинке и по старой редакции расписки, главное, ставим дату расписки до онных изменений и все :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.09.2018 в 09:53, ОТТО 1945 сказал:

кстати, как на счет обсудит сие явление народу?

 

В 10.09.2018 в 12:12, Депутат сказал:

если кто то сварил уже типовую форму. 

 

В этой статье есть ссылки на шаблоны договора и Excel-таблицу расчета ГЭСВ - https://www.zakon.kz/4937420-dogovor-zayma-zaklyuchaemyy-s.html 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру в рассрочку. Расписка написанная без места проживания продавца имеет юридическую силу? И через какое время после написания расписки я могу пойти в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
1 час назад, Гость Баха сказал:

Добрый день! Нсли в расписке немуказано место регистрации и он с другого города? Что тогда делать?

а ИИН и удостоверение или паспорт указано? место создания расписки указаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, уменя одна знакомая заняла деньги и не возвращала долг в течении года и я ее подала в суд. Когда был суд, судья меня уговорил на медиацию, сказал если она не вернет долг, то ее сын вернет. Она живет с сожителем, они не зарегистрированы, у нее нет недвижимости оформленный на нее. Она пенсионерка, когда я ей заняла долг, она еще работала. В медиации было вынесено определение в мою пользу, что она в течение 6 месяцев будет выплачивать долг и вот наступила ее день возврата денег, она никак не реагировала, поэтому я обратилась в суд за исполнительным листом. Теперь я должна была отдать исполнительный лист судебному исполнителю, первый суд.исп. отказался, потом второй оказывается у нее, кроме меня есть долг перед банком и еще 2 другими людьми, а вот суд.исп. который ведет эти дела переговорила по телефону, он сказал придите, но предупредил там 50% удерживается с пенсии и еще если вы придете, всем должникам этот 50% разделят между нами, а я спросила а можно сына привлечь, как мне сказал судья, он говорит нет, так как сын не отвечает за мать, значить в моем случае судья который вел дела меня обманул....Вот теперь мне как быть? Как вернуть свой деньги, когда она выплатить, есть ли какой др. варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. В 2016 году я работала в бутике сотовых аксессуаров без недостач после того как решила уйти на ревизии была недостача с которой я была не согласна и мой шеф принудил меня написать расписку что я взяла у него в долг деньги. Расписку подписали 2 его сотрудника с другого магазина. При этом естественно передачи денег они не видили. В этом году он подал на меня в суд по взысканию долга. Могу ли я признать расписку не действительной? Или как и что делать в этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2019 в 22:30, Тика сказал:

Могу ли я признать расписку не действительной? Или как и что делать в этой ситуации?

Признать можете, но нужны будут свидетельские показания тех, кто может пояснить по факту вашего спора и рассказать о его действительных причинах. Если таковые найдутся, то иск можно будет оспорить и попросить суд отказать в связи с нарушением процедуры разрешения споров, вытекающих из договоров о полной материальной ответственности. То есть, работодатель должен был соблюсти порядок возложения материальной ответственности на работника путем заключения соответствующего договора и совершения актов ревизий, проверок, сверок, инвентаризации и прочих действий по учету сохранности вверенных средств. Таким образом, работодатель, преследуя цель по обеспечению гарантии возврата средств, утраченных работником, принудил вас подписать расписку о займе, которого в действительности не было. Но, поскольку сама расписка существует, для признания ее недействительной требуется свидетель, который был в курсе всех обстоятельств дела, который может подтвердить или опровергнуть некоторые факты.    

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Burubek сказал:

Признать можете, но нужны будут свидетельские показания тех, кто может пояснить по факту вашего спора и рассказать о его действительных причинах. Если таковые найдутся, то иск можно будет оспорить и попросить суд отказать в связи с нарушением процедуры разрешения споров, вытекающих из договоров о полной материальной ответственности. То есть, работодатель должен был соблюсти порядок возложения материальной ответственности на работника путем заключения соответствующего договора и совершения актов ревизий, проверок, сверок, инвентаризации и прочих действий по учету сохранности вверенных средств. Таким образом, работодатель, преследуя цель по обеспечению гарантии возврата средств, утраченных работником, принудил вас подписать расписку о займе, которого в действительности не было. Но, поскольку сама расписка существует, для признания ее недействительной требуется свидетель, который был в курсе всех обстоятельств дела, который может подтвердить или опровергнуть некоторые факты.    

А как мне теперь написать исковое заявление? И где взять свидетеля? Бутик находится на вокзале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тика сказал:

А как мне теперь написать исковое заявление? И где взять свидетеля? Бутик находится на вокзале.

вы же в посте указали, что расписку подписали двое работников. Найдите их и спросите, в курсе ли они, как дело обстояло на самом деле. Если в курсе, что расписка была всего лишь как гарантия возврата средств, но фактического займа не было, то можете попросить их явиться в суд и дать свидетельские показания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.05.2019 в 10:46, Гость Анар сказал:

Здравствуйте, уменя одна знакомая заняла деньги и не возвращала долг в течении года и я ее подала в суд. Когда был суд, судья меня уговорил на медиацию, сказал если она не вернет долг, то ее сын вернет. Она живет с сожителем, они не зарегистрированы, у нее нет недвижимости оформленный на нее. Она пенсионерка, когда я ей заняла долг, она еще работала. В медиации было вынесено определение в мою пользу, что она в течение 6 месяцев будет выплачивать долг и вот наступила ее день возврата денег, она никак не реагировала, поэтому я обратилась в суд за исполнительным листом. Теперь я должна была отдать исполнительный лист судебному исполнителю, первый суд.исп. отказался, потом второй оказывается у нее, кроме меня есть долг перед банком и еще 2 другими людьми, а вот суд.исп. который ведет эти дела переговорила по телефону, он сказал придите, но предупредил там 50% удерживается с пенсии и еще если вы придете, всем должникам этот 50% разделят между нами, а я спросила а можно сына привлечь, как мне сказал судья, он говорит нет, так как сын не отвечает за мать, значить в моем случае судья который вел дела меня обманул....Вот теперь мне как быть? Как вернуть свой деньги, когда она выплатить, есть ли какой др. варианты?

никак, это проблема по взысканию долгов, -  общая в Казахстане, если сын сам захочет за мать оплатить, поговорите с ним, но он не обязан. А судья не думаю что врала, просто им не выгодны процесс они всегда любят уговаривать идти на медиацию, чтоб дело быстрее прекратить. Просто наверно наболтала та лишнего, мол мой сын отдаст и т.д. попробуйте долг продать, здесь есть рубрика "Продам долг", может кто по круче возьмется.

насчет судебника, ну поделят ну не все же на этом, просто будете получать меньше чем в соглашении указано, но дольше, главное чтоб всю сумму по итогу удержали.

жаль конечно, но если должник "никакой" - ничего не поделаешь приходиться ждать и довольствоваться тем что имеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования