Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение ТРУ в рамках выполнения госЗАДАНИЯ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Между АО (Исполнитель) и одним из министерств РК (Заказчик) заключен Договор на выполнение госзадания.

Вопрос: Может ли в таком случае АО приобретать ТРУ без применения законодательства о госзакупках?

Ответ Минфина:

Согласно подпункту 18) статьи 1 Закона, государственные закупки – это приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

Таким образом, приобретение товаров, работ, услуг в рамках выполнения государственного задания не является предметом государственных закупок.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера узнавал у организаций работающих по госзаданию как они закупают ТРУ... и одни не применяют закон-во о ГЗ, другие говорят, что конечно же применяем... :contract:

У кого какие мнения по этому поводу, форумчане...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

занимались.

Бюджетный кодекс РК говорит нам в статье 41 говорит нам, что выполнение государственного задания осуществляется без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Т.о. смотря какие правила закупки вы юзаете, но, в любом случае, в сухом остатке без конкурсных - ценовка, 1 источник, аукцион.

Т.е. процедура закупки присутствует, только иным от конкуса способом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, спасибо за отклик. Юзаем закон/правила о госзакупках.

Получается что, Вы все таки закупали ТРУ применяя закон-во о госзакупках (но, без способом конкурса)?

А что тогда значит - приобретение товаров, работ, услуг в рамках выполнения государственного задания не является предметом государственных закупок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була - не сталкивался...Надо у МЗшников уточнить. У них ГОМБП проходит в рамках госзаказа. Там правда немного другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите кто тут парится я или Минфин? :shuffle:(-это мимика мин-ва, в ответ на мой вопрос =) :contract:(а это я)

Где тут говорится про приобретение работ и товаров?

Я так считаю, что приобретение услуг (!) в рамках выполнения государственного задания не является предметом государственных закупок. Без "работ и товара"

Согласно подпункту 18) статьи 1 Закона, государственные закупки – это приобретение заказчиками на платной основе товаров, работ, услуг, необходимых для обеспечения функционирования, а также выполнения государственных функций либо уставной деятельности заказчика, осуществляемое в порядке, установленном Законом, а также гражданским законодательством Республики Казахстан, за исключением услуг, приобретаемых у физических лиц по трудовым договорам либо у физических лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, по договорам возмездного оказания услуг, в рамках выполнения государственного задания, а также внесения взносов (вкладов), в том числе в уставный капитал вновь создаваемых юридических лиц.

А в ответе Минфина говорится и про товары и про работы...

Таким образом, приобретение товаров, работ, услуг в рамках выполнения государственного задания не является предметом государственных закупок.

Имхо, минфиновские сами не понимают что пишут...

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була - не сталкивался...Надо у МЗшников уточнить. У них ГОМБП проходит в рамках госзаказа. Там правда немного другое...

Ок, но я ж говорю, кто как.

Короче пока будем закупать применяя ГЗ. Но при таком раскладе у нас работа парализуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, но я ж говорю, кто как.

Короче пока будем закупать применяя ГЗ. Но при таком раскладе у нас работа парализуется...

пуркуа? выберите 1 источник и будет вам щастье

а про министерское разъяснение, принять во внимание можно канеш, но не более того

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пуркуа? выберите 1 источник и будет вам щастье

Джинджер, как так "из одного источника"? Тамж никакая норма не подходит!?

а про министерское разъяснение, принять во внимание можно канеш, но не более того

а на министерские разъяснения я вообще никак ни принимаю

одно и тож что у соседки баб Нади спрашивать ее мнение

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джинджер, как так "из одного источника"? Тамж никакая норма не подходит!?

дык там грица тока за то, что без применения конкурсных процедур

тоись законодатель грит: ты можешь конкурс не проводить, но соблюсти процедуру закупок (кроме конкурса) обязан.

что есть конкурс? эт один из способов закупок, наиболее геморроидальный и сложный в части временных, технических и трудозатрат

все остальные способы закупок могут быть использованы при выполнении госзадания

я к этому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я к этому

ясно.

И сонымен получается, нас никто не освобождает от проведения процедур госзакупок.

Я так думаю, если "приобретение услуг в рамках выполнения государственного задания" не является предметом госзакупок, то и соответственно такие услуги можно приобретать вне рамок закон-ва о госзакупках, т.е. напрямую.

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, подскажите кто тут парится я или Минфин? :shuffle:(-это мимика мин-ва, в ответ на мой вопрос =) :contract:(а это я)

Где тут говорится про приобретение работ и товаров?

Я так считаю, что приобретение услуг (!) в рамках выполнения государственного задания не является предметом государственных закупок. Без "работ и товара"

А в ответе Минфина говорится и про товары и про работы...

Имхо, минфиновские сами не понимают что пишут...

Уважаемый Була, Вы уж простите мне мою прямоту и резкость, но я считаю, что Вы абсолютно правы (а Минфин, соответственно - нет) :)))

Поскольку:

Статья 41. Государственное задание

1. Государственным заданием является заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, организациям, входящим в группу Фонда национального благосостояния, автономным организациям образования и их организациям, определяемый Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства.

Ни товары, ни работы не могут быть предметом госзадания.

В то же время, как я понял, вопрос заключается в следующем:

Между АО (Исполнитель) и одним из министерств РК (Заказчик) заключен Договор на выполнение госзадания.

Вопрос: Может ли в таком случае АО приобретать ТРУ без применения законодательства о госзакупках?

На мой взгляд, в данной ситуации АО не может приобретать не только товары и работы, но и услуги без применения законодательства о госзакупках, поскольку:

3. Выполнение государственного задания осуществляется в рамках реализации утвержденных республиканских бюджетных программ путем заключения гражданско-правовой сделки между администратором республиканских бюджетных программ и исполнителем государственного задания с указанием в нем показателей результатов.

Выполнение государственного задания осуществляется без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Аналогично в п. 10 Постановления Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2009 года № 291 Об утверждении Правил разработки и выполнения государственного задания

таким образом, выполнением госзадания (которое не ГЗ по закону о ГЗ и не требует соблюдения конкурсных процедур по ст. 41 БК) - будет являться только заключение договора между министерством и АО.

Договоры между АО и другими лицами на закуп ТРУ, хотя бы эти ТРУ и нужны были только потому, что АО - исполнитель госзадания, сами по себе не будут рассматриваться как "выполнение госзадания". Следовательно - применение Закона о ГЗ по полной программе.

По моему мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоры между АО и другими лицами на закуп ТРУ, хотя бы эти ТРУ и нужны были только потому, что АО - исполнитель госзадания, сами по себе не будут рассматриваться как "выполнение госзадания". Следовательно - применение Закона о ГЗ по полной программе.

По моему мнению.

Уважаемый Гость_, спасибо Вам большое! Почему то мне кажется, что Ваше мнение очень даже верное. :contract: Респект!

Но, пока наше руководство думает иначе... а я сейчас буду негодяем, из-за которого все "обломается" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таким образом, выполнением госзадания (которое не ГЗ по закону о ГЗ и не требует соблюдения конкурсных процедур по ст. 41 БК) - будет являться только заключение договора между министерством и АО.

гланое слово в предложении "конкурсных процедур", а кроме них закупки имеют еще и способы из 1 источника, ценовых предложений, аукциона

следует также не забывать, что прямое заключение договора имеет место быть в опр.случаях, содержащихся в ст.4 ЗРК о ГЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, кто что еще может подсказать.

Запутался вообще, но больше склоняюсь к ответу - нет. =)

А вот руководство думает наоборот. Так и жаждут закупаться без применения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования