Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Супруга купила имущество до брака (кредит), а платили вместе - подлежит ли разделу при разводе?


Рекомендуемые сообщения

если бы не было вложений за кредит, то не было бы и самой квартиры.

ст.36 как раз о том, если приобретали до брака. а потом делали совместные вложения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2. При разрешении дел по спорам о праве собственности на жилище суд может с учетом конкретных обстоятельств удовлетворить иск о признании за членами семьи права общей собственности на совместно приобретенное по договору купли - продажи жилище, если будет установлено, что между этими лицами и членом семьи указанным в договоре в качестве покупателя была достигнута договоренность о совместной покупке жилища и в этих целях члены семьи вкладывали свои средства в его приобретение.

Боюсь данный пункт никоим образом не подходит для данной ситации т.к. основные условия для применения данного пункта не выполнены. Другими словами необходимо отвечать на следующие условия:

1. Имущество должно приобретаться по договору купли-продажи;

2. Необходимо достигнуть договоренность (каким образом это сделать и тем более доказать - не ясно) со своей супругой о совместной покупке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь данный пункт никоим образом не подходит для данной ситации т.к. основные условия для применения данного пункта не выполнены. Другими словами необходимо отвечать на следующие условия:

1. Имущество должно приобретаться по договору купли-продажи;

2. Необходимо достигнуть договоренность (каким образом это сделать и тем более доказать - не ясно) со своей супругой о совместной покупке

Да, достаточно сложно в перспективе, но хоть какой-то шанс.

А покупают ведь по Договору КП все равно. На основании чего иначе регистрируют ПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Это ж что же такое получается "(с) Сегодня я взял ипотеку, завтра женился, оплачиваю ипотеку из общих доходов, а при разводе мне квартиру, а жене кукиш? Однако...

Думаю, перед свадьбой обязательно оформлю ипотеку на себя :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семейными спорами никогда не занималась, но точно помню с университета, что в такой ситуации можно признать право одного из супругов либо на часть внесённых средств на погашение кредита, либо даже на долю в квартире, второе не точно.

Статей не могу сказать, извините)))) скорее всего это судебная практика основанная на кучах разных статей приведших суд к такому выводу. И кажется еще в университете к этой ситуации говорили о применении норм о значительном улучшении имущества....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как суд установит это самое право одного из супругов на часть внесённых средств на погашение кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как суд установит это самое право одного из супругов на часть внесённых средств на погашение кредита

А в суде дело мастера))) Думаю кредитный договор и справка с банка точно дадут информацию сколько выплачено средств до брака и сколько в период брака. Возможно, что основная стоимость квартиры оплачена в период брака, супруга не работала сидела дома. Хотя мне известно, что даже если она и дома сидела, она вела домашнее хозяйство и тд и тп, то есть тоже есть права на совместное имущество даже если ни копейки за период брака не заработала и не вложила соответственно в это имущество. Вобщем надо смотреть по ситуации........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Белоснежка

Необходимо обращаться в суд о признании данного имущества совместно нажитым, привлекать в качестве доказательства кредитный договор, квитанции, справки заработной плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Imho, видится мне, что квартира не может быть признано общей совместной собственностью по следующим причинам:

1) Квартира была приобретена до вступления в брак (пп.1 п.1 ст. 35);

2) Не были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них, как того требует ст. 36 Кодекса для признания недвижимости общей совместной собственностью.

При составлении ДБЗ у супруги возникли единоличные обязательства по возвращению кредитных средств на условиях платности, срочности, возвратности. При этом, квартира выступает лишь залогом для обеспечения исполнения обязательств по ДБЗ. Права собственности супругой приобреталась единолично. И в данном случае, думаю, это право не может быть оспорена.

Вам, полагаю, исходя из Вашей ситуации, возможно будет взыскать с супруги только за то, что Вы солидарно отвечали по ее обязательствам, то есть погашали кредит за счет общей совместной собственности*(п.3 ст. 223 ГК РК).

И за это нужно попотеть.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из моей практики могу сказать, что признать общей собственностью квартиру раз плюнуть. Были случаи, когда приобреталось имущество до брака и 90 % денег вносились деньги полученные по договорам дарения, а на оставшиеся 10% брался заем в банке - и после расторжения суд при разделе устанавливал общую собственность супругов с соответствующим установленим долей.

Ну а по теме - надо устанавливать общую собственность через суд с последующим установлением соответствующих долей каждого супруга и их выделом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из моей практики могу сказать, что признать общей собственностью квартиру раз плюнуть. Были случаи, когда приобреталось имущество до брака и 90 % денег вносились деньги полученные по договорам дарения, а на оставшиеся 10% брался заем в банке - и после расторжения суд при разделе устанавливал общую собственность супругов с соответствующим установленим долей.

Ну а по теме - надо устанавливать общую собственность через суд с последующим установлением соответствующих долей каждого супруга и их выделом

ДД!

Мне тут высказали контрмнение, что то НП ВС РК было принято в 1999 году, а ныне новенеький свеженький Кодекс о БиС от 2011 года....

разве принятие Кодекса отменяет применимость других НПА?

Это не предусмотрено и саммим Кодексом:

Статья 283. Порядок введения в действие настоящего Кодекса

1. Настоящий Кодекс вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.

2. Признать утратившим силу Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года «О браке и семье» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 23, ст.430; 2001 г., № 24, ст.338; 2004 г., № 23, ст.142; 2006 г., № 1, ст.5; 2007 г., № 3, ст.20; № 9, ст.67; № 20, ст.152; 2011 г., № 6, ст.49).

да и в НП ВС РК нет ссылок непосредственно на Закон, утративший силу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я бы, при разводе, вообще заявляла, что деньги мне давала, на погашение кредита, мама, а еще моя мама бы пришла и сказала, что да, так и было:)

Изменено пользователем Катя Курникова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будь я женщиной, обиженной женщиной:) прочитав это

я бы сказал, что речь тут идет не столько о суммах общих доходов в пользу приобретенного имущества, сколько о моменте приобретения. А из прочитанного следует, что приобретение имущества д.б. именно во время супружества (речь-то о супругах идет), поскольку обратного не написано. А значит квартира моя и точка!

Хотя насколько я помню мастер спорта Ренат.КЗ думает по другому. и такое имущество подлежит разделу.

Полностью с Electrolux и KZ Lawyer.

Недавно столкнулся с таким же вопросом (чисто теоретически) и пришел к выводу, что законодательство не предусматривает возможность признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, в случае погашения супругами кредита за это имущество.

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Electrolux и KZ Lawyer.

Недавно столкнулся с таким же вопросом (чисто теоретически) и пришел к выводу, что законодательство не предусматривает возможность признания имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью, в случае погашения супругами кредита за это имущество.

а можно поподробнее как Вы пришли к такому выводу, пусть даже и чисто теоретически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно поподробнее как Вы пришли к такому выводу, пусть даже и чисто теоретически...

Я пришел к такому выводу лишь потому, что не нашел норм которые позволили бы, в рассматриваемом Вами случае, утверждать, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью.

Статья 36. Признание имущества каждого из супругов их общей совместной собственностью

Имущество каждого из супругов признается их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака (супружества) за счет общего имущества супругов или имущества другого из супругов либо труда любого из них были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Какие-либо вложения в имущество производились? Нет! Стоимость этого имущества тем более не увеличилась! Супруги лишь производили (по обоюдному согласию) погашение кредита, то есть денежного обязательства.

И потом, если все таки признают это имущество общим, тогда как будет определяться судьба кредита если он не погашен до конца?

Изменено пользователем N E O
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пришел к такому выводу лишь потому, что не нашел норм которые позволили бы, в рассматриваемом Вами случае, утверждать, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью.

Какие-либо вложения в имущество производились? Нет! Стоимость этого имущества тем более не увеличилось! Супруги лишь производили (по обоюдному согласию) погашение кредита, то есть денежного обязательства.

И потом, если все таки признают это имущество общим, тогда как будет определяться судьба кредита если он не погашен до конца?

кредит погашен общими усилиями. супруга это не отрицает.

не было бы совместно гашения, не было бы полноценного права собственности (в части распоряжения).

да! и ремонт был. но вроед как по мелочи, да и доказательств нет особых.

Конечно, я понимаю, что зацепочка не велика.

но тут нам в подмогу НП ВС РК и практика судебная, которая, насколько мне сообщили некоторые практикующиеся на бракоразводных процессах юристы и нотарусы, иногда склоняется в нашу пользу.

Изменено пользователем Me myself and I
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики.

бывший супруг приобрел квартиру до брака, погашение кредита было в браке, судья признала имущество совместным и разделила его отступив от равных долей (большую в пользу супруга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из практики.

бывший супруг приобрел квартиру до брака, погашение кредита было в браке, судья признала имущество совместным и разделила его отступив от равных долей (большую в пользу супруга).

:shocked:

вот)) еще практика.

в обсчем шансы, есть, будем бороться :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования