Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане! Если кто сталкивался с такой ситуацей, просьба поделиться опытом!!!

Цессионарий возмещает Цеденту издержкии и расходы по договору переуступки (цессии), понесенные Цедентом. Стороны договорились, что Цессинарий возместит эти расходы Цеденту в сумме 2 000 000 тенге. Но прописывать в договоре цессии Цессионарий и Цедент не хотят.

Я думаю, что это будет простое письменное Соглашение Сторон о возмещении расходов и издержек, но в ГК такой нормы нет (именно в таких случаях). Или я не права? :shocked: :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 346. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Т.о. соглашение о возмещении издержек/расходов делается в той же письменной форме, что и сам договор цессии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 346. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в письменной (простой или нотариальной) форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статья 402. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении и расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из законодательства, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Т.о. соглашение о возмещении издержек/расходов делается в той же письменной форме, что и сам договор цессии.

Спасибо за помощь!

Но мне нужно было наверно уточнить. Договор цессии между сторонами еще не подписан. Изначально возмещение издержек я прописала в самом Договоре цессии. Но Цедент и Цессионарий это прописывать отказались. Они хотят оформить возмещение отдельно от Договора цессии. Вот по этому я сделала отельно Соглашение о возмещении расходов и издержек по Договору цессии.

А что касается нормы о возмещении расходов и издержек кредитору другим лицом по договору переуступки прав требования, то такой нормы в ГК нет.

Вопрос: правильно ли будет оформить возмещение Соглашением о возмещении расходов и издержек? :shocked:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще. Я думаю подойдет статья 150 ГК РК:

Статья 150. Сделки, совершенные под условием

1. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

3. Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовала сторона, которой наступление условия невыгодно, то условие признается наступившим.

Если наступлению условия недобросовестно содействовала сторона, которой наступление условия выгодно, то условие признается ненаступившим.

Или нет? :shocked: :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, безусловно, можете оформить как отдельное соглашение о возмещении издержек к договору цессии, так и дополнительное соглашение. Если цедент и цессионарий захотят, его можно оформить с отменительным/отлагательным условием.

Изменено пользователем adviser24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования