Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Могу ли я отказаться от пользования лифтом? Договор с обслуживающей организацией не заключен,но начисления проводятся. Лифтом я принципиально не пользуюсь, хожу пешком, так для здоровья полезней. Законны ли действия представителей лифт.хозяйства по начислению оплаты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо если вы живете на 2-3 этаже, а если на 15?вдруг что то тяжеловесное поднять надо будет?пойдете и напишете заявление прошу вас предоставить лифт для подъема тяжести\мебели?или договор заключите разовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это хорошо если вы живете на 2-3 этаже, а если на 15?вдруг что то тяжеловесное поднять надо будет?пойдете и напишете заявление прошу вас предоставить лифт для подъема тяжести\мебели?или договор заключите разовый?

Ну много у меня здоровья и живу я как аскет, имея один матрац! :contract: Ведь вопрос не о том, а о правомерности начислений за услугу,которой я не пользуюсь!

Если завтра мне скажут,что на крыше моего дома находился работник,который отгонял комаров,оберегая мой сон- мне ему тоже платить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сможете отказаться, т.к. не возможно проконтролировать пользование/неиспользование Вами лифта. Знаю случаи отказа лифта 3-ими этажами, но там нужно согласие всех собственников квартир на лестничной площадке, лифт настраивают так, чтобы он не мог останавливаться на 3ем этаже. Хотя я против и этого, т.к. ушлые жильцы 3х этажей доезжают до 4-го, а потом спокойненько спускаются себе на 3ий :)

ПС. Сама живу на 4-ом, всегда хожу пешком, но вот мои родственники и гости всегда лифтом пользуются. Так что плачу за лифт и не возникаю :) Хотя сам принцип оплаты за лифт, исходя из занимаемой площади квартиры, меня, конечно, убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если завтра мне скажут,что на крыше моего дома находился работник,который отгонял комаров,оберегая мой сон- мне ему тоже платить???

видите ли, лифт является частью кондоминиума, как и лестница, по которой Вы ходите. право на квартиру не отделимо от права на объект кондоминиума. а его обслуживать надо. и Вы, как собственник, обязаны нести расходы по содержанию имущества.

Вы можете ездить, а можете пешком ходить...можете даже по веревке лазать к себе домой, но нести бремя содержания имущества Вы должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Единственный ответ по существу, Спасибо.

Действительно,лифт является общим имуществом кондоминиума. И как ни прискорбно,оплачивать навязанную услугу обязывает наш далеко несовершенный закон.

По роду деятельности, приходится бывать в городах более цивилизованных стран. Там этот вопрос решен,на мой взгляд более корректно. Для пользования лифтом,приобретается карта оплаты с предоплаченным лимитом т.е есть карта - пользуйся лифтом, нет -ходи пешком.

Всем Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По роду деятельности, приходится бывать в городах более цивилизованных стран. Там этот вопрос решен,на мой взгляд более корректно. Для пользования лифтом,приобретается карта оплаты с предоплаченным лимитом т.е есть карта - пользуйся лифтом, нет -ходи пешком.

Всем Спасибо!

Ну зачем же так далеко. В Актау такая же система

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем же так далеко. В Актау такая же система

В Астане видела случай, нажимают кнопку вызова лифта, заходят в лифт, а хозяева кторые встречают гостей уже на своем этаже вызывают лифт с площадки и он (лифт) поднимает туда людей. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане видела случай, нажимают кнопку вызова лифта, заходят в лифт, а хозяева кторые встречают гостей уже на своем этаже вызывают лифт с площадки и он (лифт) поднимает туда людей. Вот как то так.

знаю, знаю, сам видел, большое спасибо изобретателям мобильников, по которым типа, строителей, кричишь "вира, вира"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Астане видела случай, нажимают кнопку вызова лифта, заходят в лифт, а хозяева кторые встречают гостей уже на своем этаже вызывают лифт с площадки и он (лифт) поднимает туда людей. Вот как то так.

В Астане все так делают! :contract: Здесь очень много домов с "карточными" лифтами. С одной стороны, справедливо - сколько наездил, столько и заплатил. ТС нужно переехать в такой дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость пенсионер

Плата от площади-обдираловка одиноких.Плата должна быть от количества жильцов,

а ещё лучше от количества поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Гость Игорь Яковлевич

Дак и я про то!Обязан ли я оплачивать лифт,если я живу на 3 этаже в 9 ти этажном.Проезд по карточке,но у меня и карточки нет.Кск с угрозой настаивает производить оплату! Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю не всё так однозначно, как пишут здесь о невозможности отказаться от лифта. Гражданское право предоставляет возможность отказаться от любой собственности. Да и договор о предоставлении коммунальных услуг тоже не пожизненная кабала. От него тоже можно отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования