Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Землеустроительный проект.


М.Ю.

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей_маркет

какие именно земельно-кадастровые работы?

 

Установление границ, определение кадастровой стоимости, изготовление кадастровой карты со смежниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей_маркет

какие именно земельно-кадастровые работы?

 

Слейтер, есть какие либо предположения по моему вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергей_маркет

Порылся немого в Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", данные работы как я понял нужно провести чтобы пополнить правовой кадастр, но в данном законе статьям 57 в пункте 6 прописано что такая систематическая работа проводится безвозмездно, ошибаюсь или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Очень прошу прощения, но позвольте вновь поднять свой вопрос. Очень уж актуален в настоящее время.

Всем доброго дня!

Помогите советом, пожалуйста.

Ситуация следующая: имею производственное помещение (длина 16м, расположено вдоль автодороги на расстоянии 13 м от нее, соответственно подъезд клиентов ТОЛЬКО со стороны дороги ), землю между моим помещением и автодорогой продали в ЧС для строительства 2х этажного магазина владельцу смежного помещения (это все бывшие гаражи, введенные в эксплуатацию как производственные помещения). Теперь 12м из 16 моего помещения закрыто стройкой (оставили только вход), причем строят в 1м от моих стен. Вопрос - ПРИ УСТРОЙСТВЕ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗУ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНЫ ЛИ БЫЛИ СОГЛАСОВАТЬ С МНОЙ? 

Какой выход из ситуации? по сути меня лишили и свободного подъезда и возможности расширения в будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

доброй ночи, у кого есть Приложение к приказу Министра Министерства регионального развития РК от _______ года №____. Инструкция по разработке землеустроительных проектов по образованию землепользований. Нужен номер и дата найти не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброй ночи, у кого есть Приложение к приказу Министра Министерства регионального развития РК от _______ года №____. Инструкция по разработке землеустроительных проектов по образованию землепользований. Нужен номер и дата найти не могу. 

Доброе утро,

Есть Правила,

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011370

Об утверждении Правил выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 379. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2015 года № 11370

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,

Есть Правила,

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011370

Об утверждении Правил выполнения землеустроительных работ по разработке землеустроительного проекта

Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 мая 2015 года № 379. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июня 2015 года № 11370

Доброе утро спасибо за оперативность. А в 2009 голу и по се день были ли изменения. Как узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они приняты в текущем году...

ясно, спасибо. 

У нас сейчас судебные процессы ,  у нас сосед изъял часть земли по акту согласования границ. Сам акт он просил подписать на узаконения построек, ввёл нас в заблуждение и оформил без нашего согласия. В базе у земельников и у нас с соседями акты схожи а у него нет. Вот и ищем выходы. У вас практика или варианты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ясно, спасибо. 

У нас сейчас судебные процессы ,  у нас сосед изъял часть земли по акту согласования границ. Сам акт он просил подписать на узаконения построек, ввёл нас в заблуждение и оформил без нашего согласия. В базе у земельников и у нас с соседями акты схожи а у него нет. Вот и ищем выходы. У вас практика или варианты. 

Добрый день,
Я оформляю з/у из области в город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 03.11.2014, 16:00:23, Guest Сергей_маркет сказал(а):

Добрый день, в каких случаях требуется проведение землеустроительных работ. Купил жилой дом в деревушке. Ранее  этот дом был легализован, все документы имеются, акт на землю, техпасопрт, решение о легализации, акт приемки в эксплуатацию. Процесс оформления в юстиции прошел нормально без каких либо формальностей, теперь настала очередь оформления земельного участка, обратился в НПЗЦЕМ за изготовлением нового акт на землю, но там потребовали чтобы я провел земельно-кадастровые работы так как дом был легализован. Сумма вышла приличная. Правомерны ли требования НПЗЦЕМ-цев, ведь они хозяйственники, что заработали тем и кормятся?

похожая ситуация: куплен дом в сельской местности, при переоформлении акта на землю запросили 25 тысяч тенге за изготовление зем.проекта, требуется лишь изменить собственника зем.участка (по договору купли-продажи дома)

отец-пенсионер и, как все пожилые люди, задался вопросом: зачем ему заказывать зем.проект, если участок не изменялся и изменений никаких не предвидится...

земельному участку и жилому дому на нем почти 30 лет, предыдущий хозяин только один, т.е. мы - вторые владельцы этого дома и участка.

 

Вопрос: есть ли какой-то закон, согласно которого, собственник обязан провести землеустроительные работы и предоставить зем.проект для получения акта собственности на зем.участок?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минуты назад, Летний дождь сказал(а):

Вопрос: есть ли какой-то закон, согласно которого, собственник обязан провести землеустроительные работы и предоставить зем.проект для получения акта собственности на зем.участок?

Существует нормативный правовой акт, регулирующий данные правоотношения. Он называется  Стандарт государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 358.

Цитата

 при замене акта на право частной собственности на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, в случае изменений правоустанавливающего документа на земельный участок при отсутствии изменений идентификационных характеристик земельного участка:
      1) заявление в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя, согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
      2) правоустанавливающий документ на земельный участок – в виде электронной копии документа;
      3) в случае, изготовление акта на право частной собственности на земельный участок для детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, на период до достижения ими восемнадцатилетнего возраста документ подтверждающий данный факт – в виде электронной копии документа; 

Таким образом, требование предоставить землеустроительный проект является неправомерным.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Burubek сказал(а):

Существует нормативный правовой акт, регулирующий данные правоотношения. Он называется  Стандарт государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 358.

Таким образом, требование предоставить землеустроительный проект является неправомерным.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

Существует нормативный правовой акт, регулирующий данные правоотношения. Он называется  Стандарт государственной услуги «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденный Постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 апреля 2014 года № 358.

Таким образом, требование предоставить землеустроительный проект является неправомерным.

Добрый вечер,
При переоформлении дачного участка из области в г. Алматы в прошлом году мне пришлось заключить договор на проведение ЗУР.

НПЦзем работы не выполнил работы в срок. Кроме этого получилось уменьшение ЗУ на 25 кв.м. Хотя никаких изменений на участке не было. С меня стали требовать нотариально заверенное заявление на уменьшение участка. Я его отказываюсь предоставлять. По абрису площадь выходит меньше всего на 12 кв.м. Но НПЦзем настаивает на своем. Что посоветуете?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VVM сказал(а):

Что посоветуете?

А каким образом могло произойти расхождение? В базе данных НПЦЗем другие данные, чем у вас в документах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

А каким образом могло произойти расхождение? В базе данных НПЦЗем другие данные, чем у вас в документах?

В тот то и дело, что мне в прошлом году навязали проведение ЗУР. Да и не только мне... По логике АГФ НПЦзем в Алмате они проводят замеры "высокоточными приборами GPS", а область по старинке, и система координат у них разная, вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А каким образом могло произойти расхождение? В базе данных НПЦЗем другие данные, чем у вас в документах?

 

В тот то и дело, что мне в прошлом году навязали проведение ЗУР. Да и не только мне... По логике АГФ НПЦзем в Алмате они проводят замеры "высокоточными приборами GPS", а область по старинке, и система координат у них разная, вот так.

Добрый день,

В пояснение предыдущих сообщений, публикую ответ КпоДСЖКХиУЗР МНЭ РК на мое обращение к ним, обратите внимание на мною подчеркнутые места (получается я сам виноват, что обратился в НПЦзем...):

        Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Вашему обращению, поступившему на портал «Электронного правительства», сообщает следующее. 

Земельный участок № 51 площадью 0,0560 га, расположенный в садоводческом товариществе «А», был предоставлен гражданину Х решением Каскеленской районной администрации от 26 апреля 1993 года № 4-1033 в пожизненное наследуемое владение.

В июле 2007 года было произведено обследование границ данного земельного участка (акт обследования границ земельного участка от 4 июля 2007 года прилагается).

На основании заключенного договора купли-продажи от 1 июня 2009 года № 6-4165 Вам был выдан акт на право частной собственности на данный земельный участок с кадастровым номером 03-047-483-034. 

В связи с присоединением части земель Алматинской области, в том числе и Вашего земельного участка, к городу Алматы, на основании Вашего заявления между Вами и Алматинским городским филиалом РГП «НПЦзем» (далее – Филиал) был заключен договор на выполнение землеустроительных работ.

По результатам проведенных полевых работ установлено, что фактическая площадь земельного участка составила 0,0535 га, то есть уменьшилась на 0,0025 га. Повторное обследование, проведенное 12 октября 2015 года, подтвердило уменьшение площади земельного участка на 0,0025 га.  

Копия абриса, расчет площади, ведомость координат направляются в Ваш адрес. Согласно схеме, наложение границ участка на смежные земельные участки отсутствует. В 2009 году полевые работы по уточнению границ Вашего земельного участка на местности не проводились. Акт на право частной собственности на земельный участок Вам выдавался на основании договора купли-продажи земельного участка.  

Следует пояснить, что в настоящее время землеустроительные полевые работы на местности проводятся с применением высокоточных геодезических приборов системы GРS. Технические возможности этих приборов позволяют производит операции по автоматическому архивированию файлов полевых замеров, обработку данных полевых работ и расчет площади земельных участков.

Касательно вопроса о не выполнении «в новой редакции государственного стандарта и Правил» отмечаем, что выполнение землеустроительных работ на земельном участке не входит в перечень работ, предусмотренных стандартом государственных услуг «Оформление и выдача актов на право частной собственности на земельный участок», утвержденных приказом министра национальной экономики от 27 марта 2015 года № 272 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии».

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с нормами гражданского законодательства Вы имеете право на защиту своих законных интересов в судебном порядке.

Приложение: на 5 листах.

 

Заместитель Председателя                                               Б. Смагулов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Добрый день,

В пояснение предыдущих сообщений, публикую ответ КпоДСЖКХиУЗР МНЭ РК на мое обращение к ним, обратите внимание на мною подчеркнутые места (получается я сам виноват, что обратился в НПЦзем...):      

 

Извиняюсь за, возможно, нелепые вопросы, но я не совсем понимаю, как могло такое произойти?

Получается такая картина, если я все верно понял: 

1) вам дали землю, вы согласно идентификационным данным акта установили границы участка.

2) пришли из НПЦЗем и сказали, что натуральные границы установлены не в соответствии с данными.

 

Вопрос:

с какими данными несоответствие: с данными в акте или с данными в базе данных НПЦЗем?  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Извиняюсь за, возможно, нелепые вопросы, но я не совсем понимаю, как могло такое произойти?

Получается такая картина, если я все верно понял: 

1) вам дали землю, вы согласно идентификационным данным акта установили границы участка.

2) пришли из НПЦЗем и сказали, что натуральные границы установлены не в соответствии с данными.

 

Вопрос:

с какими данными несоответствие: с данными в акте или с данными в базе данных НПЦЗем?  

 

 

 Добрый вечер,
В прошлом году надо было произвести переоформление ЗУ из области в город. Всех направляли в НПЦзем, не зависимо от того у кого есть ограждения на участке или нет (на моем участке ограждение стояло ещё до меня). Пришлось заключать договор на ЗУР. 
Данные из базы НПЦзем области городские не берут во внимание. Как бы это не звучало нелепо... Проводили новые обмеры. И как я уже выше написал:
" Уменьшение ЗУ на 25 кв.м., хотя никаких изменений на участке не было. По абрису площадь выходит меньше всего на 12 кв.м. (если считать арифметически, а не по "высокоточному оборудованию"...)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 " Уменьшение ЗУ на 25 кв.м., хотя никаких изменений на участке не было. По абрису площадь выходит меньше всего на 12 кв.м. (если считать арифметически, а не по "высокоточному оборудованию"...)"

Опять не понял. Если можно, объясните на пальцах. Я понял так: пришли спецы из НПЦЗем и промеряли участок. Причем они взяли данные из своей базы. Площадь участка в натуральных границах расходится с данными НПЦЗем на 25 кв. м., а с данными из акта - на 12 кв. м.? Правильно понял?

Так откуда у них "свои" данные, если данные в акте должны быть те, что в кадастре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Опять не понял. Если можно, объясните на пальцах. Я понял так: пришли спецы из НПЦЗем и промеряли участок. Причем они взяли данные из своей базы. Площадь участка в натуральных границах расходится с данными НПЦЗем на 25 кв. м., а с данными из акта - на 12 кв. м.? Правильно понял?

Так откуда у них "свои" данные, если данные в акте должны быть те, что в кадастре? 

Доброе утро,
Спецы из НПЦЗем г. Алматы сделали замеры на участке в 2014 и 2015 г.г.  "с применением высокоточных геодезических приборов системы GРS" и все. На все мои заявления по поводу госакта 2009 г., где указана большая площадь и что границы участка не менялись со времени его освоения не принимались во внимание. Это подтверждает и ответ Комитета по  ДСЖКХиУЗР МНЭ РК, где указана площадь участка в 2007 г. 0,0560 га, а в 2015 г. 0,0535 га...

В тоже время по геометрическим расчетам S = 565,6 кв.м. в 2007 г., и S = 547,85 кв.м. в 2015 г. Вот так. 
Ко всему прочему с мне требуют согласие на уменьшение ЗУ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Спецы из НПЦЗем г. Алматы сделали замеры на участке в 2014 и 2015 г.г.  "с применением высокоточных геодезических приборов системы GРS" и все.

Если следовать логике, то "высокоточные приборы" должны были показать совпадение точек на местности. Если они показывают расхождение, то из этого следует, что есть существует погрешность. На форуме уже обсуждалась тема о погрешностях GPS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Подскажите пож-ста необходима лицензия на изыскательскую деятельность при разработке землеустроительного проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если следовать логике, то "высокоточные приборы" должны были показать совпадение точек на местности. Если они показывают расхождение, то из этого следует, что есть существует погрешность. На форуме уже обсуждалась тема о погрешностях GPS

С этим никто не спорит, если были допущены ошибки в расчетах в 2007 г., то НПЦзем и должен это признать. В действительности происходит все наоборот. С меня требуют нотариально заверенное согласие на уменьшение участка... Кто даст гарантию, что в случае продажи ЗУ в будущем, площадь его снова не поменяется? У меня вызывает сомнение сам профессионализм специалистов, которые проводили замеры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

С этим никто не спорит, если были допущены ошибки в расчетах в 2007 г., то НПЦзем и должен это признать. В действительности происходит все наоборот. С меня требуют нотариально заверенное согласие на уменьшение участка... Кто даст гарантию, что в случае продажи ЗУ в будущем, площадь его снова не поменяется? У меня вызывает сомнение сам профессионализм специалистов, которые проводили замеры. 

В теме, на которую я вам дал ссылку, один геодезист пишет, что есть большая разница между одночастотными и двухчастотными GPS. Также в той теме есть ссылка на статью, где пишется о проблемах точности GPS-позиционирования. Погрешность может достигать 10 метров в условиях, ухудшающих прием сигнала.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования