Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Потеряли трудовую книжку


Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь получить свою трудовую книжку от бывшего работодателя, но офис менеджер утверждает, что трудовой книжки вообще в помине не было в личном деле, хотя знает, что в трудовом договоре указано, что она прилагается к договору. Может написать жалобу в МТСЗН РК, так как дошло до абсурда уже? А что вы посоветуете? Как быть с такими наглыми лгунами, врут прямо в лицо, что обидно(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может написать жалобу в МТСЗН РК

Попробуйте для начала припугнуть работодателя департаментом труда. Если все таки не выдадут то пишите

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обиднее всего то, что я не стала устраивать сцены и принципиально не подписывать заявление об уходе, а тихо мирно написала и ушла. Думала, что больше ничего связывать меня не будет с этой организацией, но как видимо они не хотят меня так просто отпускать, хотят еще пакостей наделать. Меня поражает эта бессмысленная тягомотина с книжкой, которую они намерены со мной вести. И каким образом они могут доказать, что я якобы не выдавала им трудовую книжку при приеме на работу?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте для начала припугнуть работодателя департаментом труда. Если все таки не выдадут то пишите

Я вначале обращалась устно при уходе, но мне был дан отказ.....мол личные дела не выдаем на ознакомление и все тут! Ну я и написала письменно, чтобы вернули мне МОЁ, со всеми ссылками на законодательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вначале обращалась устно при уходе, но мне был дан отказ.....мол личные дела не выдаем на ознакомление и все тут! Ну я и написала письменно, чтобы вернули мне МОЁ, со всеми ссылками на законодательство.

пишите заявление в департамент труда, они разберутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, знаем как они разберутся. У меня таже история была. Работодатель и департамент соц.защиты вместе с ним заявили, что у вас нет документа подтверждающего того, что Вы сдавали свою ТК в отдел кадров. И привет. Справку под нажимом оформили. А ТК придётся восстанавливать самому.

Это сказка, что департамент труда защищает работника. Работодатель всегда умеет с ними договориться. Уверен, что у Вас тот же результат будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, знаем как они разберутся. У меня таже история была. Работодатель и департамент соц.защиты вместе с ним заявили, что у вас нет документа подтверждающего того, что Вы сдавали свою ТК в отдел кадров. И привет. Справку под нажимом оформили. А ТК придётся восстанавливать самому.

Это сказка, что департамент труда защищает работника. Работодатель всегда умеет с ними договориться. Уверен, что у Вас тот же результат будет

Есть такая тема, не по одному заявлению у меня на практике Департамент труда реальных мер не принял..............согласен , но попытатся стоит, если надумаете в дальнейшем обратиться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая тема, не по одному заявлению у меня на практике Департамент труда реальных мер не принял..............согласен , но попытатся стоит, если надумаете в дальнейшем обратиться в суд

М да уж "обнадеживающе" звучит. Я конечно направлю жалобу, но.......разве подтверждение в трудовом договоре о том, что трудовая книжка прилагается не является доказательством того, что она сдавалась? Пусть даже десять журналов о выдаче трудовых книжек заведут, фальсификацией может занимались кто их знает! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая тема, не по одному заявлению у меня на практике Департамент труда реальных мер не принял..............согласен , но попытатся стоит, если надумаете в дальнейшем обратиться в суд

В суд тоже бесполезно. Обращались, тотже результат: "Ничем доказать не можете, что вы её сдавали" и кучу бумажек рвботодателя под нос : "Вот видите, что по актам о передачи дел от одного сотрудника к другому Вашей ТК в отделе кадров не было "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе есть положение, в соответствии с которым Работодатель принимает трудовую книжку Работника при приеме на работу под роспись. Если у Вас нет такого документа, то доказать в суде то, что вы её сдавали - проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве подтверждение в трудовом договоре о том, что трудовая книжка прилагается не является доказательством того, что она сдавалась? Пусть даже десять журналов о выдаче трудовых книжек заведут, фальсификацией может занимались кто их знает! :smile:

Я считаю, что в данном случае суд вполне даже примет это как доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Трудовом кодексе есть положение, в соответствии с которым Работодатель принимает трудовую книжку Работника при приеме на работу под роспись.

Действительно -

Статья 31. Документы, необходимые для заключения трудового договора (ТК)

3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.

Хорошо, если бы все потенциальные Работники знали об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования