Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Плиз СРОЧНО Есть ли Закон в РК о конфидециальности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые юристы. Пожалуйста поделитесь знанием. Мой родственник был судим, теперь смотрю на сайте

ЕАИАС СО РК можно спокойно прочитать постановление и решение суда.

Есть ли Закон о конфидециальности? Куда и что могу написать чтобы удалили с этого сайта решения суда или проставили код(коды есть, но н во всех) косательно гражданского дела? Вроде когда переходили на автоматизирование , была огласка что можно будет находить постановления по № и дате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с действующим законодательством, судопроизводство в Республике Казахстан является открытым (за исключением судебных заседаний, признанных судом закрытыми в связи с рассмотрением дел, в которых фигурируют государственные секреты и иных заседаний, например, по делам об изнасилованиях, где зачастую рассматриваются интимные и физиологические вопросы потерпевших, по ходатайству участников процесса). Поэтому, доступ к вынесенным судебным актам могут получить все желающие, с учетом вышесказанных моментов. Закона о конфиденциальности не существует, но в ряде законодательных актов имеется понятие "конфиденциальность". К сожалению (или к счастью?), судебные акты не являются тайной ни личной, ни семейной, ни предпринимательской или еще какой угодно. С сайта ничего не уберут, а вот судимость, в зависимости от тяжести преступления и срока наказания со временем снимается или погашается. По истечении определенного времени человек будет считаться несудимым. Такие вот дела.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спсибо

Но однако же почему нету открытого доступа на проверку судимости человека? ведь чтобы получить справку физическому лицу надо регистрироваться и подписать ЭПЦ?

не могу понять? а как думаете, куда можно обратиться,чтобы поставили код на доступ просмотра протоколов?

с надеждой жду ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но однако же почему нету открытого доступа на проверку судимости человека? ведь чтобы получить справку физическому лицу надо регистрироваться и подписать ЭПЦ?

не могу понять? а как думаете, куда можно обратиться,чтобы поставили код на доступ просмотра протоколов?

1. А почему должен быть открытый доступ? Справка выдается непосредственно лицу, в отношении которого запрашивается информация о судимости/несудимости. Затем направляется по месту требования. Как я уже говорил, судимость может быть погашена или снята, человек может быть амнистирован, поэтому такого рода информация в открытом доступе не находится. А судебные акты - да.

2. Чтобы получить такую справку не надо регистрироваться и получать ЭЦП. Достаточно обратиться в ЦОН по месту проживания. Хотите получить через ЕНИС - тогда регистрация.

3. О каких протоколах идет речь? Протоколах судебных заседаний? Нет там никаких кодов и быть не может.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что на просмотр некоторых протоколов запрашивают пароль. Пароль выдается канцелярией суда.

поэтому интересуюсь можно ли запросить чтобы на интересующий мой протокол поставили пароль.

Еще, хочу поделиться с мнением ... программа ЕАИАС СО РК была разработано на основе борьбы с коррупцией в судебной системе. Почему же вместо строки запроса подсудимой не указали запрос судьи рассматриваемого дела?

И это ведь не означает чтобы ситуацию в личной жизни гражданина узнавал весь мир?

Все же думаю ЭТО ВЕДЬ ЕГО ЖИЗНЬ! И ОН МОЖЕТ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ А МОЖЕТ И МОЛЧАТЬ, НО ОДНАКО ПОЧЕМУ ГОСУДАРСТВО ОТКРЫЛ ДОСТУП НА ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА. Предположим, человек ошибался в своей жизни, государство наказал и лишил свободы. Хорошо, отсидел и раскаялся, отбыл наказание. Но при этом он остается гражданином РК. И всю историю процесса должен знать Государство, стороны истца и потерпевшего, лица участвовавшие в процессе суда. А посторонним кому интересен, доступ после запроса к данному органу.

Всеобщей открытостью ведь нарушается права гражданина, и причиняет существенный моральный вред, ущерб в свободе действий и в общественном положении, производя на окружающих невыгодное впечатление. Поэтому наверно государство должен защищать это личное право.

Полный доступ к личному делу гражданина вызывает у него моральный комплекс. И боязнь того что кто то может в любой момент оскорбить или потыкать ,или же мнение что за его спиной смеются и т.д. Его самооценка может упасть, и что впоследствии может привести к определенным нравственным переживаниям. Любой может поставить преграду на будущие его справедливые цели хоть в работе или в личной жизни, не в зависимости погашен судимость или нет.

Поделитесь с мнением……Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что Вам сказать....

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Статья 29. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах и во всех судебных инстанциях происходит открыто. Ограничение гласности судебного разбирательства допускается, лишь когда это противоречит интересам охраны государственных секретов. Закрытое судебное разбирательство, кроме того, допускается по мотивированному постановлению суда по делам о преступлениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях и другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц, а также в случаях, когда этого требуют интересы безопасности потерпевшего, свидетеля или других участвующих в деле лиц, а также членов их семей или близких родственников. В закрытом судебном заседании рассматриваются также разрешаемые судом на досудебной стадии судебного процесса жалобы на действия и решения органа, осуществляющего уголовное преследование.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 6 декабря 2002 года № 25 О соблюдении принципа гласности судопроизводства по уголовным делам.

2. Разбирательство дел и жалоб в закрытом заседании осуществляется с соблюдением всех правил, установленных настоящим Кодексом.

3. Приговор суда и постановления, принятые по делу, во всех случаях провозглашаются публично.

_____________________

Делюсь мнением.

Если и требуется пароль, то наверняка по делам, по которым как раз было принято решение о закрытом проведении судебных заседаний. Выдаются участникам процесса (и то не всем) и адвокатам.

По какой статье осудили Вашего родственника?

И это ведь не означает чтобы ситуацию в личной жизни гражданина узнавал весь мир?

Преступление - это общественно опасное деяние. Законодатель полагает, что общество должно знать о той опасности, которая для него исходит, так думаю.

Всеобщей открытостью ведь нарушается права гражданина, и причиняет существенный моральный вред, ущерб в свободе действий и в общественном положении, производя на окружающих невыгодное впечатление. Поэтому наверно государство должен защищать это личное право.

В данном случае нет нарушения личных неимущественных прав осужденного. Сведения, которые распространяются на сайте - соответствуют действительности.

Полный доступ к личному делу гражданина вызывает у него моральный комплекс. И боязнь того что кто то может в любой момент оскорбить или потыкать ,или же мнение что за его спиной смеются и т.д. Его самооценка может упасть, и что впоследствии может привести к определенным нравственным переживаниям. Любой может поставить преграду на будущие его справедливые цели хоть в работе или в личной жизни, не в зависимости погашен судимость или нет.

Да, это есть. Это своего рода расплата за преступное деяние. Общественное мнение, знаете ли, иной раз из невинного человека может сделать козла отпущения.

Это вопросы морально-философского характера, а не юридического.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его самооценка может упасть, и что впоследствии может привести к определенным нравственным переживаниям. Любой может поставить преграду на будущие его справедливые цели хоть в работе или в личной жизни, не в зависимости погашен судимость или нет.

Поделитесь с мнением……Заранее спасибо

Если так смотреть на эти вещи, то надо не "зоны" строить, а курорты.

А что вы хотели: чтобы человек за уголовное преступление путевку в Таиланд получил?

Законодатель специально разделяет разного рода виновные деяния на административные правонарушения и уголовные преступления, относя последнюю категорию деяний к опасным для общества.

Скажу вам по секрету, из личного опыта, что законы у нас еще мягкие, в плане наказания. Есть страны, далеко ходить не надо - Китай, наш добрый сосед, там за пустяковые на наш взгляд преступления могут 20 лет дать. За взятку - расстрел.

Это у нас с уголовниками цацкаются... А я видел отморозка, который насиловал двух двадцатилетних девушек на протяжении нескольких дней, удерживая их насильно в квартире, в конце убив их обоих, пустив одной раствор шампуня в вену, на глазах у второй. А у нас еще гуманизацию уголовной системы придумывают.

Так что, ничего не поделаешь: подвернул копыто - хромать будешь долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, ничего не поделаешь: подвернул копыто - хромать будешь долго.

От сумы и тюрьмы не зарекайся....никто не застрахован....я пишу ситуацию не для того чтобы осуждали...а чтобы отнеслись с пониманием, разделили мнение и компетентные правоведы дали советы.

Когда то , он тоже был самоуверенным, не признавал и не общался с судимыми людьми. Имеет два образования высших, работал в престижной компании, занимался спортом, вел нормальный образ жизни...... и получилось что попал в ситуацию приведшей к лишению свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От сумы и тюрьмы не зарекайся....никто не застрахован....

Да я понял, что вы хотите совета. Никто не осуждает этого человека.

Дальнейшая жизнь этого человека зависит от него самого, от его позиции, а не от того, кто как его будет принимать. Ну, и что, если кто-то осудит, кто-то не поддержит, кто-то отвернется, кто-то, наоборот, поможет? Все зависит от позиции самого человека в том, что отношение других людей к нему вызваны его же действиями в прошлом.

Что такого в том, что я, допустим, отсидел? Мне, лично, по барабану, кто что обо мне думает. Важно, что я сам о себе думаю. Пусть моя совесть меня осуждает. А если совесть меня не осуждает, то что мне суждения людей, которые никогда не обжигались? Если я оступился, то оступился перед законом, а не перед человеком, который будет осуждать. В принципе, у каждого есть в душе желание и хотение пообсуждать кого-либо. Это натура человеческая.

Важно не то, кем был этот человек до срока. Важно то, кем он станет после него. Какие практические уроки он извлек для себя. А люди по его дальнейшим словам и поступкам сделают свой вывод.

Да, в некоторых сферах, конечно, прежнего доверия уже не будет. Но, опять же, все зависит от самого человека. Если он в малом будет верен, то придет время - и ему доверят большее.

Главное, помните - никакие суждения других людей не должны быть руководящими в жизни этого человека. Ну, не приняли его в прежнем обществе. Пусть идет туда, где его не знают. Пусть показывает себя с хорошей стороны, чтобы, когда новые знакомые узнают о факте судимости, поняли, что этот факт не влияет на отношения.

Правильный поймет правильно.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был судим статьей экономического характера.

Преступление - это общественно опасное деяние. Законодатель полагает, что общество должно знать о той опасности, которая для него исходит, так думаю.

Извините, такое предположение законодателя по отношению к бывшему судимому (чьи интересы тоже должен рассматривать) это думаю абсурд. Получается, те же судимые бывшие министры, судьи, предприниматели,врачи,адвокаты,журналисты,административные сотрудники вообще люди с образованием которые до судимости были общественно полезны значит после отбытия срока становятся общественно опасными??? Значит по предположению законодателя, они из мест лишения свободы выходят озлобленными и опасными. Зачем тогда вообще выпускать из тюрьмы если человек общественно опасен?...Зачем ему адаптация если он будет чувствовать себя ущемленным в обществе? Бизнесом заняться денег нету, бывшие друзья отвернулись, новые друзья как узнают сразу отвергаются, на работу тоже не берут....что делать? придется им дружить с друзьями по несчастью (тюрьмы,зоны),на работу со средней зар.платой (молчу о высокооплачиваемой) без блата не возьмут, только в качестве грузчика или дворника,а девушек и женщин уборщицами или же на торговлю своим телом, если им захотеть жить в достатке то заняться контрабандой. Все это приведет к психологическому расстройству, суициду,запиваются или начнут колоться чтобы забыться,бродячий образ жизни и в конце обратно же в тюрьму.....

Человек в местах лишения свободы имеет достаточно времени на размышление, так же занимается саморазвитием, изучает языки, много читает книги, издания, разгадывает сканворды, занимается мастерством, старается творчески отнестись на отбывающее время изучая, наблюдая, общаясь с окружающими людьми, которые отбывают наказание по разным статьям и категориям УК РК, тем самым становятся психологами. Морально и духовно работая над собой, чтобы не потерять интеллект и не поддаться к воровским понятиям. Готовя себя на свободу, общественную жизнь.

И что дает свобода? Свобода ограничивает его, общество не признает и боится, государство вместо защиты и поддержки, наоборот защищает от тебя общество выдавая на всеобщее обозрение роковой момент жизни.

Вывод, человек морально не сломался в тюрьме, но на свободе его легко сломать!

Понимаю, если есть доступ к полной информации на преступления типа изнасилования , маньяков, террористов, убийц рецедивов, действительно опасных преступников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае нет нарушения личных неимущественных прав осужденного. Сведения, которые распространяются на сайте - соответствуют действительности.

Я согласно с достоверностью информации. Меня волнует, то что государство изложил все личные данные, весь процесс рассмотрения уголовного дела . Почему не была разработано программа как на сайте РФ ((http://arbitr.ru/), на базе уголовные дела изложены коротко и предусмотрели личную информацию сторон, даже вместо ИФО они отмечают инициалами. Вот , это государство уважает своих граждан независимости от социального положения. В РК вытекает, если человек судим, значит Закон защиты на него не действует? Как высказался D@N

подвернул копыто - хромать будешь долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это своего рода расплата за преступное деяние. Общественное мнение, знаете ли, иной раз из невинного человека может сделать козла отпущения.

Это вопросы морально-философского характера, а не юридического.

Он уже расплатился, отсидев....и получается дольше расплачиваться?Это деспотичный подход к личности, Вы так не думаете? Общественному мнению дали повод... а вот защита именно юридически.Ниже привела исследования по созданию сайта базы данных в СНГ и Ближнего Зарубежья. Кроме Казахстана, во всех странах СНГ персональные данные не распространяется на судебные акты.

На сайте Национального центра правовой информации Республики Белорусь есть материал об Исследование посвященное развитию правовой информатизации за рубежом, научным разработкам в этой области, а также результатам их внедрения.

В Российской Федерации

Все судебные акты, за исключением дел, связанных с государственной тайной, публикуются на портале в течение 5 суток с момента их принятия.

В то же время требование об исключении из текста персональных данных не распространяется на судебные акты, вынесенные Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, арбитражными судами, а также на судебные акты судов общей юрисдикции, которые подлежат обязательному опубликованию в соответствии с законом.

Исходя из запрета на публикацию отдельных категорий судебных актов и указания на необходимость исключения отдельных сведений из публикуемых актов, в части процедуры опубликования решений, отраженной вышеназванным Законом, можно выделить следующие стадии:

1. отбор судебных актов, подлежащих (неподлежащих) опубликованию;

2. обработка текста судебного акта для исключения из него персональных данных, а также информации, имеющей статус тайны;

3. размещение судебного акта в сети Интернет.

Если просмотреть базу данных по уголовным делам, они даже ФИО пишут инициалами. Очень профессионально и безобидно.

1.2. Украина

В соответствии со статьей 7 Закона Украины в текстах судебных решений, которые открыты для всеобщего доступа на официальном веб-портале судебной власти Украины, не могут быть опубликованы сведения, которые допускают возможность идентифицировать физическое лицо. Такие сведения заменяются литерными или цифровыми обозначениями.

В частности, к таким сведениям относятся:

1. имена (имя, отчество, фамилия) физических лиц;

2. место жительства или пребывания физических лиц с указанием адреса, номеров телефонов или других средств связи, адреса электронной почты, идентификационных номеров (кодов);

3. регистрационные номера транспортных средств;

4. другая информация, которая допускает возможность идентифицировать физическое лицо.

1.3. Республики Молдова

В соответствии с изменениями в законодательстве о судоустройстве Республики Молдова, в частности Законом Республики Молдова от 29 ноября 2007 г. № 258-XVI решения судов, аппеляционных палат и Высшей судебной палаты подлежат опубликованию в сети Интернет.

К решениям суда в Республике Молдова относятся любые решения, вынесенные судьями судебных инстанций Республики Молдова на всех уровнях, которые рассмотрели дела по существу.

Суд, исходя из информации, представленной в тексте решения, в целях защиты сведений личного характера сторон по делу может редактировать ее следующим образом:

• заменять полное наименование сторон и других участников процесса (фамилия, имя, отчество);

• исключать информацию о сторонах и других участниках процесса (число, дата, месяц и год рождения, место работы и занимаемые должности, место проживания, юридический адрес, сведения о наследии, регистрационный номер транспортного средства т.д.).

1.4. Республика Казахстан

Решением вопроса о доступе граждан, юридических лиц, органов государственной власти к информации о деятельности суда, в частности, к судебным актам, опубликованным в электронном виде, для Республики Казахстан стало создание интернет-ресурса Верховного Суда, содержащего «Банк судебных актов Верховного Суда и местных судов» (далее – Банк судебных актов).

В Банк судебных актов включаются электронные копии судебных актов, а именно: решения, постановления, приговоры, определения, частные постановления, а также частные определения.

В соответствии с Правилами не допускается размещение судебных актов:

1. по делам, рассмотренным в закрытых судебных заседаниях;

2. по делам, по которым назначена смертная казнь и пожизненное лишение свободы;

3. по делам об усыновлении (удочерении);

4. по делам, составляющим государственную, служебную, коммерческую и банковскую тайны;

5. по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным;

6. по делам несовершеннолетних;

7. по бракоразводным делам (о разделе имущества);

8. по делам о разделе наследственной массы;

9. по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Но о защите личного характера сторон по делу публикуемых актов не написано.

Кстати, на сайте Верховного Суда РК,

Вопрос опубликования материалов судебной практики в таких странах, как Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, остается открытым, поскольку законодательство данных государств не предусматривает каких-либо требований к опубликованию судебных актов.

2. Обзор систем электронного опубликования судебных актов в странах дальнего зарубежья

2.1. США

В США функционирует система общественного доступа к судебным электронным документам ПАСЕР

Для получения информации из системы ПАСЕР пользователь должен зарегистрироваться и получить персональное имя пользователя и пароль. Для этого необходимо заполнить онлайновую форму регистрации, размещенную по адресу: https://www.pacer.gov/psco/cgi-bin/regform.pl. После регистрации имя пользователя и пароль направляются по почте на указанный при регистрации адрес в течение 7–10 дней. Если при регистрации указываются данные кредитной карты пользователя, процесс регистрации ускоряется. Информация предоставляется на платной основе.

Можете ознакомиться по следующей ссылке http://ncpi.gov.by.blog.tut.by/2012/02/17/...udebnyih-aktov/

Я не юрист и не правозащитник, если я изложила неверные или противоречащие факты прошу Вас уведомить. Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, те же судимые бывшие министры, судьи, предприниматели,врачи,адвокаты,журналисты,административные сотрудники вообще люди с образованием которые до судимости были общественно полезны значит после отбытия срока становятся общественно опасными??? Значит по предположению законодателя, они из мест лишения свободы выходят озлобленными и опасными.

[...]

Вывод, человек морально не сломался в тюрьме, но на свободе его легко сломать!

Статья 141. Нарушение равноправия граждан

1. Прямое или косвенное ограничение прав и свобод человека (гражданина) по мотивам происхождения, социального, должностного или имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства, принадлежности к общественным объединениям или по любым иным обстоятельствам .

Следует подходить в подобном вопросе сбалансированно, учитывая принцип справедливости, ответственности и равенства всех перед законом, неотвратимости наказания и понятия вины.

Законодатель установил справедливые нормы, устанавливающие запрет на предрешения судебных решений, а также запрет на признание лица виновным до вынесения приговора (презумпция невиновности), возможность обжалования приговора, право на подачу прошения о помиловании и так далее.

Общество не заинтересовано в потере человеком своих моральных ценностей после пребывания в местах лишения свободы. Таковой воли нет ни у законодателя, ни у государства, выражающее волю законодателя, ни у общества.

Это следствие отсутствия общественных институтов, слабой работы неправительственных организаций, социально направленных объединений, уполномоченных государственных органов. Сказываются как пережитки прошлого, так и менталитет общества, вернее отдельных его групп и слоев, имеющий в своем характере яркое противление государственной идеологии.

Психология человека имеет слабость, выраженную в страхе не перед человеком, совершившим уголовное деяние, а перед человеком, освободившемся из мест лишения свободы.

Сам факт пребывания там уже свидетельствует о наличии у человека определенных качеств и черт, закладываемых той системой. В основном, такой стереотип навязан образами из художественной литературы и документалистики, фильмов и особого музыкального жанра русской эстрадной песни, именуемого в народе "шансон".

Этот образ ожесточенного и хладнокровного зэка - вымысел. Большинство людей, выходящих из "зон" - нормальные люди, заводящие семьи, зарабатывающие честно свой хлеб, мечтающие поскорее забыть "зону" и зачастую сознательно скрывающие данный факт своей жизни.

Есть, конечно, отдельный тип людей, сознательно избравший преступный путь, но не о них сейчас речь.

Воля государства есть в том, чтобы человек исправился, а не сломался. Хотя есть несовершенство и недочеты в этой системе, но все в конечном итоге зависит от конкретного человека - если человек захочет жить, он будет жить. Он поверит в свои силы, он смирится со своим положением, превозможет свой позор и попытается встать на ноги.

Если человек занимал определенно высокий пост, то, конечно, ему трудно смириться с такой катастрофой в его жизни. Но, опять же, напомню, все зависит от позиции самого человека - тот, кто выше себя ставит, тому тяжело и больнее падать. Изначально правильно занятая позиция кротости и смирения поможет человеку быстрее адаптироваться, такое поведение привлечет к нему новых друзей, которые ранее считали его недосягаемым в виду его положения.

Человеческое достоинство здесь законодателем не задето: существование гласности судебных актов - это принцип демократии. Здесь ничего не поделаешь, это конституционный принцип равенства всех в доступе к информации.

То, что человеку стыдно за его прошлое - это принцип вины. Но большую роль играет именно попытка жить тем человеком, кем он был, и это, на мой взгляд, неверно. Мне кажется, это является его главной проблемой. Ему надо забыть то, кем он был. Надо понять то, кем он сейчас является. Прошлое - не вернуть. Зачем его вспоминать. Это только вызовет уныние, бессилие, безнадегу. Надо попытаться трезво и реально взглянуть правде в глаза в свете нынешней правды и начать все по-новому.

Пока человек не избавится от мыслей бывших побед, от прошлого положения, ему будет трудно стать тем реальным человеком, кем он сейчас является.

Если он не найдет себя в этом новом качестве, не забудет высоту прежнего полета, не осознает и не почувствует твердость земли под ногами - ничего не начнется.

Так что, не отчаивайтесь: все пройдет, и это тоже.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человеческое достоинство здесь законодателем не задето: существование гласности судебных актов - это принцип демократии. Здесь ничего не поделаешь, это конституционный принцип равенства всех в доступе к информации.

Спасибо,

Мне интересно то, что во всех других государствах СНГ являющиеся демократическими странами есть данная база, но они учитывают Конституцию, почему же наша республика не основывается так же в Конституции. Для примера, местожительство судимой стороны указанные в судебных актах, ведь он там не один живет? ФИО свидетелей и т.д.

Вы просмотрели их сайты? я Вам советую.... тогда наверно меня поймете.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно то, что во всех других государствах СНГ являющиеся демократическими странами есть данная база, но они учитывают Конституцию, почему же наша республика не основывается так же в Конституции. Для примера, местожительство судимой стороны указанные в судебных актах, ведь он там не один живет? ФИО свидетелей и т.д.

Ну, я затрудняюсь ответить за законодателя, но думаю, что его воля в издании закона о гласности судебных актов направлена не на оглашение персональных данных, а, во-первых, на прозрачность судебной системы, на исключение судебных ошибок.

То, что указывается адрес, прочие реквизиты обвиняемого/осужденного, прямо не нарушает прав третьих лиц, так как во время судебного заседания необходимо установить личность подсудимого, а это можно установить только благодаря соответствию данным прописки, паспортным данным... Это формальности, которые суду необходимо установить.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Все совершают ошибки. Но не многие извлекают из них полезные уроки. И совсем немногие находят мудрость обратить свои ошибки в содействие ко благу.

Постарайтесь стать последней категорией людей.

Искренне желаю этому человеку и вам излечить раны своего сердца поскорее.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на прозрачность судебной системы, на исключение судебных ошибок.

если программа разработана за наблюдением работы суд.органа, так пусть афишируют их. Вы смотрели базу уголовного дела РФ? Прежде чем писать на форум, я тщательно посмотрела эл.базы России,Украины и Молдовы, а в остальных странах СНГ кроме Казахстане еще не разработано,. хоть кратко но доступно излагаются дела и при этом не затрагивает личность...

То, что указывается адрес, прочие реквизиты обвиняемого/осужденного, прямо не нарушает прав третьих лиц, так как во время судебного заседания необходимо установить личность подсудимого, а это можно установить только благодаря соответствию данным прописки, паспортным данным... Это формальности, которые суду необходимо установить.

Я с Вами согласна, но это не дает право разглашать на весь мир. В нашей программе изложили всю информацию.

Вот бери, читай, удовольствуйся. Чем книги детективы читать, лучше распечатать судебные акты и читай, обсуждай,если ты с Уральска то судебные дела Уральска распечатай, герои реальные, можешь даже посмотреть заочно для интереса, адрес есть, есть бывшее место работы, можешь у них интересоваться....

Кому нужны данные уд.личности для получения кредита обманным путем или на иные обманные действия, берите = хотите осужденных или находящихся на зоне, все равно они на зоне не будут знать. вот Вам на сайте ВС полный доступ информации. Получается так? Ведь судимость снимается, а данные на базе открыто останется.

Почему Гражданин РК должен мириться действием Суда ?Почему являясь государственным служащим

Фемида не защищает права Гражданина РК? Не подумал об их интересе? Ведь Судьи, они же после Аллаха, от их решении в суд.процессе зависит многие судьбы.

Например, я офис менеджеру офиса без моего разрешения не позволяю давать кому либо свой номер сотового телефона. А личные данные тем более. С одной стороны это этика, с другой стороны это МОЁ и без моего согласия, никто не имеет право разглашать.

Я пишу и делюсь мнением, хочется обратить ответственных лиц на вышеизложенный момент эл.базы, так как не только ведь мой родственник судим, а их достаточно...... И не приятно видеть когда читают суд.дела и обсуждают не работу судьи, а осужденного по УК РК человека, диалоги в процессе суда, свидетелей и т.д. или же участников по гражданским делам. Если покороче, то в грязном белье роются.

Была бы информация как на Российском сайте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы уже приводили. Открыто-значит открыто. Сегодня открытость сдерживается только обстоятельствами технического характера.

Но как известно лет 25 назад, мы тоже не могли представить- как это, телефон везде носить с собой и тебе на него любой может позвонить :)

Имхо, уже в ближайшей перспективе интернет-технологии разовьются до такой степени, что можно будет в каждый зал поставить камеры и любой человек сможет виртуально заходить на любое, не закрытое судебное заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормы уже приводили. Открыто-значит открыто. Сегодня открытость сдерживается только обстоятельствами технического характера.

тАКИЕ НОРМЫ ИМЕЮТСЯ И В рОССИЙСКОЙ фЕДЕРАЦИИ, но однако они смогли учесть и права своих граждан.

Конституция РФ

Статья 123

1. Разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом.

УПК РФ

Статья 241. Гласность

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. 2. Закрытое судебное разбирательство допускается, когда необходимо сохранить государственную тайну, а также по делам о преступлениях лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, о половых и иных преступлениях в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо связанных с унижением их достоинства. Заседание может быть закрытым, если того требуют интересы обеспечения безопасности участников процесса, членов их семей и близких.

7. Приговор суда провозглашается в открытом судебном заседании. В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда могут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора.

ГПК РФ

Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Открыто-значит открыто.

Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН! Я ЛЮБЛЮ СВОЮ РОДИНУ И ПАТРИОТ СВОЕЙ СТРАНЫ. НАРОД И В ТОМ ЧИСЛЕ Я ИЗБИРАЛА ПРЕЗИДЕНТА И МЕЖВЕДОМСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ НАДЕЖДОЙ И ВЕРОЙ ИМ! НО ЕСЛИ ОНИ НЕ МОГУТ ЗАЩИТИТЬ ГРАЖДАНИНА РК, А ВЫСТАВЛЯЕТ В СВЕТ.....ИЗВИНИТЕ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как припрет кого-то коррупция и прочие нехорошие явления в судебной сфере, так он сам во все инстанции и СМИ эти решенияи и приговоры рассылает, чтоб все ознакомились.

Впрочем о чем я, если тут речь о всенародно избранных межведомственных органах пошла :)

Вернемся к конкретике- в Правилах форума прямо указано, запрещено писать сообщения заглавными буквами.

Но Вам захотелось и Вы написали. А возможно и правил вообще не читали. О какой тут законности и соблюдении прав говорить, когда все с таких мелочей и начинается.

Тему, как переросшую во флуд- закрываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования