Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу использовать кондоминиум, необходимо разрешение по подъезду или со всего дома?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане.

 

Прошу прощения если повторяюсь, но именно в такой формулировке топика не нашел.

Подскажите пожалуйста.

Я хочу использовать под лестничное пространство (советская пятиэтажка) под колясочную.

Перегородить чем то, приделать дверь и повесить замок.

Понимаю что это кондоминимум и мне необходимо получить разрешение от собственников.

Вопрос.

Мне достаточно получить разрешение от владельцев квартир этого подьезда, или необходимо разрешение

от владельцев квартир всего дома? В доме 8 подьездов.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно согласие большенства жильцов со всего дома, а так же согласие органа управления - КСК (ПКСК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно согласие большенства жильцов со всего дома, а так же согласие органа управления - КСК (ПКСК)

Вопрос: а если владельцы квартир объединены в КСК - нужно ли в данном случае согласие большинства жильцов? Ведь полномочия по представлению интересов жильцов в данном случае выполняет КСК. В таком случае, я думаю, достаточно обратиться в КСК, а он, КСК, согласно уставу, даст свое согласие либо мотивированный отказ.

Скорее всего, в случае согласия КСК, потребуется выкуп данной площади, либо заключение договора аренды.

Я думаю, лучше спросить у Navik, она с КСК давно работает и знает все эти процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон о жилищных отношениях:

Статья 41. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом

1. Изменение границ между помещениями, а также между помещением и общим имуществом допускается с соблюдением строительных норм и правил, а также иных обязательных требований безопасности.

2. Изменение границ между соседними (смежными) помещениями может производиться по взаимному согласию собственников этих помещений.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников и органа управления объектом кондоминиума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Изменение границ между помещением и общим имуществом может производиться только с согласия других собственников и органа управления объектом кондоминиума.

ИМХО, здесь вопрос поставлен иначе: ТС хочет не изменить границы между своим и общим имуществом, а получить право владения (распоряжения) на общее имущество.

Указанная норма применяется в случае, если вы хотите расширить свою квартиру за счет смежной площади, являющейся общей собственностью.

Однако, у ТС иная ситуация, когда он хочет получить право владения, исключительно личного и ограниченного для других лиц пользования (повесить замок) площадью, являющейся общей собственностью, но не граничащей с его помещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно согласие большенства жильцов со всего дома, а так же согласие органа управления - КСК (ПКСК)

а разве КСК это орган управления? Достаточно согласия жильцов в подъезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а разве КСК это орган управления? Достаточно согласия жильцов в подъезде.

Нормы разные. Есть и п.4 ст.34 и п.2 ст.50 закона о жил. отношениях.

Пункт 4 ст. 34 подходит, но насчет соглашения жильцов не ясно - всех жильцов, являющихся членами кондиминиума, или только жильцов конкретного подъезда, как говорит Мерилин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 4 ст. 34 подходит, но насчет соглашения жильцов не ясно - всех жильцов, являющихся членами кондиминиума, или только жильцов конкретного подъезда, как говорит Мерилин?

Та часть подъезда которой хотят пользоваться, является общим имуществом, а соответственно находится на содержании у всех собственников помещений (квартир) в данном доме. Соответственно решение жильцов лишь одного подъезда будет являться не правомерным, т.к. в законе нет такого разделения, что если ваш подъезд то вы и содержите его или вы и пользуйтесь им как захотите, есть понятие общего имущества и содержание общего имущества за счет ВСЕХ собственников. Вы ведь когда решаете сделать капитальный ремон крыши, за счет жильцов, не собирает согласие только с последних этажей, и на основании этого потом не будите с остальных собственников требовать деньги на этот самый ремонт. Здесь аналогичная ситуация. Кроме того, если вопрос будет решен положительно с частью подъезда, нужно будет еще и платить за это в КСК ежемесячно, опять же за индивидуальное пользование общим имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст.42 Закона о жилищных отношениях

не путайте формы управления с органами управления. Орган управления КСК- общее собрание его членов. (ст.47 Закона)

Изменено пользователем Мерилин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та часть подъезда которой хотят пользоваться, является общим имуществом, а соответственно находится на содержании у всех собственников помещений (квартир) в данном доме. Соответственно решение жильцов лишь одного подъезда будет являться не правомерным, т.к. в законе нет такого разделения, что если ваш подъезд то вы и содержите его или вы и пользуйтесь им как захотите, есть понятие общего имущества и содержание общего имущества за счет ВСЕХ собственников. Вы ведь когда решаете сделать капитальный ремон крыши, за счет жильцов, не собирает согласие только с последних этажей, и на основании этого потом не будите с остальных собственников требовать деньги на этот самый ремонт. Здесь аналогичная ситуация. Кроме того, если вопрос будет решен положительно с частью подъезда, нужно будет еще и платить за это в КСК ежемесячно, опять же за индивидуальное пользование общим имуществом.

С другой стороны, с точки зрения разумности, я считаю, что следует разделять такие объекты общей собственности, как крыша, подвал, придомовая территория, детская площадка, стоянка. К примеру, какое дело жильцу пятого подъезда до колясочной, расположенной в первом подъезде? И наоборот? Сфера интересов, связанных с правом владения и пользования колясочной, имеет вполне четкие границы и отделяет всех жильцов дома от жителей конкретного подъезда.

Именно наличие интереса определяет отношения владельцев.

Но формально требуется наличие согласия всех владельцев общей собственности.

Потому, я считаю, необоснованный отказ в предоставлении согласия владельцем, проживающим в другом подъезде, ИМХО, можно будет оспорить в связи с отсутствием его потенциального интереса, а создание препятствий может быть расценено как личная неприязнь или иные следствия негативных отношений между субъектами права общей собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, я считаю, необоснованный отказ в предоставлении согласия владельцем, проживающим в другом подъезде, ИМХО, можно будет оспорить в связи с отсутствием его потенциального интереса, а создание препятствий может быть расценено как личная неприязнь или иные следствия негативных отношений между субъектами права общей собственности.

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас КСК переоборудовало помещения мусоропровода - т.е. поставила дверь, врезала замок и предлагает кажется по 50 тысяч на 5 лет!!!!!!!!!!!!! Законно ли это????????? Мы сначала обрадовались, хотели занять под кладовку, а потом как цену узнали - расхотели!!!!!!! Дом у нас новый и такие кладовки на каждом этаже. Так вот вопрос - имеет ли КСК право сдавать в аренду помещение в подъезде, разве оно является собственностью КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас КСК переоборудовало помещения мусоропровода - т.е. поставила дверь, врезала замок и предлагает кажется по 50 тысяч на 5 лет!!!!!!!!!!!!! Законно ли это????????? Мы сначала обрадовались, хотели занять под кладовку, а потом как цену узнали - расхотели!!!!!!! Дом у нас новый и такие кладовки на каждом этаже. Так вот вопрос - имеет ли КСК право сдавать в аренду помещение в подъезде, разве оно является собственностью КСК?

собирите собрание жильцов, пригласите представителей КСК и задайте им вопрос: "На каком основании проведено сиё переоборудование и захват вашей собственности, именно ВАШЕЙ, а не КСК?. А основанием у них к таким преодорудованиям, может быть толко решение всех жильцов ващего дома, в виде Протокола собрания с вашими подписями, поименными и поквартирными.

Если от Председателя КСК не поступит вразумительного ответа, установите для КСК срок, когда они обязаны освободить ваше помещение или передать его вам, т.е. собственникам общей совместной собственности. Все письменно фиксируйте.

Если все останется как есть, то вам только одна дорога в суд с иском о признании незаконности действий правления КСК и о принудительном освобождении ими помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орган управления КСК- общее собрание его членов. (ст.47 Закона)

ст. 47 Закона, общее собрание называет - Высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) , а ст. 42 п.2 перечисляет возможные формы управления объектом кондоминиума. Так же, п-т 2-1 перечисляет полномочия органа управления, т.е. КСК. Орган управленияобъектом кондоминиума (КСК - в лице членов и председателя правления) подчиняется непосредственно Высшему органу - Общему собранию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот вопрос - имеет ли КСК право сдавать в аренду помещение в подъезде, разве оно является собственностью КСК?

Закон о жилищных отношениях:

Статья 31. Образование и прекращение кондоминиума

2. Каждый из собственников помещений (квартир) вправе по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться помещением, принадлежащим ему на праве индивидуальной (раздельной) собственности.

Общее имущество объекта кондоминиума принадлежит собственникам помещений (квартир) на праве общей долевой собственности.

Статья 42-1. Собрание собственников помещений (квартир)

2. Обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют следующие вопросы:

5) изменения (расширения, модернизации, технического перевооружения, реконструкции, реставрации, капитального ремонта) жилого дома (жилого здания);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 7 months later...

У меня такая ситуация: сосед захватил подлестничное пространство- поставил жел. дверь, повесил замок и пользуется этим как кладовкой единолично. Это я должна в КСК теперь с жалобой обращаться? Насколько я поняла из разговоров с старшей по подъезду КСК ему разрешение дало на это, Насколько обоснована будет моя жалоба на его действия в ГАСК в данном случае?

Изменено пользователем Ажар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

здравствуйте ,правомерна ли установка базовой станций компаний KCELL на крыше жилого пятиэтажного дома без согласия жильцов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте уважаемые форумчане.

В продолжении данной темы возникла ситуация.
Сосед имеет 2 кладовки. Недавно занимает подлестничнюю площадку, прямо перед моей квартирой.
На мои возмущения хамит.
Спрашиваю есть ли основания, права. Хамит. Спрашиваю в КСК, они отстраняются. Пишут что не знают чьи это помещения.
СЭС, Пожарка, Акимат, Жил инспекция конечно же отписываются в своем репертуаре. Бег на месте.
Подаю иск. И тут возникают вопросы.

1. На первом заседании я сказал что хочу выступать на казахском языке. Судья сказала что надо на русском, т.к. иск был подан на русском.
На сколько это законно?

2. Я вынужден искать представителя. Могу ли я пригласить любого грамотного человека, с юридическими знаниями?
Нужна ли доверенность? Или достаточно что я буду присутствовать и подтвержу что доверяю ему. Если да то на что ссылаться при этом.

3. Нужно ли моему представителю подтверждать свою юридическое образование? И каким образом? Если не надо то почему? На что ссылаться?

4. После подачи иска прошло чуть менее 2х месяцев. Иск был ей отписан, она не рассматривала. Она болела. Теперь торопиться. И хочет рассмотреть процесс быстро. Первое заседание было вчера, и из-за языка она его перенесла на пятницу. Боюсь что в пятницу она сославшись что это заседание быстренько завершит процесс. Что я могу сделать?

5. Ну и по самому предмету иска. Для того чтобы использовать подлестничную площадку в личных целях что нужно?
То что я знаю:
1. Согласие 2/3 жильцов на использование соседом площадки. Если такое согласие есть? нужно ли что либо еще?
Например могу ли я ссылаться и требовать:
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона о жилищных отношениях (далее-ЗЖО) использование нежилого помещения должно быть подтверждено соответствующими документами, а именно:

1.      Проект переоборудования нежилого помещения выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам и подтвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sal1 сказал(а):

2. Я вынужден искать представителя. Могу ли я пригласить любого грамотного человека, с юридическими знаниями?
Нужна ли доверенность? Или достаточно что я буду присутствовать и подтвержу что доверяю ему. Если да то на что ссылаться при этом.

3. Нужно ли моему представителю подтверждать свою юридическое образование? И каким образом? Если не надо то почему? На что ссылаться?

 Статья 58. Представительство по поручению

      1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:
      1) адвокаты;
      2) работники юридических лиц – по делам этих юридических лиц, а государственных органов – по делам этих государственных органов и их территориальных подразделений;
      3) уполномоченные профессиональных союзов – по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;
      4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, а также права и интересы других лиц;
      5) один из соучастников по поручению других соучастников;
      6) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.
      2. Процессуальные полномочия представителя подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.
      3. В соответствии с ордером адвокат вправе совершать необходимые при представительстве процессуальные действия, за исключением действий, перечисленных в статье 60 настоящего Кодекса. Право на совершение каждого из них должно быть указано в доверенности.

 

Статья 61. Оформление полномочий представителя

      1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
      Доверенность представляется в суд в письменной форме или в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью доверителя.

      2. Уполномоченные профессиональных союзов и других организаций в соответствии с подпунктами 3), 4) части первой статьи 58 настоящего Кодекса должны представить суду документы, удостоверяющие поручение на осуществление представительства по данному делу.
      3. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности».
      Совершение адвокатом процессуальных действий, предусмотренных частью первой статьи 60 настоящего Кодекса, удостоверяется доверенностью.

      4. Доверенность от имени юридического лица выдается руководителем или иным уполномоченным на это лицом соответствующего юридического лица.
      5. Полномочия представителей, указанных в подпунктах 5) и 6) части первой статьи 58 настоящего Кодекса, могут быть выражены в доверенности или же в случае личного участия в судебном заседании в устном заявлении доверителя, занесенном в протокол судебного заседания. Представителем, указанным в подпункте 6) части первой статьи 58 настоящего Кодекса, представляется заверенная копия диплома о высшем юридическом образовании.

Все зависит от того обратитесь ли вы к адвокату или просто человеку с юридическим дипломом)))по поводу доверенности, можете оформить простую письменную форму с перечислением того что вы доверяете делать от вашего лица представителю, можно в какой то части его действия например ограничить, можно (вопрос нужно ли спорный) оформить ее нотариально, если собираетесь присутствовать в суде то просто подтвердите подлинность простой доверенности и все, можете исходя из закона устно заявить в суде о том что доверяете представителю вести процесс. 

В прочем в данных статьях все изложено. Просто не забывайте, если обратитесь к адвокату то расходы сможете взыскать с ответчика, не всю сумму возможно, но тем не менее...

А если просто пригласите представителя с Дипломом)) и при этом ему оплатите представительство, а у него не будет ИП или ТОО для подобного вида деятельности то оплату вам не возместят. 

Кстати судя по вами написанному, вы прекрасно владеете русским, зачем вам лишняя волокита в суде, приглашение переводчика и тд, ваше право конечно, но смысл злить судью)))).......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Касательно языка. Иск подавал мой родственник, за него писал заявление я.
Думал напишу дальше он сам разъяснит ситуацию. А он говорит на казахском. Теперь придется или самому идти в суд или искать адвоката.
Если поможете получить на вопрос ниже, возможно смогу повоевать сам :)

3. Ну и по самому предмету иска. Для того чтобы использовать подлестничную площадку в личных целях что нужно?
То что я знаю:
1. Согласие 2/3 жильцов на использование соседом площадки. Если такое согласие есть? нужно ли что либо еще?
Например могу ли я ссылаться и требовать:
В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона о жилищных отношениях (далее-ЗЖО) использование нежилого помещения должно быть подтверждено соответствующими документами, а именно:

1.      Проект переоборудования нежилого помещения выполненного физическим или юридическим лицом, несущим ответственность за соответствие проекта строительным нормам и правилам и подтвержденным в установленном законодательством Республики Казахстан порядке уполномоченным органом по делам архитектуры, градостроительства и строительства.

 

И какова судебная практика по подобным случаям, если кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sal1 сказал(а):

Теперь придется или самому идти в суд

Для того, чтоб идти самому нужно представить заверенную копию диплома о юр образовании.

По существу основного вопроса точный ответ не дам, не моя сфера, выше вроде отвечали, кстати а сам ответчик в суд являлся? вы ходатайствовали чтоб суд у него проект получивший подтверждение в архитектуре согласно той статьи что вы привели выше?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же могу показать судье оригинал диплома, и копию.
Она же меня при этом допустит к процессу?

Проект мы просили в рамках иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования