Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Голос воздержавшегося считается или нет


Рекомендуемые сообщения

Присутствовали - 7

За - 3 (в том числе Председательствующий, голос которого бывает иногда решающим)

Против - 3

Воздержавшийся - 1

Вопрос: Решение принято или нет?

Мое имхо. Решение принято, так как голос воздержавшегося в голосовании участия не принимает. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо смотреть устав относительно порядка принятия решения.

если применительно, скажем, к сд, с условием, что решение принимается простым большинством голосов членов сд, участвующих в голосовании, то решение не принято, т.к. простое большинство в вашем случае - 4 голоса.

по аналогии можно рассмотреть положения закона об ао:

Статья 49. Принятие решений общим собранием акционеров посредством заочного голосования

5. Бюллетень для заочного голосования должен содержать:

8) варианты голосования по каждому вопросу повестки дня общего собрания акционеров, выраженные словами «за», «против», «воздержался»;

во многих уставах и положениях об сд, напр, как в нашем, членам сд настоятельно рекомендуется не воздерживаться, а выражать свою позицию по вопросу повестки дня, хотя, конечно, воздерживаться не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если применительно, скажем, к сд, с условием, что решение принимается простым большинством голосов членов сд, участвующих в голосовании, то решение не принято, т.к. простое большинство в вашем случае - 4 голоса.

воздержавшийся на то и воздержался от голосования, что его голос не подлежит учету при принятии решения.

Практически во всех международных конвенциях и иных документах есть такая норма

(e) Голоса воздержавшихся в расчет не принимаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда что же вас смущает?

в моем предыдущем посте была оговорка: не "участвующих в голосовании", а как идет по закону "присутствующих на заседании".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда что же вас смущает?

в моем предыдущем посте была оговорка: не "участвующих в голосовании", а как идет по закону "присутствующих на заседании".

У вас было написано как раз таки "участвующих в голосовании", и в связи с этим вы сделали вывод о непринятии решения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во время написания своего первого сообщения, у меня в голове крутился вопрос по сделкам с афф лицами, по которым решение принимается большинством голосов участвующих в голосовании (не заинтересованных), поэтому вместо "присутствующих", было указано "участвующих в голосовании".

дело то, по сути, не в этом.

и все таки, как у вас идет по уставу - порядок принятия решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо. Решение принято, так как голос воздержавшегося в голосовании участия не принимает. :biggrin:

такого же мнения, при условии что Ваше мнение, хотя бы косвенно подтверждается положениями Устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставом Общества продублированы положения пункта 2, статьи 58 Закона РК "Об АО"

Каждый член совета директоров имеет один голос. Решения совета директоров принимаются простым большинством голосов членов совета директоров, присутствующих на заседании, если иное не предусмотрено настоящим Законом и уставом общества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присутствовали - 7

За - 3 (в том числе Председательствующий, голос которого бывает иногда решающим)

Против - 3

Воздержавшийся - 1

Вопрос: Решение принято или нет?

Мое имхо. Решение принято, так как голос воздержавшегося в голосовании участия не принимает. :biggrin:

Не поняла. Какое решение принято? В данном конкретном случае голос председательствующего решающий?

Воздержавшийся учитывается при определении кворума.

Ну и голос его, разумеется, учитывается. Но в данном случае решение будет принятым в случае, если голос председательствующего - решающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздержавшийся учитывается при определении кворума.

Ну и голос его, разумеется, учитывается. Но в данном случае решение будет принятым в случае, если голос председательствующего - решающий.

из 7 членов СД, 3 -против, 1- воздержался, значит решение не принято по любому, так как голос ПСД уже не решающий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поскольку у вас продублированы положения закона об ао, то все таки большинство из присутствующих 7 членов сд - 4 голоса.

решение не принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, если у Вас "типовой" устав, то такие случаи подсчета голосов (нечетного числа членов СД) надо отрегулировать.

Поскольку равенство голосов не может быть, да и дело не в количестве СД, при таких же 8 участниках из 3 "за" и 3 "против", 2 тоже могут быть воздержавшимися.

Думаю, пока решение не принято. Надо заново собираться.

К примеру, если у ТОО 2 участника, при принятии решения руковод. простым большинством, 1 против; 1-за, кроме как в судебном порядке отрегулировать этот вопрос бывает трудно.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голос члена СД, заблаговременно направившего письменное мнение учитывается при кворуме. А относится ли данное лицо (реально не находящееся на заседании СД) в контексте темы к присутствующим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицо, присутствующее на заседании СД = Лицо, находящееся за одним столом с другими членами СД ?

Лицо, присутствующее на заседании СД = Лицо, направивишее письменное мнение, но не присутствующее на заседании СД ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что его бюллетень учитывается как при определении кворума, так и при подсчете голосов.

Исхожу из вот этого:

Статья 41. Информация о проведении общего собрания акционеров

1. Акционеры (владелец «золотой акции») должны быть извещены о предстоящем проведении общего собрания не позднее, чем за тридцать календарных дней, а в случае заочного или смешанного голосования - не позднее, чем за сорок пять календарных дней до даты проведения собрания.

Статья 49. Принятие решений общим собранием акционеров посредством заочного голосования

1. Решения общего собрания акционеров могут быть приняты посредством проведения заочного голосования. Заочное голосование может применяться вместе с голосованием акционеров, присутствующих на общем собрании акционеров (смешанное голосование), либо без проведения заседания общего собрания акционеров.

4. В случае направления акционерам бюллетеней для заочного голосования голоса, представленные указанными бюллетенями и полученные обществом к моменту регистрации участников общего собрания, учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования.

В случае отсутствия кворума при проведении общего собрания акционеров путем заочного голосования повторное общее собрание акционеров не проводится.

А, сорри, у Вас же СД, а не ОСА

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Каждый член совета директоров имеет один голос. Решения совета директоров принимаются простым большинством голосов членов совета директоров, присутствующих на заседании, если иное не предусмотрено настоящим Законом и уставом общества.

Уставом общества может быть предусмотрено, что при равенстве голосов голос председателя совета директоров или лица, председательствующего на заседании совета директоров, является решающим.

4. Уставом общества и (или) внутренними документами общества могут быть предусмотрены возможность принятия решений советом директоров посредством заочного голосования по вопросам, вынесенным на рассмотрение совета директоров, и порядок принятия таких решений.

Решение посредством заочного голосования признается принятым при наличии кворума в полученных в установленный срок бюллетенях.

Решение заочного заседания совета директоров должно быть оформлено в письменном виде и подписано секретарем и председателем совета директоров.

Законом возможность смешанного голосования на СД не предусмотрена. Вроде как либо очка, либо заочка, если иное не установлено уставом АО. У Вас что в уставе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставом предусмотрено возможность смешанного голосования. Там есть такие слова "учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования". Вопрос в том, (см. пост 1) имеет ли значение что из 3-х голосов против, один голос против подан письменным мнением.

Понимаете голос члена СД мы приняли во внимание при определении кворума и подведении итогов голосования, как того, требует устав. Но при равенстве голосов, считается ли его голос как голос присутствующего на заседании СД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этого

Там есть такие слова "учитываются при определении кворума и подведении итогов голосования".

считаю, что да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из этого

считаю, что да

Спасибо за мнение :smile:

То есть по вашему различий в правовом статусе члена СД, находящегося физически на заседании и лица, направившего письменное мнение нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос "присутствия" важен для определения кворума.

В уставе Вашем сказано, что при определении кворума и при подсчете голосов при смешанном голосовании учитываются присланные бюллетени.

Тем самым член СД, не присутствующий на заседании, но приславший бюллетень, приравнен к присутствующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования