Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

мой муж решил заняться ювелирным делом. как оформить документы для последующей полноценной работы и какие спец налоги пологается платить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой муж решил заняться ювелирным делом. как оформить документы для последующей полноценной работы и какие спец налоги пологается платить :smile:

Регистрируетесь в качестве ИП или регистрируете ТОО. Выбираете налоговый режим (общеустановленный, на основании упрощенной декларации или патента) и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

а как на счет пробирования серебра. можно ли самому ставить пробу 925 или 875 на серебро если будет ИП, или же обязательно вести в Пробирную палату? и вообще кто нить знает какие нибудь НПА регулирующие ювелирную деятельность..... спасибки... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как на счет пробирования серебра. можно ли самому ставить пробу 925 или 875 на серебро если будет ИП, или же обязательно вести в Пробирную палату? и вообще кто нить знает какие нибудь НПА регулирующие ювелирную деятельность..... спасибки... :cheer:

Пробу ставит только пробирная палата. Насколько я знаю она находится в Алмате, ювелиры отправляют украшения туда для пробирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пробу ставит только пробирная палата. Насколько я знаю она находится в Алмате, ювелиры отправляют украшения туда для пробирования.

пробирная палата выдает мастер клеймо которое не посредственно ставит сам ювелир, а рядом с клеймом мастера пробирная палата ставит пробу изделия. На их пробнике есть проба цифрами и голова барса. А вот некоторые говорят что можно самому ставить цифры 925,750,585. без клейма мастера и это вполне законно,только нигде про это никакой инфы нет.

P.S. ставить на изделие цифры 925,750,585 в Турции , Тайланде, Индии и с недавних времен в Киргизии вполне законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость не ювелир

если ставить просто цыфры как 585, 750, 375, 925, 875 вполне законно, и нигде нм в каких указах это не запрещено. Но продавать изделия где вы поставили данные цыфры уже не законно, если хотите продать свои изделия идите на апробирование в пробирку.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 2005 года № 371 «Об утверждении Правил внутренней торговли»

Опубликовано: «Казахстанская правда» от 26 апреля 2005 г. № 99-100 (24709-24710); САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 18, ст.208; «Официальная газета», июль 2005 г., № 27

§ 7. Требования к продаже изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней

171. Реализация ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, часов в корпусе из драгоценных металлов осуществляется через торговые объекты, оснащенные охранными элементами или специальной охраной.

172. Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал проходят предпродажную подготовку, которая включает:

1) осмотр и разбраковку изделий;

2) проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Республики Казахстан и изготовителя (для изделий казахстанского производства) или сертификатов;

3) сохранность пломб и ярлыков;

4) сортировку по размерам.

не знаю какая бестолочь пишет все эти законы, и указы но по данному постановлению получается производи бесконтрольно сколько влезет, а продавать можно только после апробирования. Да и вообще наши совковые законы уже давно устарели и кроме наполнения карманов чинушам ни на что не годятся.

я маленький и то что я тут налепил эт просто мое мнение, а оно у каждого свое и разное. дяденьки чиновники если я вас обидел чем то то прошу меня простить на первый раз :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго времени суток. Ув. юристы, хотел спросить, если все таки ювелирам удастся объединится, смогут ли они повлиять на нынешние НПА регулирующие ювелирную деятельность и создать благоприятные условия для малого производства в ювелирке. На данный момен оч много всяких указов которые просто тормозят ювелирку, взять к примеру пробирную палату из за которой себистоимость товара возрастает и теряется время поставки товара от изготовителя до продавца. Покупка драг металлов это как торговля ядерным оружием, одни проблемы да и только. Если покупать меиал в банке или ломбардах, то цена конечного изделия возрастет до неконкурентноспособного. Всех проблем не перечислить.

Хотелось бы получить ответ, реально изменить это все, или все же в нашей стране приветствуется регресс и верхушка без определенной платы пальцем об палец не стукнет.

Всем буду признателен за ответы. Спасибо что потратили свое время для прочтения, и ответа в данной теме.

P.S. прошу прощения за неправильность знаков припендривания, опечатки и ошибки - ну не дружу я с этим делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова всем доброго времени суток. Общялся с ювелирами, они чет не верят, можно сказать твердо уверены в том что ничего никак не изменить если ,, примного уважаемым'' чиновникам от этого ничего не будет капать в карман. Один даже привел пример - в Сарыагашском районе ЮКО стать директором школы стоит 7000 американских тенге. а школ в этом районе около 150-ти, получается 1050000 у.е. По новому указу Мин. образования, директора школы должны занимать свой пост не более пяти лет. эт получается каждые пять лет можно собирать урожай данного указа, а если посчитать сколько школ по всей стране получится цыфра нешуточная. так вот, тот кто привел данный пример мне сказал. - а что подобного могут предложить ювелиры? - Ничего подобного ес-нно ювелиры предложить не в силах, и поэтому им ничего не изменить. Даже пробирная палата и то сидит на отметке, куды уж ювелирам.

после его слов даже самый оптемистично настроенный человек станет писсимистом. Поэтому то и задал вопрос. ЕСЛИ СОЗДАТЬ ГИЛЬДИЮ ЮВЕЛИРОВ СМОЖЕТ ЛИ ОНА ХОТЬ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ В НПА РЕГУЛИРУЮЩИЕ ДАННУЮ ОТРАСЛЬ. ВСЕМ БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ОТВЕТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования